Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.04.2021 09:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.04.2021 г.

Юным мамчанам вручили паспорта в торжественной обстановке

Автор: Евгения Карасова

В торжественной обстановке школьникам вручили первые паспорта начальник миграционного пункта отделения полиции (дислокация рп. Мама) МО МВД России «Бодайбинский», майор Ксения Кометиани и начальник отделения ГАУ МФЦ ИО в п. Мама Владимир Доманюк. Церемония проходила в помещении Центра «Мои документы».

Торжественное вручение паспортов уже стало хорошей ежегодной традицией, введённой начальником миграционного пункта отделения полиции Ксении Кометиани. На глазах у сверстников и родителей, 14-летние школьники получают самый главный документ – паспорт гражданина РФ. В этот раз паспорта вручали Александру Петрову, Дарье Соболевой, Елизавете Шустровой — с этого дня они полноправные граждане России, у них наступает пора ответственности.

— Сегодня очень важное событие, о котором вы будете вспоминать всю жизнь. Нужно встретить его достойно — с гордо поднятой головой и с улыбкой на лице, — обратилась к присутствующим Ксения Венгеровна. — Получение паспорта – это не пустая формальность, так как паспорт является юридическим документом, удостоверяющим вашу личность, с этого дня вы не только полноправные граждане России, у вас наступает пора ответственности, — сказала начальник миграционного пункта отделения полиции (дислокация рп. Мама) МО МВД России «Бодайбинский» Ксения Кометиани и пожелала с достоинством носить звание гражданина Российской Федерации.

Вручая ребятам главный документ, руководители учреждений говорили не только о гражданской ответственности, но и о возможностях, которые открываются во взрослой жизни. Именно с получением паспорта ребята осознают, что это их первый шаг в самостоятельную жизнь. С этого момента они полноправные граждане нашей страны и несут ответственность, в том числе за будущее нашего государства.

В соответствии с законом, каждый гражданин обязан оформить паспорт, как только ему исполнится 14 лет. Подать заявление можно следующим календарным днем после для рождения, подросток вправе осуществить это через центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Мои документы).

- Сегодня всё чаще граждане, которым исполнилось 14 лет, обращаются для оформления паспорта через центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Мои документы). Хочу обратить внимание, что обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а также наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в миграционном пункте отделения полиции (дислокация рп. Мама) МО МВД России «Бодайбинский», — пояснила начальник миграционной пункта отделения полиции (дислокация р.п. Мама) МО МВД России «Бодайбинский», майор полиции Ксения Кометиани.

Фото Валерия Клец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23