Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.04.2021 09:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 20.04.2021 г.

Живет в Витимском хороший человек

Автор: Гл. специалист А.В. Якушева

Лидия Прохоровна родилась в многодетной семье, в Белоруссии, Гомельской области, в деревне Высокая Грива. Когда началась война, девочке было 5 лет, жизнь в деревне во время войны Лидия Прохоровна помнит очень хорошо, были и партизаны, и полицаи, которые работали на немцев. Во время войны семья Лидии Прохоровны жила в лесу.

«Помню, под конец уже войны, немцы ехали по деревне, на «Уралах», а я зимой по деревне пошла к бабушке, а в то время к ней пришли немцы, бабушка мне говорит: «Беги Лидочка, домой!» А я не понимала, маленькой еще была, не осознавала, в какой опасности мы жили каждый день, каждый час. В трёх километрах от нас была деревня Будищиво, так там в клубе собрали партизанские семьи и подожгли, то одну семью расстреляют, то другую на следующий день. Отца на фронт не взяли, работал на железной дороге, ногу повредил сильно, мы жили вместе с партизанами, и мужики выходили, смотрели на деревню, которую в итоге полностью сожгли. Жили до зимы в шалаше, а зимой зимовали в другой деревне, весной опять в лес, отец к тому времени избушечку небольшую сделал. Страшно было, очень… Жили бедно — не обуться, ни одеться, денег не было совсем, но попозже, когда подросли — ягоду собирали, грибы, на базар в двадцати километрах от нас продавали, ходили пешком, так потихонечку немного денег заработали на обувь. Школу нашу полицаи сожгли, от нашей деревни остался один дом, в нем и семьи жили, и в нём же школа была, в которой мы учились. Вот такое детство было».

В 17 лет Лидия Прохоровна поехала на заработки в город, работала на заводе по добычи торфа, раньше печи топили торфом, добывали на болотах, высушивали, а потом в виде кирпичей им топили печь. Приоделась со временем, проработала 4 сезона, торф добывали только летом.

А 27 ноября 1962 году приехала на Витимский. «Холодно, ужасный мороз, горы кругом…так страшно, ведь у нас в Белоруссии такого нет — равнина ведь, — вспоминает Лидия Прохоровна. — Ехали на машине, дорога была по Витиму, жутко было. Родители были против, чтобы я здесь оставалась, но что-то меня здесь притянуло».

Лидия Прохоровна работала в яслях, топила печь, а потом устроилась на выборку слюды на жилу № 90.

«Надела ватники, валенки, для меня было в диковинку, ведь у нас так женщины не одевались, холодно было на выборке, очень…Соберемся возле костра, как цыгане, и стоим — греемся, стоим на отвале по 8 часов, перебираем породу. Бывало работали без выходных, если план не выполним. Руки об камни стирались. Потом построили фабрики, стало лучше, теплее, валенки прожигали, ноги на полу всё равно мерзли. Раньше деваться было некуда, работали, где была возможность. Затем была переведена на другой участок — № 15, что находился на Шумливом. Игумнов Анатолий Георгиевич был начальником, Замарёхин Сергей Савельевич — мастером. Я работник добренький был, каждый раз к празднику грамоту вручали, а потом попала на участок «Ягодный» и проработала там до пенсии, всегда работали весело, жили дружно в коллективе».

Лидия Прохоровна являлась участницей музыкального ансамбля, выступали по району и даже заняли третье место в конкурсе, проходившем в городе Иркутск. Была активисткой и везде принимала участие. Так жизнь и прошла у Лидии Прохоровны в наших местах, после пенсии подрабатывала в ОКСе – строительной бригаде, а сейчас говорит — «Сижу дома, наблюдаю за жизнью в окошечко». Но жители поселка знают, какая она труженица! Несмотря на свой уже солидный возраст — в огороде все растет, ни травинки, а дома — чистота и порядок. Да и сама всегда привлекательная и нарядная.

Лидия Прохоровна за свою доблестную трудовую жизнь получила множество грамот и знаков отличия, ветеран труда, ей вручен знак «Дети войны». У неё есть сын Александр, который с семьей проживает в городе Ангарске. Но маму не забывает, навещает. Есть и две очаровательные внучки: Ксюша и Настя. Лидия Прохоровна пользуется среди наших посельчан заслуженным уважением и авторитетом.

Администрация Витимского городского поселения желает этой прекрасной женщине долголетия, материального благополучия и стабильности, теплоты и внимания родных и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31