Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.04.2021 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.04.2021 г.

«Эта книжная неделя…»

Эта книжкина неделя

Пролетит по всей стране,

Как предвестие апреля,

Как приветствие весне.

Не словами, а на деле

Мы докажем, что ведет

Наша книжкина неделя

За собою книжкин год!

Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в День рождения великого сказочника — Х.К. Андерсена, подчеркивая тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится с 1943 года. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

Неделя детской книги – это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги.

В нашей библиотеке прошли мероприятия, были оформлены книжные выставки, информационные витрины, на которых были представлены книги и материалы по «Неделе детской и юношеской книги».

Открытие Недели детской книги прошло в МКОУ «Луговской СОШ» совместно с библиотекарем Сафоновой О.С. под лозунгом: «С книгой весело шагать!». Ребятам была представлена презентация, в которой рассказывалось о появлении этого чудесного праздника. Затем ребят необычным образом (с помощью конфет), поделили на две команды, и они отправились в книжное путешествие, побывали юными художниками, примеряли «королевские скороходы», называли волшебные предметы, отвечали на вопросы по сказкам, на протяжении всего праздника получали массу положительных эмоций.

Также на протяжении всей недели проходил конкурс рисунков «Иллюстрации по сказкам», где ребята, как дошкольного, так и младшего школьного возраста, принимали активное участие. Каждый рисунок был по своему красив и необычен. Жюри было сложно выбрать кого-то победителем, но все же им удалось прийти к общему мнению, и среди воспитанников детского сада «Солнышко» победителями стали: Пономарева Диана и Ушакова Ксения, а среди школьников: Лысенко Тимофей — ученик 1 класса и Кондрашов Артем — ученик 4 класса.

Работники библиотеки не оставили без внимания в эти праздничные дни и детей дошкольного возраста. В рамках Недели детской книги малыши побывали на экскурсии в библиотеке, где они узнали, что такое библиотека и познакомились с книжным фондом. Также для детей к 115 летию со дня рождения А.Л. Барто была проведена беседа в игровой форме «Стишки малышам» и оформлена книжная выставка «Книжки для малышек».

В день закрытия «Недели детской книги» для читателей было проведено театрализованное литературное представление «По страницам любимых книг», оформлена выставка рисунков и книжная выставка. Королева Книга, ведущая, с литературными героями (поэтом, художником книг и Бабой-Ягой), провели с детьми различные конкурсы, викторины, подвижные игры, а также познакомили их с известными детскими писателями. В завершение праздника ребятам был показан видео ролик «Возьмите в руку книжку, дети».

Пусть сейчас на дворе 21 век – век инновационных технологий, когда любую книгу можно прочитать с помощью компьютера, не выходя из дома, но зайдя в библиотеку, вы попадете в волшебную атмосферу, наполненную уютом и душевностью, где царят необычайная тишина, которую тревожит лишь тихий шелест перелистываемых страниц.

Выражаю особую благодарность в помощи и содействии проведения мероприятий ученикам 5 класса МКОУ «ЛСОШ», библиотекарю Сафоновой О.С. и воспитателю Шуваловой А.А. А также в целом Луговской «СОШ» за тесное сотрудничество.

Статью подготовил

Библиотекарь Ф№6

Ушакова Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10