Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.04.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.04.2021 г.

День работника культуры

Руководители учреждений культуры Мамско-Чуйского района

Народный вокальный коллектив "Мамчанка"

Зажигательная песня от культработников библиотеки

Дима Мухин и три богатыря

Выступает музыкальная школа

Хореографический коллектив "Детки" с руководителем Сергеем Зарукиным

Культура – колоссальная сила духовного единения общества, условие жизнеспособности целого народа, сила, существующая везде. Культура создается из творчества, искусства и мыслей людей, она специфична для каждой народности, но для всего общества культура — это память и сохранение исторически важных традиций, понимание и созидание перемен, происходящих в настоящем, а также развитие и взгляд в светлое будущее, где каждый человек сможет ощущать себя частью целого народа.

А создавать и нести культуру в массы задача уникальных людей, культработников, для которых это не просто работа, а увлекательная и интересная история жизни.

«Яркие таланты, тонкие натуры, ближе всех к народу работники культуры!» — эти слова из гимна культработников наиболее точно характеризуют профессионалов своего дела – работников культуры.

Культработник – это всегда универсальный солдат праздничных будней. Будь то артист, музыкант, вокалист, хореограф, работник музея и библиотеки, все они неустанно стоят на страже праздничных, культурно – массовых, развлекательных и познавательных мероприятий, следя за тем, чтобы каждый зритель смог увидеть воочию всю красоту творчества и окунуться в прекрасный мир искусства.

Культработники Мамско – Чуйского района своим творчеством и любовью к своей профессии зажигают наши с вами сердца, создают для нас праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного, учат нас любить и радоваться каждому дню.

И вот, 27 марта, на сцене РКДЦ «Победа» состоялось празднование «Дня работника культуры», в котором приняли участие творческие коллективы РКДЦ «Победа», педагоги ДМШ, работники МКУ «ЦБС Мамско – Чуйского района ЦРБ».

Праздничный вечер начался с видео новостей культуры, где диктор – Руслан Насибуллин объявил об открытии праздничной программы, зачитал поздравления от звезд российской эстрады и пригласил на сцену для церемонии награждения мэра Мамско – Чуйского района Алексея Викторовича Морозова.

- Уважаемые работники культуры! От имени главы муниципального образования Мамско – Чуйского района поздравляю Вас с профессиональным праздником – «Днем работника культуры» и хочу пожелать Вам творческих успехов в Вашей нелегкой деятельности.

Также Алексей Викторович отметил, что работа учреждений культуры всегда важна и необходима для всех жителей нашего района.

За личный вклад в укрепление и развитие культурных традиций Мамско – Чуйского района благодарственные письма были вручены следующим работникам культуры:

Третьяковой Л.А., Мурынкиной Т.В., Авдонькину А.Н., Малышевой Н.Г., Тараданову О.В., Шамаеву Э.В., Зарукину С.В., Насибуллину Р.В., Томшиной И.В., Барсуковой И.А., Кузнецовой Т.А., Крохте Е.В., Мишиной Л.Г., Подгайной С.В., Скалиуш И.Д, Миромановой Н.О., Сосун А.В., Грязновой О.О., Ладыженской И.В., Черешнюк Л.Д., Хоменко С.С., Зуевой Н.В., Шпак Т.Н., Рожковой В.Г., Ильюхиной М.О., Кутиловой И.С., Щербаковой В.Е., Ловушкину А.В., Шестаковой Л.Г., Благовой А.Э., Ушаковой Т.А., Клец В.В., Карасовой Е.А., Батыревой А.Н., Назаровой Н.С. и Знаменскому С.С.

Специалист по кадрам МКУ «АХС» Людмила Владимировна Глезман поздравила с профессиональным праздником культработников и, в связи со спецификой работы в учреждениях культуры, наградила благодарностями технических работников.

Под торжественные фанфары на сцену вышли руководители учреждений культуры. Руководители рассказали мамчанам об интересных и увлекательных особенностях непростой, но в то же время такой прекрасной и волшебной профессии — работника культуры, о том, как эта профессия важна для общества и о том, как творчество влияет на жизнь человека.

А далее по доброй традиции культработники предоставили на радость зрителям свои творческие поздравления.

Первыми показать себя были приглашены педагоги музыкальной школы. На сцене выступили: Арина Кузнецова, Ирина Скалиуш, Светлана Подгайная, Елена Крохта, Наталья Мироманова и Анна Сосун. В музыкальной школе работают профессионалы своего дела, люди, которые оттачивают мастерство годами, с радостью делятся своим опытом и обучают музыкальному искусству подрастающее поколение. Каждое выступление зал слушал, затаив дыхание.

Их профессия скромна, но абсолютно незаменима в нашем обществе. Именно эти люди дарят нам радость и возможность окунаться в фантастический мир книги.

На сцену РКДЦ «Победа» была приглашена директор МКУ «ЦБС Мамско – Чуйского района ЦРБ» Ирина Ладыженская. Ирина Валентиновна поздравила коллег с праздником и представила вниманию гостей зала очень веселую, эксцентричную и яркую презентацию о деятельности и работе сотрудников библиотеки. Но их главным подарком зрителям, была песня в исполнении коллектива, которая сопровождалась яркими и бурными аплодисментами.

Они делают праздник сказкой!

Они делают праздник мечтой!

Они дарят нам надежды!

Они дарят нам удачу!

Этими словами творческий коллектив РКДЦ «Победа» объявил о начале своего блока поздравлений.

Здесь нас удивили народные коллективы. Фольклорный коллектив «Сударушки» под хореографическое сопровождение исполнили песню «Ефросинья», а вокальный коллектив «Мамчанка», пройдя по залу, исполнил развеселую, шуточную песню «Пару тыщ».

Судя по аплодисментам, очень понравился номер «Четыре богатыря» в исполнении Димы Мухина. В роли богатырей выступили Эдуард Шамаев, Сергей Зарукин и Никита Романов, а самый главный богатырь наш — Дима Мухин.

Также с интересом зрители могли наблюдать шуточный спор между парнями и девушками вокального коллектива «Каданс», которые к финалу песни помирились и пришли к единому мнению, что не важно, кто лучше, важно — любить друг друга.

Не менее яркими были выступления солистов Олега Тараданова и Анастасии Ивановой.

Не оставили равнодушными выступление самых маленьких участников концерта хореографического коллектива «Детки» во главе с руководителем Сергеем Зарукиным. А хореографический номер «Галина» в исполнении коллектива «Тандем» вызвал бурные аплодисменты зала.

Каждый номер был представлен в оригинальном исполнении, а изюминкой всей концертной программы были шуточные миниатюры из жизни работников культуры.

(Окончание. Начало на стр. 8)

А в конце программы зрителей ждал сюрприз. Когда все работники учреждений культуры поднялись на сцену, в зале погас свет, но это было так задумано по сценарию. Ведущие попросили зрителей включить фонарики на телефонах. И под это необычное и красивое освещение началась финальная песня, а далее, когда культработники начали исполнять припев, сцена вновь осветилась яркими огнями, показывая, что культура в жизни человека – это свет, а тот, кто дает этот свет – культработник.

Подведя итоги прошлого года, важно отметить, что 2020 год для культуры стал напряженным испытанием. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с конца марта 2020 года были отменены все культурно-массовые и зрелищные мероприятия. Все были напуганы и думали, что культурная жизнь замерла.

Но коллектив МКУК РКДЦ «Победа» никогда не унывает и находит выход из любой ситуации. Большая часть работы была переведена в формат онлайн, были созданы группы в мессенджере WhatsApp «Концертный зал РДК Победа» и на Интернет странице инстаграм, где все желающие смогли посмотреть новые видео номера, отснятые коллективом, необычные видео поздравления с праздниками, всевозможные флэшмобы, акции, массовые действия, а также интересные тематические номера из концертных программ прошлых лет. К съемкам в видео номерах были привлечены работники разных учреждений пос. Мама, а также люди, которые активно участвуют в самодеятельности и культурной жизни района.

За 2020 год было проведено большое количество онлайн конкурсов для всех возрастных категорий: это конкурсы рисунков, поделок, стенгазет, песен, стихов, свадебных фотографий и многие другие конкурсы.

В летний период для жителей пос. Мама на площади возле здания РКДЦ «Победа» коллектив проводил оздоровительные мероприятия «Зеленый фитнес», этот опыт проведения активного досуга очень понравился жителям, и поэтому уличные фитнес занятия будут радовать нас и в этом году.

Самодеятельность и клубные формирования также осваивали онлайн формат. С участниками самодеятельности проводились индивидуальные вокальные репетиции, были записаны мастер классы по хореографии и народному пению. На этом пути было много сложностей, но результаты того стоили, и работа была оценена жюри конкурсов всероссийского уровня.

Дипломом Победителя — 3 место Всероссийского конкурса «Сельские напевы» награжден вокальный коллектив «Русская песня»; Дипломом Победителя — 2 место Всероссийского конкурса «Сельские напевы» награжден вокальный коллектив «Каданс»; Дипломом лауреата 3 степени Всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Виктория» награжден хореографический коллектив «Супер Денс»; Дипломом лауреата 3 степени Всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Виктория» награждена вокальная группа «Север»; Дипломом лауреата 2 степени Всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Виктория» награждено вокальное трио «Мужики»; Дипломом лауреата 2 степени Всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Виктория» награжден народный вокальный коллектив «Мамчанка»; Дипломом лауреата 1 степени Всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Виктория» награждена «Агитбригада РКДЦ «Победа»; Дипломом Лауреата 1 степени Всероссийского конкурса талантов «Вдохновение 2020» награжден народный вокальный коллектив «Мамчанка» и ансамбль спутник «Сибиряночка».

Сейчас учреждения культуры работают в штатном режиме. Зрительные залы ждут гостей, и коллектив МКУК РКДЦ «Победа» с радостью встречает каждого зрителя и открывает двери в этот прекрасный и волшебный мир творчества.

Статью подготовил

специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Руслан Насибуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21