Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.03.2021 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.03.2021 г.

Детскому саду «Теремок» - 55 лет!

Кто ответит, почему же так красиво все вокруг?

И куда мы не посмотрим слева друг

и справа друг.

Очень весело сегодня,

песни детские звучат,

Потому что день рожденья отмечает детский сад!

6 февраля 2021 года детский сад «Теремок» перешагнул свой 55-летний рубеж. Что такое 55 лет для детского сада? Это детский смех и радость, это становление личности, успехи и неудачи. Это первые стихи и праздники, игры и сказки. Это педагогический опыт и мудрость. Это гордость родителей за первые успехи детей…

- 55 лет изо дня в день ваше учреждение с радостью распахивает двери не одному поколению самых маленьких жителей поселка Мама — дошколятам, которых в «Теремке» очень любят и которым здесь уютно, тепло и комфортно, — такими словами начал своё поздравление мэр Мамско-Чуйского района А.В. Морозов. Глава Мамского городского поселения В.Ф. Шпет тоже сказал много искренних и добрых слов, поздравляя «юбиляра». В этот торжественный понедельник в «Теремке» звучали признательные слова от О.Г. Албу, исполняющей обязанности начальника управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района.

55 лет — много это или мало для детского сада? Это самый расцвет! Все «жители Теремка» долго готовились к этому событию: разучивали стихи, танцы, песни.

Музыкальный зал ярко украшен: разноцветными шарами на потолке, стенах, центральная фигура — изображение торта с розовыми мелкими цветами.

Воспитатели для самых маленьких подготовили кукольные спектакли «Кто сказал Мяу» и «Репка». В гостях у средней группы побывали Маша и Медведь. Спасибо огромное Районному детскому дому творчества за аренду костюмов. Видели бы вы, уважаемые читатели, глаза ребятишек! А потом их жаркие споры: настоящий или ненастоящий? Роли главных героев исполнили воспитатели Бабаева А.А., Кочетыгова А.Е. Ведущей на празднике была Захарова А.В. Звучали песни, стихи. А как детки танцевали! Вот они — первые ступеньки творчества!

Чуть больше опыта участия в праздничных мероприятиях у воспитанников старшей группы. «Самый лучший в мире тортоежка» — Карлсон (Кочетыгова А.Е.) озорничал, шумел и танцевал вместе с детьми. Вокруг царила атмосфера радости и доброжелательности. Ребятишки отгадывали загадки, сооружали торт, пели и танцевали.

Вместе с «подготовишками» отмечали День рождения Врака-Забияка и Клоун Смешинкин (Смолянская Е.В. и Сарафанникова Ю.Н.). Врака-Забияка в конце утренника превратилась в Веселушку-Хохотушку. Не устояла перед задорными песнями ребятишек!

Работа с родителями — это важная составляющая нашей работы. Не менее важная, чем воспитательный процесс с детьми. Традиционной стала выставка творческих работ. Значение таких выставок велико как для детей, так и для родителей. Это их совместное творчество, которое не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Бывает так, что час совместной творческой деятельности, живой интерес родителей и общие впечатления остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. У детей развиваются художественный вкус, конструктивные способности, воображение, знания о материалах, из которых они готовят экспонат для выставки. Ребёнок чувствует свою значимость в процессе совместной работы, гордость за своих родителей, а папы и мамы – ответственность, так как не могут подвести своё чадо, оставив без внимания организованную выставку. На этот раз выставка называлась «Край, в котором я живу». Были представлены коллективные групповые работы, семейные работы. Невозможно оставить без внимания работы семьи Шмидт. Оригинальная поделка «Я люблю Маму» (семья Шпак Савелия) удивила всех. Вышивка «крестом» Развозжаевой А.В. выполнена мастерски. Анна Викторовна представила несколько своих работ. В предверии празднования 70-летия Мамско-Чуйского района творческие поделки окажутся как нельзя кстати. Фотогазета семьи Лейкина Серёжи напомнила о том, какая же красивая природа в нашем сибирском крае! Многообразный животный мир сибирской тайги отражён в творческих работах детей и родителей. Благодарим семьи Андреева М., Батыревой Е., Халейка К., Бабаева Н., Рашидовой Д., Макеева Н., Марцинкевич М., Сарафанниковой М., Мазниковых Богдана и Валерии, Мизюриной Н., Андрияновых Софии, Дмитрия и Николая, Швец В., Завьялова М., Анкудиновых Ярослава и Ильи, Развозжаевой А.

От участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего, дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Воспитатели, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

События 2020 года внесли свои коррективы в работу дошкольных учреждений. Наш детский сад, в котором утренники всегда проходили с родителями воспитанников, где родители находились в качестве гостей, либо сами участвовали в мероприятиях, в этом году проводит свои мероприятия в пустом музыкальном зале. Зрителей не так уж много — помощники воспитателей и специалисты. Поэтому фото украшений групп и раздевалок, музыкального зала, выступления детей мы стараемся разместить в мессенджере WhatsApp в общей группе «Детский сад Теремок». Спасибо родителям за понимание!

И в завершение хочется пожелать нашему общему дому с уютным названием «Теремок» успеха и процветания, побед и радости.

Старший воспитатель Е.В. Зыкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40