Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.03.2021 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.03.2021 г.

Районный фестиваль патриотической песни «СЛУЖУ РОССИИ 2021»

Народный вокальный коллектив "Мамчанка" и ансабль спутник "Сибиряночка"

Участники спортивно-игровой программы "Юные защитники Отечества"

Беседа "Дни боевой славы России"

Трио "Феникс" и хореографический коллектив "Блэкстар" РДДТ

Вокальный коллектив "Северяночка", пос. Витимский

Вокальный коллектив детского сада "Теремок"

Народный фольклорный коллектив "Сударушки"

В российском календаре есть особые даты, которые дороги нам, те даты, которые мы помним и чтим. Среди них почетное место занимает 23 февраля – День защитника Отечества.

День защитника Отечества — это День воинской Славы России, день гордости за нашу страну и дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. В этот день представители мужского пола от мальчишек до стариков, принимают поздравления и подарки, а военнослужащие обязательно чествуются.

23 февраля в РКДЦ «Победа» прошел районный фестиваль патриотической песни «СЛУЖУ РОССИИ 2021», который собрал под своим крылом многих жителей нашего района, неравнодушных к русской песне, прославляющей нашу Отчизну и подвиги русских солдат.

Фестиваль стартовал с выступления хореографических коллективов, где участники в военной форме показали зрителю, что не только песнями, но и танцами славится Россия.

Далее на сцену вышли ведущие: Руслан Насибуллин и Кристина Мазникова. Ведущие поздравили гостей и участников с праздником 23 февраля и объявили, как будет проходить фестиваль, и представили состав жюри:

Подполковник полиции в отставке, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Мамско-Чуйского района — Максим Владимирович Концевых;

Капитан II ранга в отставке, председатель совета ветеранов – Валерий Васильевич Клец;

Преподаватель МКОУ ДО «Детская Музыкальная школа п. Мама» — Анна Владимировна Сосун;

И.П. и постоянный член жюри фестиваля – Елена Александровна Сапрыкина;

Преподаватель МСОШ – Марданшин Михаил Юрьевич.

Слово для поздравления было предоставлено мэру Мамско – Чуйского района Алексею Викторовичу Морозову. Алексей Викторович поздравил мамчан, участников и гостей фестиваля:

- Мне очень приятно, что в такое непростое время ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, праздник 23 февраля стал ярким поводом собраться в зале РКДЦ «Победа» всем участникам и гостям фестиваля. Соревновательный дух и желание участвовать в подобных мероприятиях важный момент для сохранения и развития культуры района.

Также мэр Мамско – Чуйского района пожелал всем участникам успехов и побед в их увлекательной и интересной деятельности.

От имени главы и коллектива Мамского городского поселения с праздником «Дня защитника Отечества» на сцену был приглашен специалист по социальной политике администрации Мамского городского поселения Анастасия Сергеевна Манышева:

- Дорогие ветераны войны, интернационалисты, все мужчины нашего поселка, от всей души мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям. Низкий поклон Вам за службу в армии и службу Родине».

Анастасия Манышева отметила, что в праздничные дни специалисты Мамского городского поселения ездили поздравлять воинов интернационалистов, а также поздравили двух офицеров – Александра Михайловича Матюшина и Валерия Васильевича Клеца, которые после службы в армии продолжили свою профессиональную деятельность в рядах российских войск и подарили своему призванию многие годы.

Конкурсная программа, посвященная 23 февраля, прошла в три этапа: вначале выступали солисты, следом малые вокальные ансамбли, а завершали марафон вокальные коллективы. В каждом этапе участники выступали в трех возрастных категориях: от 7 до 17 лет, от 17 до 30 лет, от 30 лет и старше.

Все выступления можно посмотреть на официальном сайте учреждения МКУК РКДЦ «Победа» — www.рobeda 38.РФ, странице инстаграм — mkukrkdts и мессенджере WhatsApp в группе «Концертный зал РДК Победа».

В фестивале патриотической песни «СЛУЖУ РОССИИ 2021» приняли участие вокальные коллективы, имеющие особенный статус и огромное значение для культуры Мамско – Чуйского района. На сцене выступили народный вокальный коллектив «Мамчанка» и народный фольклорный коллектив «Сударушки». Под руководством хормейстера I категории Татьяны Мурынкиной вокальный коллектив «Мамчанка» исполнил песню «Горькая моя Родина», а фольклорный коллектив «Сударушки» выступил с песней «Моя Россия». Народные коллективы готовят новый репертуар и будут выступать и участвовать во многих мероприятиях, запланированных в этом году.

Фестиваль прошел в преддверии празднования 70-летия со дня образования Мамско – Чуйского района, поэтому со сцены прозвучали песни не только военно — патриотической тематики, но и гражданско – патриотического направления.

Участники – самодеятельные артисты активно готовились к конкурсной программе, много репетировали, подбирали сценические костюмы, даже правильный выход на сцену и объявления участников не остались без пристального внимания конкурсантов и бдительного взгляда художественного руководителя РКДЦ «Победа» Людмилы Третьяковой, которая осуществляла помощь всем исполнителям в подготовке их прекрасных выступлений. И подготовка к фестивалю прошла не зря, каждая песня, каждый участник дали зрителю свою особую атмосферу праздника, гордости за свою страну и любви к родному краю.

Фестиваль получился ярким, звучным, насыщенным и продолжительным. Теплыми и бурными аплодисментами зрители встречали каждого участника.

На сцене выступили как дебютанты вокального исполнения, так и профессионалы своего дела, заслужившие не мало наград смотров -конкурсов всероссийского и международного уровня.

Важно отметить приятный факт, что не только дети, но и многие жители района старшего поколения участвовали в фестивале.

Также значительным фактом стало появление на сцене РКДЦ «Победа» нового вокального коллектива «Северяночка» пос. Витимский. Участницы коллектива только набирают опыт, но поделились своими планами совершенствовать свой уровень исполнения и радовать жителей района своими выступлениями, а коллектив РКДЦ «Победа» в свою очередь будет помогать «Северяночке» в их творческой деятельности.

К сожалению, по причинам болезни не все заявленные участники смогли выступить на сцене РКДЦ «Победа». Но мы надеемся и ждем, что они в следующий раз обязательно покажут себя, исполнят песню и порадуют нас ярким выступлением.

Песня о родном крае, Отчизне, подвиге всегда помогала русскому человеку, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.

Итоги фестиваля:

Номинация – Солисты

от 7 до 17 лет:

1 место – Арина Синюк;

2 место – Яна Петрова;

3 место – Карина Тараданова;

от 17 до 30 лет:

1 место – Виталий Конкин;

2 место – Сергей Зарукин.

от 30 лет:

1 место – Ирина Томшина;

2 место – Ирина Барсукова;

3 место — Алдын Дастан.

Номинация – Малые формы ансамблей:

от 7 до 17 лет:

1 место – Ариша Ерошкова и Полина Гладких;

2 место – Мила Прилепо и Настя Маркова;

3 место – Квартет «Малинки».

от 17 до 30 лет:

1 место – Дуэт «N»;

2 место – Екатерина Коробицына и Екатерина Егорова.

от 30 лет:

1 место – Тамара Соловьева, Виталий и Тамара Конкины;

2 место – Ирина Барсукова и Наталья Никитина;

3 место – Трио «Мужики».

Номинация – Вокальные коллективы:

от 7 до 17 лет:

1 место – Подготовительная группа детского сада «Теремок»:

2 место – Вокальный коллектив «Капелька».

от 17 до 30 лет:

1 место – Вокальный коллектив «Каданс».

от 30 лет:

1 место – Народный фольклорный коллектив «Сударушки»;

2 место – Народный вокальный коллектив «Мамчанка»;

3 место – Вокальный коллектив «Северяночка».

Специальным подарком члены жюри наградили Марину Емельянову.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит всех участников фестиваля за прекрасные песни, чарующие голоса, позитивное настроение и улыбки, подаренные зрителям.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит членов жюри за помощь, участие и проделанную работу на районном фестивале патриотической песни.

Огромную благодарность коллектив РКДЦ «Победа» выражает работникам «Административно – хозяйственной службы» за перевозку участников фестиваля из пос. Витимский и пос. Луговский.

Один из многочисленных отзывов:

Молодцы! Молодцы! Молодцы! Большое спасибо. Замечательный концерт. Талантливые Сибиряки! Спасибо всем участникам за подаренные эмоции.

Зарукина С., Вахтенкова В., Абубакарова И.

В рамках празднования «Дня защитника Отечества» 24 февраля для учеников Мамской СОШ специалист по работе с детьми и молодежью Руслан Насибуллин провел беседу с показом видео презентации «Дни боевой славы России», где дети узнали про историю праздника 23 февраля, памятным датам России, устройству российской армии в нынешнее время. Также дети посмотрели видео с учений войск Российской Федерации.

27 февраля для детей и подростков коллектив РКДЦ «Победа» подготовил тематическую спортивно – игровую программу «Юные защитники Отечества». Здесь дети соревновались в смекалке, силе и ловкости. Все участники получили заряд энергии и бодрости, а также ценные призы.

Статью подготовил:

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Руслан Насибуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117