Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.03.2021 13:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.03.2021 г.

Мамские футболисты задали жару золотой столице Бодайбо

II место - команда «Метеор»

I место - команда «Рассвет»

Мамская команда «Зенит» заняла I место в своей возрастной категории

Юные мамские футболисты детско — юношеской спортивной школы задали жару золотой столице Бодайбо. Конечно, так говорить не корректно по отношению к соперникам. Но гордость переполняет за наших спортсменов, занявших первые места в двух возрастных категориях и взявших серебро в третьей в районных соревнованиях по мини-футболу, которые проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Бодайбо 28 февраля. В футбольном турнире принимали участие 15 разновозрастных команд из г. Бодайбо, поселков Балахнинский, Артемовский и команды из посёлка Мама. Бодайбинцы назвали мамчан достойными соперниками, и было за что.

Игры по мини-футболу проводились по два тайма по 10 минут в подгруппах. Команды-победители определялись по сумме набранных очков. Соревнования проводились среди участников трех возрастных категорий: 1-я категория – 2009-2011 годов рождения, 2-я категория — 2007 – 2008 годов рождения, 3-я категория: 2005-2006 годов рождения.

В 1-й категории 2009-2011 г.р. за первое место боролись 7 команд. Было сыграно 18 напряженных игр, в финал вышли сильнейшие. Команда «Луч» заняла третье место. Мамские ребята из команды «Зенит» уверенно шли к победе в ходе всех игр, в итоге с большим отрывом одержали уверенную победу над бодайбинской командой «Горняк» со счётом — 2:11 в пользу «Зенита».

Мамские футболисты — бесстрашные форварды и голкиперы во главе с мудрым тренером триумфально выступили на новой для себя современной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса г. Бодайбо. В физкультурно-оздоровительном комплексе просторный универсальный игровой зал, построенный по олимпийским стандартам, и тренер пояснил принимающей стороне, что ребятам нужно было немного освоиться на новой площадке и передохнуть после длительного переезда из Мамы в Бодайбо, им дали на это время .

Вот, что рассказывает тренер по футболу ДЮСШ Илья Поляков о первой игре:

- Первая игра состоялась между бодайбинской командой «ДООЦ» (детский оздоровительно-образовательный центр» и мамской командой «Зенит» (ДЮСШ). В первые минуты матча мои ребята перехватили мяч у бодайбинцев и находились в атаке, но забивать не удавалось, думаю, что растерялись. После нескольких промахов, я поменял расстановку и за 3,5 минуты матча первый гол в ворота противников забивает Андрей Павлюченко. Андрей левша и у него есть такая особенность: он закручивает мяч, бьёт в штангу, и от штанги мяч залетает в ворота. Это был такой филигранный гол, впритирку, что в зале ему аплодировали. Затем в игру активно включился Александр Юдин. Надо сказать, что у Александра очень мощный удар для его возраста (2009 года рождения), и он одинаково владеет и левой, и правой ногами. В этой игре Александр не забивал, а просто закатывал мячи в ворота соперников. Никита Сотниченко, Андрей Павлюченко и Александр Юдин вместе забили все 16 голов, Юдин — больше. Эта игра завершилась со счётом 16:0.

С каким азартом и любовью к своим воспитанникам рассказывает тренер о выездных соревнованиях в Бодайбо. К слову сказать, родители бодайбинцев не поверили, что мамские ребята 2009 года рождения и даже просили показать свидетельства, утверждая, что Александру Юдину все 17 лет. Мамчане только посмеялись.

В возрастной группе 2005-2006 годов рождения за первое место боролись пять команд: «Юниор» (п. Мама), «Грейн-стар» (г. Бодайбо), «Дражник» (Балахнинская СОШ), «Витим-лес» (г. Бодайбо), «Метеор» (п. Мама). По итогам 10 сыгранных матчей команда «Грейн-стар», заработали 12 очков и в своей возрастай группе взяли «золото». 9 очков в активе команды «Метеор», мамчане показали достойную игру и завоевали «серебро». «Бронзовым» призером турнира стала бодайбинская команда «Витим-лес», набравшая 3 очка.

В возрастной группе 2007-2008 годов рождения, встречались три команды, и вновь победу одержала мамская команда «Рассвет». Нужно добавить, что за нашу команду в этой возрастной категории играли Андрей Павлюченко, Александр Юдин и Никита Сотниченко в связи с тем, что игроки из основного состава команды заболели и в последний момент пришлось младшим ребятам заменять старших товарищей. На второе место в этих играх вышла команда «Луч» (г. Бодайбо), на третье — игроки из п. Артемовский.

Лучшая тренировка – это игра. Именно так считают футбольные тренеры. Во время матча у игроков появляется больше мотивации доказать своим наставникам, что ты не зря играешь в основном составе. В условиях конкуренции и полноценной борьбы спортсмен лучше раскрывается. Юные футболисты из посёлка Мама получили возможность проверить свои силы в турнире по мини-футболу, проходившем в г. Бодайбо. На днях мамских ребят пригласили на следующие соревнования по мини-футболу «Ура, весна!», которые пройдут 20 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Бодайбо. Будем надеятся, что мамские футболисты закрепят свой успех. Пожелаем нашим футболистам удачи!

Евгения Карасова

Фото предоставлено

администрацией ДЮСШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35