Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.02.2021 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.02.2021 г.

Спорт для всех

6 февраля на лыжне поселка Мама состоялся Региональный этап Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по лыжным гонкам. Мероприятие на территории области организовано Министерством спорта Иркутской области, Иркутским региональным отделением "Специальная Олимпиада России". Цель проведения мероприятия: привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов и лиц с особенностями развития, активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни инвалидов и лиц с нарушением интеллекта.

Особенностью Специальной Олимпиады является участие в соревнованиях спортсменов с особенностями в интеллектуальном развитии и без таковых — так называемых юнифайд-партнеров. В таком объединении и единении людей и есть смысл инклюзии, путь к созданию общества, открытого для всех. В 2018 году специальное олимпийское движение запустило кампанию "Инклюзивная революция". Ее цель — остановить дискриминацию людей с ментальными особенностями развития.

Основными участниками мероприятия в поселке Мама стали дети из коррекционного класса Мамской средней общеобразовательной школы. После построения прозвучал Гимн России, были сказаны приветственные слова и был дан старт. Дистанция для младших участников составила 500 метров, для всех остальных — 1300 метров. Все спортсмены достойно преодолели дистанцию.

Места в соответствии с возрастными ступенями распределились следующим образом:

1 место — Надежда Соловьева, Иван Ильницкий, Андрей Стальмахович, Виолета Вершинская, Ева Петрова.

2 место — Андрей Безуглов, Илья Вункартов.

3 место — Роман Прокопенко.

Все участники были награждены грамотами и вымпелами Министерства спорта Иркутской области. Благодарственным письмом заместителя министра спорта был отмечен Тренихин Валерий Владимирович, воспитатель коррекционного класса Мамской школы, инструктор по адаптивной физической культуре. Благодарность за помощь в проведении мероприятия выражается волонтеру Вере Желудковой.

Хотелось бы всем напомнить о пользе ходьбы или бега на лыжах. Регулярные прогулки на открытом морозном воздухе заряжают энергией, придают сил, укрепляют здоровье и повышают работоспособность. Этот вид физической активности подходит людям любого возраста. В поселке Мама для вас работает лыжная база, где можно взять лыжи на прокат, накатаны лыжные маршруты по зимнему лесу с чудесными пейзажами. Сейчас, когда спали морозы, появилась прекрасная возможность совместить полезное с приятным.

Главный специалист по делам молодежи и спорта

администрации района

Светлана Кочеткова

Фото В. Клец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20