Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

12.02.2021 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.02.2021 г.

Обсудили подготовку к юбилею района

В прошедший четверг в администрации Мамско-Чуйского района состоялось совещание по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию нашего района с участием руководителей учреждений района, председателей Дум района и Мамского поселения, глав Мамского, Луговского и Витимского поселений.

Открывая совещание, мэр района Алексей Морозов подчеркнул важность предстоящего события и предложил руководителям обсудить комплекс мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Мамско-Чуйского района, разработанный администрацией района и выдвинуть собственные предложения.

О плане по подготовке к празднованию юбилея района доложила главный специалист по культуре администрации района Мария Дерябина. Она сообщила, что комплекс мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Мамско-Чуйского района, рассчитан на весь 2021 год и будет включать в себя несколько направлений.

В ходе совещания присутствующими было предложено рассмотреть опыт проведения празднования юбилеев района в предыдущие годы. Так, предложено провести акцию «Ровесники района», в ходе которой администрация района поздравит жителей, которым исполнится в 2021 году 70 лет.

Также Мария Вадимовна, опираясь на предыдущий опыт, рассказала о доброй традиции поздравлять с юбилеем района своих земляков, выехавших за его пределы. Кандидатов должны выдвинуть предприятия и организации района, в которых наши земляки трудились.

В рамках празднования 70-летия района состоится парад муниципалитетов, пять лет назад на 65-летие района парад муниципалитетов проходил торжественно и запомнился жителям района своим красочным шествием. Тогда два десятка организаций района вышли на улицы своими коллективами с отличительной атрибутикой — транспарантами, эмблемами, шарами, букетами, флагами в фирменных кепках, платках, галстуках, футболках.

Администрацией района запланирована акция «70 добрых дел», посвященная юбилейной дате образования района. Эта добровольческая акция будет проводиться в течение года, итоги акции подведут 5 декабря в День добровольцев России.

В честь юбилейных торжеств намечено присвоение звания «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района». Согласно Положению, право выдвигать кандидата на присвоение звания «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района» имеют: трудовые коллективы работников предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности; общественные организации и объединения; инициативные группы граждан; мэр района; депутаты Думы района. Звание «Почетный гражданин» присваивается решением Думы Мамско-Чуйского района по представлению мэра района.

Звание «Почетный гражданин Мамско-Чуйского района» является высшим знаком признательности жителей Мамско-Чуйского района и присваивается гражданам, проживающим в настоящее время в Мамско-Чуйском районе, а также ранее проживавшим в районе, внесшим значительный вклад в развитие района.

Руководителям было предложено выдвинуть своих кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Мамско-Чуйского района" и подготовить соответствующую документацию.

Участникам организационного совещания было предложено выбрать дату проведения основных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию района. Фактическая дата образования Мамско-Чуйского района согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР является 19 мая 1951 года. Но, учитывая, что 19 мая ещё холодно было предложено перенести дату празднования на 10 июня, как это было на прошлое празднование юбилея. Собравшиеся решили не отрываться от исторической даты и перенесли празднование только на субботний день — на 22 мая 2021 года.

В ходе обсуждения комплекса мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Мамско-Чуйского района, глава Мамского городского поселения Виктор Шпет сообщил о том, что администрацией запланирована установка мемориальной доски на доме, посвященная памяти поэта, журналиста, члена Союза писателей СССР Юрия Петровича Аксаментова.

Директор Районного Дома творчества Инна Ручкина предложила в честь юбилея района провести выставку народных умельцев и игру «Зарница» с участием коллективов организаций района, в рамках которой будут проводиться краеведческая викторина, демонстрация элементов строевой подготовки и владения основами медицинских знаний и навыками по оказанию первой помощи.

Районная газета «Мамский горняк» в честь 70-летия Мамско-Чуйского района уже открыла на своих страницах новую рубрику «Лица района», в которой крупным планом представляет жителей нашего края. Рубрика получила широкий отклик среди населения, в редакцию поступают звонки от читателей с предложением своих героев для новой рубрики. Также эта информация размещается в социальной сети «Одноклассники» и на официальной странице газеты «Мамский горняк». Статьи из рубрики «Лица района» пользуется наибольшей популярностью по сравнению с другими публикациями.

В ходе совещания участники активно высказывали свои мнения. В завершение главный специалист по культуре администрации района Мария Дерябина отметила, что все предложения будут внесены в программу мероприятий по подготовке к празднованию юбилейной даты.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62