Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.12.2021 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 07.12.2021 г.

Игромания и компьютерная зависимость

Наркомания, алкоголизм, табакокурение! Вам знакомы эти три всадника апокалипсиса? Относительно недавно к ним добавился ещё и младший братик-всадник на небольшом пони или, скажем, лошади Пржевальского. Имя ему – игрозависимость. По данным корпорации Microsoft, на 98% персональных компьютеров по всей планете установлена хотя бы одна игра. Это означает, что компьютерными играми увлекается весь мир!

Все мы отчасти люди азартные, только у каждого азарт проявляется по-своему. Человек, ведущий здоровый образ жизни, азартно с тяжелым рюкзаком лезет в гору, дачник азартно засеивает свои шесть соток, кто-то азартно смотрит футбол, кто-то азартно читает книги, а некоторые азартно играют в азартные игры, попадают в зависимость от азарта под названием «игромания».

Компьютерные игры увлекательны и даже полезны. Они помогают снять внутреннее напряжение, улучшить координацию, память, реакцию. Но если из часа потехи это занятие превращается для ребёнка в главное дело жизни, надо бить тревогу! Ученые пришли к выводу, что дети, чрезмерно увлекающиеся компьютерными играми, теряют способность контролировать свое поведение, у них не развиты память и воображение.

Что такое игромания? Игромания – это болезненное состояние, патологическая зависимость от различных азартных игр. Это заболевание относится к группе психических расстройств. Игромания, в этом не может быть никаких сомнений, – заболевание, признанное во всех медицинских системах мира.

Конечно, совсем необязательно, что ребёнок, частенько зависающий в компьютере, автоматически заболеет игроманией. Во-первых, из всех геймеров в мире, по оценкам ВОЗ, игроманов – всего около 0,2%. А во-вторых, сильное увлечение видео-играми может быть временным. Недаром, чтобы поставить такой диагноз, больного надо наблюдать в течение года. Однако опасной может быть не только частота игр, но и их содержание.

К первой группе игр, вызывающих зависимость, относят: игра в казино, онлайн игры в сети Интернет, компьютерные игры.

Вторая группа игр — в результате участия, в которых можно получить какой-либо материальный приз. А именно: игровые автоматы, тотализаторы, лотереи, викторины на телевидении.

Последней, третьей группой игр, ведущих к игромании, является следующее: спекулятивная торговля на бирже, на валютном и фондовом рынках. Этот вид человеческой деятельности относят к азартным играм.

Принцип возникновения игромании тот же, что у алкоголизма и наркомании. Игра все больше притягивает, больной жалуется, что теряет ощущение времени, вообще ничего не помнит. Постепенно разрушается личность, всякая мораль, наступает депрессия и физическое нездоровье. Криминальных случаев сколько угодно, и разрушаются семьи, погибают дети. Человек становится похож на «биоробота», своеобразного «наркомана», реализующего одну единственную примитивную задачу, – удовлетворить патологическое влечение к игре. Игра становится центром всей жизни.

Библиотекарем Информационного центра открытого доступа для учеников 9 класса с целью профилактики здорового образа жизни среди подрастающего поколения был проведен информационный час «Компьютерные игры ЗА или ПРОТИВ?». В беседе был продемонстрирован видеоролик «Игромания – увлечение, или болезнь» о трагических последствиях игровой зависимости.

В ходе мероприятия библиотекарь Ушакова Т.А. рассказала историю возникновения компьютерных игр, их виды, причины и признаки компьютерной зависимости. Ребята узнали, что пристрастие к компьютерным играм вызывает большие проблемы, связанные с социализацией, физическим и психическим здоровьем человека.

В конце мероприятия старшеклассники приняли активное участие в тестировании, с помощью которого смогли определить свою зависимость от компьютерных игр и интернета.

В результате, библиотекарь и дети пришли к общему согласию, что везде должно быть чувство меры, и виртуальная реальность не должна занимать всё свободное время человека, также не должна провоцировать на жесткость, развивать агрессию и озлобленность.

Хочется верить, что беседа не прошла зря, и ребята смогут вовремя сказать себе: «Стоп!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20