Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.12.2021 12:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 21.12.2021 г.

В библиотеку - как на праздник

Автор: Библиотекарь ЦДБ Черешнюк Л.Д.

Отчёт Центральной детской библиотеки за 2021 год.

Читать ужасно интересно:

Вы можете сидеть, лежать

И — не сходя при этом с места -

Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!

А. Усачёв

В 2021 году традиционными задачами для детской библиотеки были: развитие и расширение библиотечно-информационных услуг, продвижение новых ресурсов, создание комфортных условий для детского чтения, удовлетворение запросов читателей.

Основные цели детской библиотеки — приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре, пропаганда ценности чтения и книги.

Для решения поставленных задач Центральная детская библиотека провела за 2021 год 55 мероприятий: викторины, громкие чтения, беседы, игровые программы, обзоры книжных выставок, акции. В читальном зале в течение года было оформлено 34 книжные выставки, а также интересные информационные витрины.

Читательская аудитория детской библиотеки разнообразна: среди постоянных посетителей есть и малыши-дошкольники, и учащиеся школ, и представители старшего поколения.

У каждого читателя свои предпочтения, каждый требует индивидуального подхода, но всех объединяет одно – безграничная любовь к чтению и книгам.

В 2021 году библиотека принимала участие во Всероссийских, международных и региональных акциях: Всероссийская акция «Библионочь 2021», акция «Читаем детям о войне», Всероссийская неделя детской и юношеской книги, Международная акция «Декада инвалидов».

Центральная детская библиотека работает по нескольким направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, экологическое просвещение, здоровый образ жизни, художественная литература и другие.

По патриотическому воспитанию подрастающего поколения были проведены следующие мероприятия: «Мы — будущие защитники Родины!» — конкурсная программа, «День защитника Отечества» — викторина по истории России, «Ночные ласточки» — классный час, «Твой ровесник на войне» — урок мужества, «Я живу в России!» — игра-путешествие ко Дню России, «Если мы едины — мы непобедимы!» — исторический час.

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Об этом и многом другом ребята узнали из беседы «Курение, пьянство, наркотики – зачем тебе это надо?». В сентябре ребята 7а класса подготовили агитбригаду «Мы — за здоровый образ жизни!» и выступили перед одноклассниками. В ноябре ребята 6а и 6б классов активно участвовали в мероприятии «Мы — за чистые лёгкие!».

К юбилеям писателей детская библиотека проводит много мероприятий: литературные викторины, громкое чтение произведений, литературные часы, обзоры произведений.

«Сказки моего детства» — литературный час по произведениям иркутской писательницы Светланы Волковой, громкое чтение отрывков, обзор произведений; «Весёлый, добрый друг детства» — литературно-музыкальная композиция по творчеству Агнии Барто; «Как у наших у ворот, Чудо-дерево растёт!» — литературная викторина по сказкам Корнея Чуковского; «Я всю жизнь живу среди детей» — литературный час по творчеству иркутского писатели Марка Сергеева, громкое чтение стихотворений, обзор произведений; «Витя Малеев в школе и дома» — громкое чтение отрывков из повести Николая Носова, «Весёлые стихи Юрия Черных» — громкое чтение стихотворений иркутского писателя, «Про больших и маленьких» — обзор произведений Евгения Чарушина и другие мероприятия.

16 мая Центральная детская библиотека ко Дню семьи провела литературную викторину «Книга — наш друг и советчик». В конкурсе участвовало восемь семейных команд. Ребята пришли на мероприятие вместе с мамами, бабушками и дедушками. Команда родителей «Знайки» и команда ребят «Незнайки» отвечали на вопросы блиц-турнира, угадывали произведения по принципу игры «Угадай мелодию», участвовали в конкурсе «Книгочеи», в конкурсе «Найди сказку». Для болельщиков тоже было несколько заданий. Все участники мероприятия получили небольшие призы.

Множество интересных мероприятий запланировано в детской библиотеке и на следующий год. Приходите, участвуйте и побеждайте!

Двери детской библиотеки открыты для новых встреч с читателями!

В дорогу, девчонки!

В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

Крутые ступеньки на лесенке будут,

Но выверен точно заветный маршрут,

Чтоб вас подружить с удивительным чудом,

Которое книгой зовут!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22