Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.12.2021 09:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 10.12.2021 г.

Единый клубный день по здоровому образу жизни

Автор: Специалист по методике клубной работы Руслан Насибуллин

Уже традиционно в начале декабря для жителей Мамско-Чуйского района МКУК РКДЦ «Победа» проводит цикл мероприятий, посвященных Единому клубному дню по здоровому образу жизни. В рамках Единого клубного дня ежегодно проводятся такие мероприятия, как: беседы по здоровому образу жизни, спортивные игры, викторины, показы социальных роликов и видео презентаций, а также различные конкурсы на тематику здорового образа жизни.

30 ноября 2021 года специалист по методике клубной работы Руслан Насибуллин для учащихся МСОШ провел беседу «Мы за ЗОЖ» с показом видео-презентации, где дети узнали о том, как правильно относиться к своему здоровью, какие привычки стоит себе прививать, а какие привычки обходить стороной.

Также дети узнали о плачевной статистике, благодаря которой им стало известно, что по подсчетам в России доля граждан, которые ведут здоровый образ жизни, составляет 12-15% в среднем по всей территории. То есть, только каждый 7 человек в нашей стране может сказать: — «Я за ЗОЖ».

Доказано, что чем раньше человек начнет придерживаться правил ЗОЖ, тем крепче будет его здоровье, ярче и дольше жизнь. Поэтому профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков имеют одно из главных направлений в работе с ними.

4 декабря 2021 года в рамках Единого клубного дня по здоровому образу жизни коллектив РКДЦ «Победа» провел показ театрализованной постановки для учащихся МСОШ «Ты знаешь, так хочется жить», в которой было показано, что судьба человека и его здоровье в его руках.

Главный герой постановки — Вася Пупкин, ради своей мечты быть полицейским и поступить в школу полиции, начинает делать свои первые самостоятельные шаги, он идет в поликлинику для осмотра, а также забрать результаты анализов.

Но как бы Василий не хотел делать все самостоятельно, его мама пошла с ним. Как и большинство родителей, мама Васи боится отпускать свое чадо во взрослую жизнь, старается везде помочь своему ребенку, чрезмерно опекая.

Немного поругавшись, и уже вдвоем Пупкины попадают на прием к врачу.

Врач, проводя осмотр у Васи, обращает внимание на симптомы плохого здоровья, которые связаны, скорее всего, с вредными привычками. На вопросы доктора: – «А не куришь ли ты Василий? Может, выпиваешь? А не употреблял ли ты наркотики?», Василий отвечал категоричное: – «Нет».

Но совесть у Васи напомнила ему, что вредные привычки присутствуют в его жизни, и самое страшное, что он не видел в них угрозы для себя и своего здоровья.

И не смотря на то, что доктор говорил и показывал на экране, как действуют на человека вредные привычки, Василий был уверен, что в его возрасте ему все нипочем. Да и модно сейчас среди молодежи пить, курить, пробовать наркотики. А Василий, не зная и не принимая серьезных последствий от вредных привычек, хотел выглядеть круто среди своих «друзей».

Не смогли наставления матери и доктора убедить Васю в том, что вредные привычки это плохо.

Вот так бы ничем и закончился осмотр у врача, но нашему Васе повезло, в кабинет проковыляла старуха, которая пришла на укол. Пока доктор готовил укол, Вася с мамой узнали, что старухой оказалась 43-летняя Сидорова, которая всю жизнь жила с вредными привычками и стала постоянной пациенткой поликлиники. Выглядела Сидорова ужасно, она сама это понимала, но отказаться от вредных привычек уже не могла.

Насмотревшись на то, что стало с Сидоровой, стало плохо Васе, начал он понимать, что с ним сделают вредные привычки. Подумав о своей мечте, о том, какую жизнь он хочет прожить, Василий решил отказаться от вредных привычек, взять свою судьбу и здоровье в свои руки.

Постановка «Ты знаешь, так хочется жить» хоть и носит юмористический, а местами и сатирический характер, но она также несет в себе серьезный посыл о важности проблемы сохранения здоровья у подрастающего поколения. Ведь именно дети, в силу своих стремлений искать и пробовать что-то новое и незнакомое, попадают в плохие компании, где они знакомятся с вредными привычками.

Дети порой не осознают, как сами же губят свое здоровье, поэтому задача взрослых — сделать все возможное, чтобы дети были здоровы.

МКУК РКДЦ «Победа» благодарит главного врача Районной центральной больницы Мамско-Чуйского района Варламова Олега Борисовича за личное участие в театрализованной постановке и за предоставленную информацию о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических веществ.

Посмотреть постановку можно на официальном сайте МКУК РКДЦ «Победа» Победа38.рф, во вкладке «70 лет Мамско-Чуйскому району», Единый клубный день по здоровому образу жизни.

Мы за здоровый образ жизни, к чему и Вас призываем!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23