Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

03.11.2021 09:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 03.11.2021 г.

Траурный митинг, посвящённый чёрной дате России

В прошедшую пятницу возле монумента, установленного в память о жертвах политических репрессий, состоялся траурный митинг, посвящённый чёрной дате России, который проводили работники центральной библиотеки. На митинге присутствовали руководители района и посёлка, общественных организаций, школьники, — потомки тех, кто пострадал от «машины» кровавых репрессий. Сегодня их головы уже убелены сединами, долг памяти о невинно пострадавших приводит их к этому месту поминовения и покаяния, чтобы возложить цветы, чтобы помянуть, чтобы подтвердить, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство.

О том, что важно помнить об этих страшных страницах нашей истории, чтобы не повторить их в будущем говорил мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, выступая на траурном митинге:

- Необходимо знать нашу историю и помнить о том, что случилось, чтобы предотвратить перегибы и перекосы, которые периодически случаются в истории нашей страны. Наш район непосредственно коснулись репрессии, мы храним память об этом. Но необходимо помнить и понимать, что случилось тогда с нашим народом, чтобы в будущем избежать подобных трагедий, — сказал мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов.

О немыслимых масштабах красного террора, о миллионах расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных по детским домам говорил на митинге и глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- Сегодня мы отдаём дань памяти каждому репрессированному, который был сослан в наш Мамско-Чуйский район. Сегодня по всей стране проходят траурные митинги. В этом году исполняется ровно 20 лет, как в 1991 году 30 октября было официально объявлено датой памяти жертв политических репрессий. Это была трагедия для нашей родины. Миллионы жителей были сосланы, расстреляны, привлечены по доносам, детей отдавали в детдома. Есть трагические даты в нашей истории, будем помнить и почитать их, и с уважением относиться к памяти невинно пострадавшим от репрессий, — сказал Виктор Филиппович.

Особая страница в летописи истории нашего сибирского края отведена переселенцам. Под молохом агрессивной политики в Мамско-Чуйский район в 20-30 годы прошлого столетия начали свозить раскулаченных крестьян со всей реки Лены. Так была насильственно переселена из села Петропавловское, расположенного на реке Лена, большая крестьянская семья Таракановых. Сегодня на Мамской земле проживает их потомок Татьяна Константиновна Тараканова. Она пришла на траурный митинг, чтобы отдать долг памяти и возложить цветы к памятнику, посвященному жертвам политических репрессий.

- Мои родные тёти Нина Васильевна и Августа Васильевна были переселены в малолетнем возрасте из села Петропавловское вместе со всей семьёй на голый, необжитый берег Зари примерно в это время – поздней осенью. Я до сих пор не представляю, как они выжили, ведь их погрузили на баржу и не дали взять с собой куска хлеба, тёплых вещей… История семьи Таракановых по воспоминаниям моей тёти подробно описана в книге Владимира Сильченко «Рассказы о мамчанах» книги второй, — рассказала Татьяна Тараканова.

Семья Таракановых, как и другие ленские переселенцы выжили благодаря крестьянской закалке, умению трудиться, возделывать землю и преодолевать невзгоды. По словам Татьяны Константиновны, её родные тёти — долгожительницы, сегодня они проживают в г. Тулуне. Августа Васильевна всю свою жизнь отдала преподавательскому труду, Нина Васильевна работала в кадрах на заводе, сегодня они обе на заслуженном отдыхе. То время лишений, страха и жуткой, неумолимой несправедливости они вспоминать не любят.

Как сказала одна из ведущих митинга: «На войне с собственным народом мы потеряли миллионы людей. И почти потеряли себя. Но никогда не поздно остановиться, подумать, призвать на помощь историю, совесть, память!».

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31