Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.10.2021 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 08.10.2021 г.

Память о прошлом и настоящем для будущего

В школьной библиотеке Мамской СОШ ко Дню учителя открылась выставка «Память о прошлом и настоящем для будущего», на которой были представлены фотографии учителей и выпускников разных лет. Фотографии для тематической экспозиции предоставили краевед В.В. Сильченко, учителя Мамской школы: М.В. Мозер, Н.Н. Каурцева, Д.П. Ибергарт, О.В. Власова, Н.А. Скавитина, С.И. Константинова, И.Н. Бармина.

На выставке можно увидеть фотографии выпускников 1990 года классного руководителя, учителя русского языка и литературы Софьи Николаевны Жилевич, встречу выпускников 1958 года, сделанную в августе 1973 г., 38-й выпуск Мамской школы в 2020 году классного руководителя, учителя математики Светланы Ивановны Константиновой, фото учителей Мамской школы на День здоровья, в котором ежегодно участвуют все преподаватели. Пожалуй, самым уникальным экспонатом выставки можно считать снимок выпускников Мамской школы 1941 года, копию которого предоставил для экспозиции мамский краевед Владимир Сильченко.

Информация о раритетной фотографии выпускников 1941 года содержится в статье Валентины Аксаментовой, опубликованной в «Мамском горняке» ещё в советский период, которая также представлена на выставке. В статье рассказывается о результатах серьёзной поисковой работы, касающейся выпускников военных лет. Юные краеведы Мамской школы выяснили, как сложилась судьба бывших выпускников Мамской школы 1941 года. Цитата:

«… — Многие из выпускников Мамской средней школы 1941 года сразу же, в первые дни войны ушли на фронт. Из юношей почти никто назад не вернулся, — рассказала краеведам бывшая выпускница, бывшая учительница, сейчас пенсионерка Анастасия Лазарева, живущая в п. Луговском. – Многие мальчишки, — сообщила она, — Из нашего класса ушли на фронт – Ваня Коростов, Кеша Банщиков (погиб), Флегонт Арбатский (погиб), Саша Шелковников (погиб)».

В ходе поисковой работы краеведам стали приходить письма от выпускников 1941 года. Одно такое написала в 1985 году из города Иркутска А.Н. Верховодкина:

« — На нашу долю выпало тяжелое время – время утрат, горя, лишений. Из ребят нашего класса в первый год войны погибли Виктор Даукша, Сергей Сукнев, Василий Кормишин. Это были очень хорошие, честные и скромные ребята. К сожалению, о судьбе других я ничего не знаю. В июле 1941 года я уехала из Мамы, поступила в Иркутский мединститут, который окончила в 1946 году.

После окончания войны, в 1946 году, встречались с участниками Великой Отечественной войны, бывшими учениками нашей школы Вениамином Митюковым, Геннадием Шиловым… Больше никого из бывших одноклассников встретить не удалось, о чём очень сожалею…».

80 лет минуло с начала войны, уже нет в живых тех выпускников Мамской школы 1941 года, многих из которых ещё молодыми забрала война. В назидание потомкам осталась память на этом старом, почти обезличенном снимке, и память людей, которые знают, какая цена уплачена за восстановление мира.

Школьный библиотекарь Эльмира Адольф благодарит всех, кто предоставил фотографии для выставки «Память о прошлом и настоящем для будущего».

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19