Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.10.2021 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 01.10.2021 г.

Родина моя – Иркутская область

«27 сентября 2022 года Иркутская область отметит 85-летие». С этих слов начинались классные часы для учащихся 9-11 классов Мамской средней школы, которые прошли в тесном сотрудничестве с районным Домом детского творчества 28 сентября. Цель – в игровой форме закрепить знания об административно – территориальном устройстве края, расширить кругозор старшеклассников по топонимике и рассмотреть систему административно-территориальных образований области на современном этапе.

История Иркутской области берёт начало с образования в 1682 году Иркутского воеводства, которое в 1719 году было преобразовано в Иркутскую провинцию. В 1764 году Иркутская провинция стала Иркутской губернией, которая занимала громадную территорию от бассейна Енисея до Тихого океана. К 1851 году из Иркутской губернии выделены Забайкальская и Якутская области. В результате губерния приобрела очертания, примерно соответствующие границам современной Иркутской области. В 1937 году была образована Иркутская область. В настоящее время в состав области входят 33 муниципальных района, 10 городских округов, 63 городских поселений, 361 сельских поселений.

Первая «информационная» часть мероприятия была представлена в форме познавательной презентации, вторая «игровая» в форме интеллектуального конкурса, в ходе которого учащимся предлагалось по картинке определить населённый пункт Иркутской области. Например, с каким городом возникает ассоциация при виде картинки со слитком золота, конечно же — Бодайбо, или картинка с цветущей черёмухой, конечно же — Черемхово. Учащимся было любопытно узнать, что название города Зима не связано с временем года, а переводится с бурятского языка «зэмэ» — вина, провинность, г. Черемхово – «шэрэхмэ» переводится как каменный уголь. В результате конкурса в каждом классе определись победители, которые дали наибольшее количество правильных ответов и стали знатоками Иркутской области: Ибергард Наталья (9 «А»), Говорин Семён (9 «Б»), Струев Андрей (11 «А»). Всем знатокам были вручены подарки – видеофильмы о Байкале, главной природной достопримечательности и гордости области.

И.М. Негода, педагог дополнительного образования РДДТ,

руководитель краеведческого объединения «ПодРосток»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29