Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.10.2021 12:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 22.10.2021 г.

Переписчики приходят в дома

В Иркутской области 15 октября 2021 года началось крупное социально значимое мероприятие – Всероссийская перепись населения. Всего на территории Мамско-Чуйского района работают семь переписчиков, из них: 1 — в п. Луговский Н.Н. Токарчук, и 6 — в п. Мама: Л.В. Глезман, Ю.А. Ёлгина, А.А. Краснова, М.В. Петрова, А.А. Ужечкин, Ю.В. Ходырева . (В поселках Витимский, Мусковит и Колотовка перепись прошла в сентябре 2021 г.). Переписчики проводят опросы населения – всего 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Я тоже опросила одну из местных переписчиц. Сложно ли работать переписчиком? — об этом я спросила Алину Краснову.

- Алина, ты приходишь в квартиры наших жителей, задаёшь им вопросы, как тебя встречают, все ли пускают в дом, как принимают: настороженностью или радушно?

- В основном принимают все нормально. Если ещё не переписались, с удовольствием соглашаются ответить на вопросы. Ведь сегодня можно пройти перепись через МФЦ или самостоятельно заполнить переписные листы на портале “Госуслуги”.

- Твои респонденты отвечают на все вопросы переписи? Встречаются, какие то смешные ответы, например, на вопрос о национальности кто-то отвечал: «Эльф» или что-то в этом роде?

- Нет, такого не было, и люди относятся серьёзно к моей работе. Это мой первый опыт работы в качестве переписчика, и мне очень интересно этим заниматься.

- Да, а чем интересна работа переписчика?

- Это, прежде всего, хороший и богатый опыт общения. Интересно, в принципе, принять участие в таком масштабном и значимом мероприятии как Всероссийская перепись населения, ведь она не так часто проходит – один раз в десять лет. На самом деле я не знаю население нашего поселка и сейчас, когда хожу по домам, вижу, что очень многих людей я раньше даже не встречала, хотя посёлок маленький. Так просто ведь ты не пойдёшь по квартирам знакомиться: «Здравствуйте, кто у вас тут живет?» (смеётся).

- У тебя ведь высшее педагогическое образование, если не ошибаюсь, ты учитель истории по образованию? Вот получается, ты лично участвуешь в сборе важных исторических данных.

- Я учитель обществознания, по образованию не работаю, но сбор статистических данных, действительно, приносит большую пользу, это вклад в разработку стратегии государства, основанной на современных реалиях, то есть на статистических данных. Когда мы учились в универе, пользовались данными статистики — сколько у нас населения, какое количество из них с определённым образованием. И по большому счёту сейчас мы занимаемся тем, что эту статистику собираем.

- Конечно, ты отличаешься от переписчиков прошлого десятилетия – вместо подписных листов у тебя в руках современный планшет. Удобно пользоваться планшетом, были трудности в освоении работы на планшете?

- Планшет – намного удобнее. Я, если честно, не представляю, как люди ходили по квартирам с кипой бумаг.

- Алина, большое спасибо тебе за интервью.

У меня остались очень хорошие впечатления после посещения переписчика. Алина Краснова — образованная, обаятельная и вежливая девушка. Таким, как она, без настороженности сообщаешь свои данные.

Если к вам ещё не приходил переписчик, для сведения: каждый переписчик имеет официальное удостоверение с несколькими степенями защиты и по требованию должен показать паспорт. Переписчик будет одет в жилет со светоотражающими элементами и логотипом переписи, а также иметь шарф с таким же знаком и портфель для переписных листов и планшета.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17