Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.09.2020 16:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 04.09.2020 г.

Почётное звание

В первое воскресенье сентября (6 сентября) в Иркутской области будет праздноваться день Ветерана труда Иркутской области. Праздник официально установлен Указом Губернатора Иркутской области от 21 мая 2019 года. Это почётное звание стали присваивать в Прибайкалье в прошлом году в соответствии с Законом Иркутской области от 13 июля 2018 года № 72-оз «О ветеранах труда Иркутской области».

Согласно положений закона звание «Ветеран труда иркутской области» присваивается при соблюдении требований к стажу работы (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого (Окончание. Начало на стр. 6)

стаж работы на территории Иркутской области составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 лет для женщин) и при наличии наград, почётных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к закону, среди которых: звание «Ударник коммунистического труда»; почётные грамоты и знаки ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола и другие.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» предусматривает ряд льгот: предоставление ежемесячной денежной выплаты, денежная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения, оплату коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте межмуниципальных маршрутов, оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте и др.

В этот день чествуют людей, которые внесли неоценимый вклад на благо своего региона и страны в целом. Людей, которые добросовестно исполняют свои трудовые обязанности. В МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» таких людей четверо. Они с гордостью несут это почётное звание, каждый раз подтверждая, что достойны его. Хотелось бы в честь дня Ветерана труда Иркутской области отметить их заслуги.

Флусова Галина Кирилловна работала в МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» с 1985 года. 25 лет проработала редактором отдела комплектования и обработки. Неоднократно награждалась грамотами мэра района, отдела культуры.

Галина Кирилловна занималась обработкой книг и периодических изданий для всей ЦБС Мамско-Чуйского района в течение 25 лет. За это время ею обработано более 50 тыс. экземпляров книг, периодических изданий — газет и журналов. Регулярно пополнялся учётный каталог. Также принимала активное участие в жизни коллектива. С выходом на заслуженный отдых продолжает трудиться уборщицей в ЦРБ. Благодаря ее труду, в библиотеке уютно, чисто, много комнатных цветов. Галина Кирилловна мать двоих детей, бабушка троих внуков. В 2019 году ей исполнилось 70 лет.

Рожкова Вера Георгиевна работает в МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» с 1985 года. Окончила Иркутское Областное Училище Культуры. Работала в поселке Мусковит заведующей филиалом № 3 с 1985 по 1997 год. С 1997 года по 2015 год возглавляла читальный зал Центральной районной библиотеки, затем – библиотекарем на абонементе ЦРБ.

Вера Георгиевна большое внимание в своей работе уделяет повышению качества библиотечных услуг. Основные показатели (читатели, посещение и книговыдача) и посещаемость мероприятий стабильно увеличиваются с каждым годом, охват населения составляет около 80%, большинство из которых являются постоянными читателями в библиотеке. Участвует в поселковых мероприятиях, работает по программам «Старшее поколение», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Женщины севера», обслуживает пенсионеров-инвалидов на дому, активно пропагандирует краеведческую работу по программе «Сибирь — суровый край России».

За проработанное время освоила фонд библиотеки. Информирует специалистов и читателей через СМИ о поступившей литературе. Организует акции, квесты, круглые столы, литературные вечера. Работает в тесном контакте со школой, с организациями поселка, рекомендует справочную литературу, периодические издания (газеты, журналы).

Вера Георгиевна мать двоих дочерей и бабушка двух замечательных внучек. К работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением.

Черешнюк Любовь Дмитриевна работает в МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» с 1996 года. Окончила Иркутский педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов». За проработанное время зарекомендовала себя грамотным специалистом.

Любовь Дмитриевна, как и все специалисты библиотеки в процессе осуществления своей деятельности делает основной упор на популяризацию и повышение качества библиотечных услуг. Ею разработаны и введены новые программы: «Летние каникулы с библиотекой», «Семью сплотить сумеет мудрость книг», «Ступеньки доброты», «Правовой перекрёсток», «2019 год – Год театра в России».

Любовь Дмитриевна организует массовые мероприятия, участвует в программах областного значения: этнокультурной акции «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы», областном фестивале «Сияние России» — Дни русской духовности и культуры, информационной акции «Твори добро от всей души», посвященной Всемирному дню прав ребенка и Международному дню инвалидов, общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в Международный день книгодарения, во Всероссийской акции «Библионочь», «Десятилетие детства» — программа для широкого круга детей и подростков.

Систематически оформляются книжные выставки по писателям — юбилярам, проводятся фотовыставки по краеведению, беседы, викторины, видео просмотры, конкурсы рисунков и стихотворений.

Любовь Дмитриевна участвует в конкурсах областного значения, награждена благодарственным письмом за высокий уровень подготовки участника конкурса кроссворда «Я – будущий избиратель!».

Работает в тесном контакте со школой, детским домом творчества, с детскими дошкольными учреждениями, пропагандирует справочную литературу, периодические издания (газеты, журналы).

К читателям относится очень внимательно. Ведёт индивидуальную работу, проводит анализ читательских формуляров, привлекает детей на массовые мероприятия.

Любовь Дмитриевна мать троих детей.

Клец Валерий Васильевич работает в редакции «Мамский горняк» с 2003 года. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище. Служил на Тихоокеанском флоте, ушёл в отставку в 35 лет в звании капитан 2 ранга.

Трудовой стаж и награды, полученные при прохождении службы, позволили Валерию Васильевичу стать Ветераном труда федерального значения.

Кроме работы в редакции, Валерий Васильевич несет большую общественную нагрузку. Является Председателем местного отделения общественно-политической партии «Справедливая Россия», Председателем районного Совета ветеранов, волонтёром акции «#мывместе».

Валерий Васильевич отец трех детей, имеет двух внуков.

Зав. отделом музейных фондов

В.Е. Щербакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21