Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.09.2020 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 04.09.2020 г.

День Шахтера

Вокальный коллектив "Русская песня"

День Шахтера – это один из самых значимых дней в календаре Мамско – Чуйского района. Потому что шахтеры, горняки, проходчики – это люди с большой буквы, это те люди, которые своей работой, своим личным подвигом создавали историю нашего района. Благодаря их вкладу в общее процветание, наш район знали по всему Советскому Союзу, а полезные ископаемые Мамско – Чуйской земли использовались во многих сферах промышленности.

Работа шахтера всегда физически трудная и сопряжена с риском. Для того, чтобы горнорабочие могли работать в таких условиях, выполнять, а зачастую перевыполнять планы, для них была создана вся необходимая инфраструктура для жизни: многоквартирные дома, магазины, столовые, клубы, спортивные залы, ясли, сады, дневные и вечерние школы. Все было сделано для того, чтобы наши шахтеры могли не отвлекаясь на жизненные хлопоты совершать трудовые подвиги и прославлять Мамско- Чуйскую землю, и развивать экономику района.

Шахтерская пора была ярким, насыщенным и значимым периодом развития района.

Но, как говорят, годы идут, и времена меняются. С возникновением неприятных обстоятельств для района: экономический кризис, развал СССР, приход других стран экспортеров на сырьевой рынок, Мамский горнорудный комбинат стал не конкурентно способным и скоротечно обанкротился. В районе наступил экономический упадок. Но, хочется отметить, какие бы не происходили изменения, Мамско – Чуйский район живет, и будет жить, а люди будут радоваться новому дню.

В преддверии празднования «Дня Шахтера» коллектив РКДЦ «Победа» провел два онлайн конкурса для жителей пос. Мама: «Лучший букет» и «Моя усадьба».

Самым интересным и жарким для споров жюри стал конкурс «Моя усадьба». Каждый участник удивил жюри по своему, ведь у каждого свой взгляд на создание красоты своей усадьбы.

Особенным участником конкурса стал коллектив д/с «Теремок», их работа заслуживает отдельной похвалы, но жюри решило отдать призовые места именно тем участникам, которые создавали красоту на своем приусадебном участке. После подведения итогов жюри присвоили призовые места:

1. С.Л. Спиридонов

и А.Ф. Стрельцова;

2. Л.В. Гетман;

3. Л. Попова.

Победителям лично вручили грамоты и денежные призы. Все остались довольны.

29 августа 2020 года коллектив РКДЦ «Победа» в честь «Дня Шахтера» подготовил цикл праздничных мероприятий.

День Шахтера уже традиционно открывала выставка «Дары природы». Опытные садоводы показали свой урожай, делились секретами выращивания и ухода за урожаем. Как показывает практика последних лет, опытный садовод не означает, что это взрослый человек. Участие в выставке принимает все больше и больше молодежи, и они знают, чем привлечь внимание к своим работам. Креативные подделки из овощей, цветочные композиции на разные темы, и многие экспозиции присутствовали на выставке. Глаза радовались такому красочному разнообразию.

Хочется выразить благодарность коллективу д/с «Теремок». Ваша композиция была самая грандиозная и масштабная, она была отмечена жюри грамотой за 1 место.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит участников выставки за предоставленные композиции. На ваши работы всегда будет интересно смотреть.

Проведение мероприятий в субботний день было запланировано на летней сценической площадке, но, к сожалению, погода не дала такой возможности, и по согласованию с администрацией района, дневной концерт прошел в зрительном зале РКДЦ «Победа» с соблюдением всех правил и норм социальной дистанции.

Концертная программа началась с официальной части. Ведущая Людмила Третьякова сердечно поздравила мамчан с днем шахтера и пригласила на сцену главу Мамского городского поселения В.Ф. Шпет.

В своем выступлении Виктор Филиппович отметил важность и значимость праздника для района, пожелал здоровья шахтерам, долгих лет и благополучия. Следом, глава поселения зачитал список проживающих на территории поселка горняков. Им были направлены благодарственные письма.

Далее началась концертная программа, которая напомнила мамчанам, как хороши концерты в РКДЦ «Победа», своим радушным приемом, позитивной атмосферой, красотой костюмов, яркими и интересными хореографическими номерами, а также красивыми и талантливыми артистами. Все это радовало мамчан.

Для зрителей выступили: вокальный коллектив «Русская песня» с песнями «Грустит село по городу», «Село мое родное» и «Чарочка», вокальный коллектив «Каданс» — «Мир не прост», «Перемирие», «Бегут года», «Поднимись над суетой», вокальный коллектив «Сибиряночка» — «Эх, ма хорошо» и «Красавицы», хореографические коллективы «Салажата», «Тандем», «Киндер Денс» и «Детки».

Также своими песнями порадовали зрителя Людмила Тараданова, Олег Тараданов, Людмила Третьякова, Анастасия Иванова, Сергей Зарукин.

По реакции зрителей было видно, что все давно ждали концертов от коллектива РКДЦ «Победа». Аплодисментами встречали и провожали каждого исполнителя и каждый коллектив. В зале царила тёплая, радостная и дружеская атмосфера. Мамчане с восхищением смотрели на происходящее на сцене, а восхищаться было чему.

Хореографический коллектив «Салажата» в новых костюмах исполнили танцы «Лирический», «Казачий» и в сопровождении вокального дуэта Зарукина Сергея и Ивановой Анастасии исполнили композицию «Лебеди», который не оставил равнодушным никого. Под прекрасное вокальное сопровождение «Салажата» творили на сцене настоящее волшебство. Сердце так и замирало, а мурашки по коже трепетали душу на протяжении всего выступления. По окончанию номера зрители долго аплодировали, даря заслуженные аплодисменты артистам. Танец вышел настолько живым, что будет правильно сказано, что такое выступление надо обязательно смотреть самим.

Еще одним ярким событием концерта стало выступление самого юного коллектива «Детки». Вместе с руководителем Сергеем Зарукиным они исполнили хореографическую композицию «Папа рядом». Радость, веселье и беззаботность деток неудержимой энергией лились со сцены зрителям. Детки заставили улыбаться каждого.

С интересными и яркими танцами выступили для зрителя участники хореографического коллектива «Тандем». На ряду с народным традиционным танцем, они исполнили танец «Современные ритмы», показав этим, что концерты в РКДЦ «Победа» направлены на широкую аудиторию.

Каждое выступление в концертной программе радовало зрителя. Было видно, что коллектив РКДЦ «Победа» тщательно и серьезно подготовился ко «Дню Шахтера». Все было на высоком, профессиональном уровне и самое главное, что зритель остался довольным.

По окончанию программы были подведены итоги конкурса – выставки «Дары природы». Администрация Мамского городского поселения для участников подготовила грамоты и денежные подарки.

Вечером в 20.00 часов на площади артисты РКДЦ «Победа» встретили мамчан песнями, дискотекой и народным гулянием, которое продлилось до 23.00 часов.

По традиции на празднование «Дня Шахтера» коллектив РКДЦ «Победа» ежегодно проводит концертные программы в своих филиалах. В этом году коллектив порадовал 22 августа жителей пос. Луговский, а 30 августа пос. Витимский. Жители поселков всегда ждут приезда артистов и оставляют свои дела на потом, а участники концерта, в ответ на теплый прием, заряжают зрителей радостью, позитивом и хорошим настроением на долгое время.

Много положительных отзывов осталось о проведенных мероприятиях. И вот один из них.

В клубе «Витим» состоялся концерт, в котором участвовал коллектив РКДЦ «Победа» п. Мама. Концерт удался и подарил нашим жителям невероятные и позитивные эмоции. Ждем следующих праздничных концертов с Вашим участием. Успехов Вам!!!

Охорзина А.В.

Концертная программа – это всегда событие, а чтобы это событие получилось достойным и запомнилось на долгое время, в программе выступлений должна быть изюминка, яркость, легкость, свой индивидуальный контент. Разработкой сценариев и подготовкой мероприятий в РКДЦ «Победа» занимается художественный руководитель и дипломированный специалист своего дела Людмила Третьякова. Благодаря ее вкладу в рабочее дело на концерты приятно ходить и всегда есть на что посмотреть.

В завершении хочется сказать о мыслях, на которые меня подтолкнули слова автора и исполнителя песен Олега Тараданова. Перед своим выступлением он сказал, что очень давно хотел исполнить песню «Утренний снег» группы «Твой день», которой в этом году исполнилось 30 лет, но Олег никак не мог найти нужную минусовку. И вот буквально недавно она ему попалась, и он начал готовиться и выступил с этой песней на сцене.

Так вот, эти слова меня натолкнули на мысли о том, что все мы, жители Мамско – Чуйского района, живем на нашей земле полной жизнью, мечтаем и исполняем свои мечты. И все это благодаря вашему героическому вкладу, шахтеры, вашему участию в создании района, в котором мы живем и имеем возможность мечтать. Спасибо Вам Шахтеры! Спасибо Вам земляки.

Статью подготовил

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49