Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.09.2020 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 25.09.2020 г.

Третья книга «Большой репортаж о малой Родине» уже в продаже и в районной библиотеке

Вышла в свет третья книга «Большой репортаж о малой родине» издательства «Сибиряк», посвященная истории нашего северного края. Книга третья, она же и продолжение двух первых томов, и все же новая страница летописи Мамско-Чуйского района. Автор и издатель книги, наш земляк Сергей Подрядухин каждое своё издание о родном крае создаёт с огромной любовью, с уважением к нашей истории и северянам, которые отличаются своим особым характером и широтой души. Третий том трилогии о Мамско-Чуйском районе будет интересен широкому кругу читателей от школьников до людей старшего поколения, автор нового издания предлагает читателям узнать, за что любят свой родной край жители поселков Луговского, Колотовки, Витимского, Мусковита и Мамы.

Новое, большого формата краеведческое издание иллюстрировано чудесными панорамными снимками поселков района, историческими уникальными фотографиями. В оформлении обложки использовано тиснение золотой фольгой, на золотой эмблеме изображены наши знаменитые горы, излучающие сияние, в подножие которых течет река. Это условное изображение нашей территории вполне могло бы послужить эмблемой для герба нашего района, который, к сожалению, до сих пор не утвержден.

В новое издание вошли воспоминания наших земляков, как ныне живущих в районе, так и выехавших в разные годы в другие регионы страны, а также краеведческие заметки и фоторепортажи Владимира Сильченко, Петра Васёва. Литературная рубрика представлена новыми «Сережкиными рассказами».

По предложению издателя Сергея Подрядухина корреспонденты кружка Дома творчества принимали участие в создании книги, в качестве внештатных сотрудников издательства «Сибиряк» проводили опросы среди жителей п. Мама разных поколений. 18 августа новенькие экземпляры книги, ещё пахнущие полиграфической краской, вручили выпускникам кружка РДДТ «Юный журналист» и руководителю объединения РДДТ Евгении Карасовой издатель Сергей Подрядухин и технический редактор Марина Братчикова. Так издатели выразили благодарность за помощь в подготовке книги. От имени участников кружка «Юный журналист» и от себя лично благодарим директора издательства «Сибиряк» Сергея Подрядухина за этот уникальный шанс принять участие в создании поистине народной книги о своей малой родине, и стать её реальными или косвенными героями, соавторами.

Кружковцы РДДТ «Юный журналист» подарили личный экземпляр третьего тома книги «Большой репортаж о малой родине» Центральной районной библиотеке, и сегодня можно познакомиться с новым краеведческим изданием в читальном зале районной библиотеки. Также книга поступила в продажу в магазины сети «Продалит» в Иркутске и в магазины индивидуального предпринимателя Елены Сапрыкиной «Азарт» и «Канцтовары Азарт» в п. Мама.

Краеведческие книги издательства «Сибиряк» очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, расширяют и обогащают знания о родных местах, это бесконечно важно.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63