Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.08.2020 08:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 24.08.2020 г.

Курская дуга – страницы вечной памяти

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32 ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве (1943 год).

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы она не имеет себе равных. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4-х миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и миномётов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу.

Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолеты-истребители «Фокке-Вульф-190-А» и штурмовики «Хейнкель — 129».

Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление.

Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте — на 10 — 12 км, на Воронежском – до 35 км.

Окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Цитадель» крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.

12 июля начался второй этап Курской битвы – контрнаступление советских войск.

5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия.

23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко — фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3000 орудий и 3700 самолетов.

В результате боев на Курском выступе немецкое наступление было остановлено, и Германия уже не смогла перехватить инициативу в свои руки. Битва за Москву, Сталинградская битва и сражение на Курской дуге окончательно решили исход Великой Отечественной войны.

В память о героической победе советских солдат в этой битве в Курске установлен мемориальный комплекс "Курская дуга". Близ Прохоровки открыты мемориал "Прохоровское поле" и Музей боевой славы "Третье ратное поле России".

Никто не забыт, ничто не забыто!

Библиотекарь ЦДБ,

Черешнюк Л.Д.

Материалы взяты с сайта РИА НОВОСТИ: https://ria.ru/20130823/957605043.html#

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54