Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.08.2020 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 21.08.2020 г.

Кандидат на должность главы Мамского муниципального образования Турков Николай Константинович

Родился 24.09.1958 г., в с. Подойницыно, Балейского района, Читинской области. С 4 по 10 класс обучался в п. Согдиондон. Вырос в п.Согдиондон. В 1975 году поступил в Иркутский политехнический институт. В 1980 г. окончил и получил высшее советское образование по специальности горный инженер. С 1982 по 1987 г. обучался в Иркутском институте народного хозяйства и получил второе высшее советское образование по специальности экономиста.

По первой специальности прошел все ступени производственного роста до генерального директора комбината "Мамслюда", работал ВРИО ген. директора комбината "Мамслюда".

По второй специальности работал: заместителем начальника отдела конверсионных и инвестиционных программ, затем начальником этого отдела, зам. ген. директора по финансам и зам. ген. директора по экономике.

В 1980 — 1994 г. работал в рудниках Согдиондон и Чуя начальником участка, начальником ПТО, главным горняком.

В 1994 г. старожилами п. Согдиондон и населением был выдвинут на должность мэра п. Согдиондон и одновременно в депутаты Думы Мамско — Чуйского района. Абсолютным большинством голосов был избран мэром п. Согдиондон и депутатом Думы Мамско — Чуйского района. Отработал мэром п. Согдиондон полный срок полномочий с !994 по 1998 г. Это был самый тяжелый период в РФ. Была задержка пенсий, зарплаты бюджетникам по несколько месяцев. В период работы мэром п.Согдиондон совместно с населением решили вопросы по сохранению единственного в тот период лагеря труда и отдыха для детей на Брамье, сохранения больницы, аптеки, вопросы теплоснабжения, энергоснабжения, вопрос по строительству гаража для ротора в п. Согдиондон. Совместно с директором дорожной службы Мельниковым В.П. участвовал в решении вопроса в областных структурах по выделению денежных средств на строительство гаража в п. Согдиондон. В результате экстренные больные п. Согдиондон и п. Горная Чуя доставлялись в районную больницу п. Мама в любое время суток, т.к. ротор находился в п. Согдиондон. (Согдиондонцы и чуйцы знают, что перевал Согдиондонский мог быть заметен за считанные минуты). В результате была спасена не одна жизнь.

Совместно с директором ЖКХ Корженко М.В. решили вопрос о выделении дотаций на оплату коммунальных услуг для пенсионеров и малоимущих слоев населения, имеющих жил. площадь свыше нормативной. В результате сохранился жилфонд.

После окончания срока полномочий мэра был приглашен Чекашкиным Н.С. в управление комбината "Мамслюда" Я — последний главный инженер комбината, который работал с Чекашкиным Н.С. Совместно с ним участвовал в подготовке программ для привлечения денежных средств в комбинат из федерального и областного бюджетов. Совместно с коллективом комбината занимался подготовкой проектно — сметной документации к программам. Последнюю программу с Чекашкиным Н.С. мы подготовили на 1999 — 2003 г. Программа называлась" Поддержание и расширение производственных мощностей ГОКа "Мамслюда". Добились включения этой программы в федеральный бюджет. В результате по этой программе безвозмездно получили денежные средства на приобретение новых бульдозеров, вахтовки, автокрана, бензовозов, автомобилей, самосвалов и бортовых, компрессоров, дизельных электростанций, сварочных аппаратов и др. оборудования. В результате продлили жизнь ГОКа "Мамслюда" и соответственно района.

С 1998 г. постоянно проживаю в п. Мама. После ГОКа работал в золотодобывающих артелях. в т.ч. в Бодайбинской артели "Витим" (председатель Жарков Ю.В.), в артели по добыче нефрита (культовый камень китайцев) в верховьях Витима.

После ГОКа принимал участие в подготовке программ по проведению геологоразведочных работ по золоту.

Ключевые моменты программы действий в случае избрания главой Мамского муниципального образования:

1.) Инициировать подготовку обращений совместно с депутатами поселковой Думы и депутатами, представляющих интересы населения п. Мама в районной Думе на имя губернатора Иркутской области, который будет избран 13.09.2020 г. и председателя Зак. Собрания Иркутской области о выделении денежных средств в рамках областного бюджета и софинансирования из федерального бюджета на решение следующих жизненно — необходимых вопросов жителей п. Мама:

- на приобретение аварийной электростанции;

-на поддержание в нормальном состоянии систем водоотведения (очистные);

- на поддержание в нормальном состоянии систем водоснабжения (водозабор);

-на поддержание в нормальном состоянии объектов теплоснабжения.

2.) Инициировать подготовку заявок совместно с депутатами поселковой Думы и депутатами, представляющими интересы населения п. Мама в районной Думе о включении в областные подпрограммы национальных федеральных проектов следующих вопросов:

- кап. ремонт дорог п. Мама

- кап. ремонт жил. фонда п. Мама;

- проведение модернизации очистных и водозабора в п. Мама.

Деньги сегодня в программах. На сегодняшний день действует 13 федеральных программ и более 40 иркутских областных программ.

На сегодняшний день по п. Мама 10 домов: ул. Комсомольская 45,47,49,50,57; ул. Победа: 5,14; ул. Советская 52,54; Урицкого 6 включены в обязательную Региональную адресную программу "Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1.01.2017г. на 2019- 2023г.г. ( отв. министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области С. Д. Свиркина) и Постановлением правительства Иркутской области от 20.03.2014 № 138-пп, утверждена региональная программа кап. ремонта общего имущества Иркутской области на 2014 — 2043г., в которую входят порядка 20 домов в п. Мама. (Это фонд кап. ремонта).

Решение вопросов по этим программам будет продолжено.

3) Выполнить задачи администрации п. Мама, запланированные в бюджете на 2020г. и т. д.

С глубоким уважением к жителям п. Мама и пожеланием наилучшего блага на земле-здоровья,

Турков Николай Константинович

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25