Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.07.2020 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 24.07.2020 г.

Поздравляем нашего автора

Одним из главных направлений работы Издательства «Сибиряк» является выпуск книг о родном крае. В серии краеведческой литературы вышли книги о Братске, Иркутске, Тулуне, Ангарске, Шелехове, Северобайкальске, Бодайбо и др. Особой точкой в географии издательства стал Мамско-Чуйский район, и это не случайно: два наших работника — мамчане.

С самого начала работы у «Сибиряка» сложилась творческая дружба с мамским краеведом Владимиром Васильевичем Сильченко. Оба тома его книги «Рассказы о мамчанах» вышли под маркой нашего издательства.

В.В. Сильченко искренне увлечен краеведением, по крупицам собирает историю родного края. Человек неравнодушный, он не ограничивается только издательской работой. На страницах газеты «Мамский горняк» он много лет ведет свою рубрику «История одной фотографии». Скрупулезно работая над каждым историческим снимком, Владимир Васильевич проводит многочисленные встречи со старожилами, ветеранами, созванивается и списывается с мамчанами, выехавшими за пределы района.

Регулярно проводит фотовыставки, на которых не только экспонирует уникальные снимки, но и охотно рассказывает землякам о своих краеведческих находках.

При Мамской средней школе организовал музей машиносчетной техники — предтечи современных информационных систем. К слову сказать, Владимир Васильевич много лет возглавлял машиносчетную станцию ГОКа «Мамслюда» — одну из передовых станций того времени в отрасли.

Принимает активное участие в краеведческих чтениях, которые проводит Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского. Его очерки опубликованы в сборнике «Краеведение Приангарья».

Охотно делится В.В. Сильченко своей информацией с нашим издательством. Оказал нам помощь при подготовке книг «Мама», «320 четвертей», «Большой репортаж о малой Родине». Его фотографии и тексты несомненно украсили наши издания.

26 июля Владимир Васильевич отмечает 70-летний юбилей. Коллектив Издательства «Сибиряк» с удовольствием присоединяется к поздравлениям юбиляру и желает своему автору творческого долголетия, здоровья, счастья и удачи во всех начинаниях.

Коллектив Издательства

«Сибиряк

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24