Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.07.2020 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 24.07.2020 г.

Краевед земли Мамской

26 июня мы, все мамчане будем поздравлять Владимира Васильевича Сильченко с 70-и летием. Это благодаря Володе история нашей Мамы не будет забыта.

Он родился, учился, работает и живет на Мамской Земле. Предан ей.

Все его знают как автора книг «Рассказы о мамчанах» и создателя рубрики в газете «Мамский горняк»: «История одной фотографии», «Твои люди, район».

Уже сами заголовки говорят, что начиная с первой заметки «Александрыч», опубликованной в «Мамском горняке» в январе 1969 года, у Володи появился интерес к судьбам мамчан, ярким встречам, подтвержденными фотографиями и, накопившийся краеведческий материал ему хотелось озвучить, прокомментировать.

Разносторонность его интересов, эрудиция, поиск фактического материала при общении с людьми составляет деловой, познавательный материал его книг и газетных статей. Кроме того Володя хороший собеседник с тонким юмором.

Фотография это миг – ценный исторический материал, который указывает на время, обстановку, быт людей их общение, дела и профессию.

Выставка Владимира Васильевича «История одной фотографии» отражает целый мир мамчан, которые жили в далекие 30-40-50-е и т.д. годы.

Володя находит людей, которые дополняют эту фотографию своими рассказами и она оживает. При этом сам Володя высказывает свою неоднозначную позицию.

В его книгах целые произведения о людях, стоявших у истоках образования Мамской Земли, о реках, о пароходах, о первооткрывателях, о Воронцовке, о Седьмом Зимовье, о Мамском гидропорте, о связистах, о счетной станции, о развитии рудников, о спорте, культуре, развитии школ и многое другое.

Их содержание показывает глубину жизни, трудности преобразований, успехов, достижений.

По инициативе Владимира Васильевича в музее Мамско средней школе организован отдел «Счетно-вычислительной техники». Наши школьники в 80-е годы с интересом проходили профессиональную практику производственного обучения. Владимир Васильевич до сих пор с некоторыми поддерживает связь.

Володя общественник, был депутатом поселкового и районного советов. Всегда участвует в мероприятиях по благоустройству поселка. Любит и дорожит своей Родиной. У него надежная семья, дочь, зять, внуки.

Володя, а теперь уже Владимир Васильевич, ты краевед Земли Мамской. Создаешь и выпускаешь нужные всем книги о истории нашего района. Мы благодарны тебе, что ты сохраняешь память о нашей Мамской Земле.

Все твои почитатели поздравляют Вас с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия семье. И с нетерпением ждем новых изданий. Творческого тебе, Володя, успеха!

С уважением,

Л.В. Гостюхина

и учителя МСШ 50-60-х годов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58