Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.04.2020 13:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 24.04.2020 г.

Как работает отдел ЗАГС по Мамско-Чуйскому району в условиях ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией?

Как работает отдел ЗАГС по Мамско-Чуйскому району в условиях ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, на территории Иркутской области? Изменился ли порядок работы? – об этом мы спросили начальника отдела ЗАГС по Мамско-Чуйскому району Татьяну Потоцкую.

Татьяна Николаевна нам пояснила, что служба записи актов гражданского состояния Иркутской области является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, деятельность которых не приостановлена в соответствии с федеральными и областными правовыми актами.

- Режим работы отдела ЗАГС по Мамско-Чуйскому району не изменился: с 9 ч. до 17 ч., в понедельник до 18 ч., обеденный перерыв с 13 ч. до 14 ч., — сообщила начальник отдела ЗАГС по Мамско-Чуйскому району Татьяна Потоцкая.

- Порядок работы следующий: рождение и смерть подлежат обязательной регистрации в день обращения, желательно предварительно позвонить для уточнения удобного времени обращения. По федеральному законодательству заявить о рождении ребенка в органы ЗАГС необходимо в течение месяца со дня рождения ребёнка. Если нет срочной необходимости в получении свидетельства о рождении, воздержитесь от похода в ЗАГС в этот опасный период. А вот о смерти необходимо заявить и зарегистрировать её в течение 3 дней.

Обращения за регистрацией остальных актов (расторжение брака по решению суда, перемена имени, усыновление (удочерение), установление отцовства (кроме регистрации рождения и установления отцовства в один день), выдачей повторных документов, внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии острой необходимости просим граждан приостановить до более благополучного времени.

В сложившейся ситуации граждане, подавшие ранее заявление на вступление в брак, вправе перенести срок регистрации брака неограниченное количество раз в пределах одного года со дня подачи первоначального заявления. Порядок можно уточнить по телефону: 8 (39569) 2-15-70.

- Вы работаете в дистанционном режиме работы? И возможен ли личный прием?

- Граждане могут использовать электронный способ подачи заявлений на регистрацию актов гражданского состояния через Единый портал государственных услуг, избегая личного посещения органов ЗАГС. Личный приём возможен в исключительных случаях, желательно по предварительному звонку. В целях собственной безопасности и безопасности окружающих обязательно наличие маски и перчаток у заявителей.

- Обращались ли жители района за справками или другими услугами, которые оказывает ЗАГС в период самоизоляции?

- Да, в период с 1 апреля по 20 апреля отделом были зарегистрированы 2 рождения и 1 смерть, выданы лично и высланы почтовой связью по запросам в другие регионы несколько повторных свидетельств и справок.

- Как получить справку от ЗАГСа, если очень нужно?

- Для решения вопроса необходимо позвонить в отдел по телефону 8 (39 569) 2-15-70.

Беседовала Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18