Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.04.2020 13:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 24.04.2020 г.

Как будет проходить День Победы в районе в новых условиях

Массовые торжественные ме-

роприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Иркутской области, в связи с пандемией коронавируса, перенесли, — об этом сообщил на совещании комитета по празднованию 75-летия Победы в нашем районе мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. В совещании, которое состоялось 22 апреля, приняли участие руководители бюджетных организаций района, представители общественности.

Мэр района Александр Сергей сообщил, что это решение было принято на заседании оргкомитета «Победа» в областном правительстве, проходившем в формате видео-конференц связи. По словам Александра Брониславовича, на заседании обсуждался новый формат проведения Великого праздника и предложен альтернативный план празднования Дня Победы.

- День Победы нельзя отменить или перенести полностью – это священный для нас праздник, — поэтому я пригласил вас обсудить проект рекомендаций по празднованию Дня Победы 9 мая в условиях ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, на территории Иркутской области, — сказал Александр Брониславович, обращаясь к участникам совещания. — Предлагаю вам заслушать проект и внести свои идеи и предложения по празднованию 75-летия Победы, применимые на нашей территории. Жителям нужно создать праздничное настроение, поэтому в Мамско-Чуйском районе 9 мая традиционные акции пройдут, но без скопления людей.

Главный специалист по культуре администрации района Мария Дерябина сообщила участникам совещания о том, что в условиях продолжения режима самоизоляции и нерабочих дней, и принятия решения Президентом России В.В. Путиным о переносе Парада Победы, предлагается изменить формат проведения праздничных мероприятий, а именно:

Отменить все массовые мероприятия, включая: собрания общественности; приемы мэров для ветеранов войны; демонстрации жителей; прохождение колонны Бессмертного полка; культурно-массовые мероприятия (митинги, концерты, агитбригады); отменить праздничные салюты и фейерверки.

Обсуждая содержание мероприятий, которые из-за угрозы распространения коронавируса не предполагают очного участия в них людей, участники совещания решили усилить украшение посёлков района и разместить на зданиях организаций района поздравления с Днем Победы. Для украшения, как рекомендовано областным комиттом, использовать официально утвержденную символику 75-летия Победы с добавлением портретов героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы – земляков, фотографии празднования Дня Победы разных лет, в том числе с акций Бессмертный полк, георгиевская ленточка и других.

Также будет подготовлена отдельная афиша с поздравлениями, которую разместят на зданиях организаций, магазинов, жилых домов. В День Победы будут задействованы машины местного отделения полиции, которые оснащены громкоговорителями, для озвучивания праздничных поздравлений на улицах посёлка и трансляции песен Победы. Также мэр района предложил, во время праздничного рейда делать остановки в различных уголках поселка, чтобы жители могли прослушать текст поздравления до конца. Аудио-поздравления, подбор песен и афишу поручено подготовить коллективу РКДЦ «Победа».

В течение всего праздничного дня в уличных колонках РКДЦ «Победа» будет звучать аудио трансляция мелодий военных лет. Однако, как отметил мэр района Александр Сергей, важно донести до жителей информацию, что музыка из колонок не должна звучать как призыв собраться как обычно на площади возле РКДЦ «Победа», напротив — необходимо оставаться дома.

Также можно будет посетить мемориал памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны для возложения цветов, но только в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки), соблюдая безопасную социальную дистанцию.

Интересную акцию, способную объединить всех граждан, не выходя из собственных квартир, предложено провести самим жителям района. Мероприятие называется — Акция единого действия. Необходимо будет в единое время дня в День Победы 9 мая, условно — в полдень или в 9 часов вечера включить трансляцию песни «День Победы» на телефонах, радио, музыкальных центрах или других устройствах, или предложено исполнять знаменитую песню вживую. Также предлагается в окнах зажечь электрические фонарики или мобильные телефоны с фонариками, вывесить на окнах или балконах георгиевские ленточки, выставить портреты своих родных – участников акции «Бессмертный полк», как вариант – запустить в небо воздушные шары.

В новых, прямо скажем, необычных условиях, направленных, прежде всего, на сохранение здоровья, все праздничные мероприятия, которые будут проводить культурные и образовательные учреждения района, решено перевести в онлайн формат.

Сегодня уже некоторые учреждения практикуют такие дистанционные проекты, так, Мамско-Чуйский районный Дом детского творчества запустил в социальных сетях ролик, в котором демонстрируется фото воспитанников РДДТ в защитных масках, которые они делали своими руками дома, обучаясь этому дистанционно у своих педагогов. Подобную акцию, только с изображением определённых букв алфавита, запустила преподаватель Детской музыкальной школы п. Мама Татьяна Мурынкина. Она предложила своим ученикам фольклорного отделения оригинально изобразить буквы и сфотографироваться. Затем из фотографий учениц Татьяна Владимировна составила фразу: «Оставайтесь дома. Карантин!», смонтировала ролик — добрый и оптимистичный и запустила в социальные сети. Эти акции получили широкое распространение среди пользователей различных социальных сетей Инстаграм, Одноклассники, ВК , в мамских группах созданных на мобильной платформе WhatsApp. Используя позитивный опыт, преподаватели намерены проводить на базе мобильной платформы WhatsApp конкурсы стихов, рисунков, поделок, изготовление афиш, посвященные празднованию 75-летия Победы.

На платформе WhatsApp и на собственных сайтах учреждений Мамско-Чуйского района будут размещены ролики с использованием видео съемок с прежних празднований Дня победы, подготовленные творческими коллективами РКДЦ «Победа», Мамско-Чуйского районного Дома детского творчества, МКУК «ЦБС – Мамско-Чуйского района – ЦРБ».

Коллектив МКУК «ЦБС – Мамско-Чуйского района – ЦРБ» создал группу на мобильной платформе WhatsApp #Читаемвместе, в которой библиотекари и заведующая краеведческим музеем размещают тематические выставки, конкурсы, рекомендации к прочтению книг о войне. Группа уже пользуется популярностью. В данное время на базе группы проходит патриотическая акция чтения стихов о войне, участники группы отправляют свои аудиозаписи.

Как рассказала директор МКУК «ЦБС – Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Ирина Ладыженская, в группе #Читаемвместе библиотекари планируют разместить портреты участников, тружеников тыла и всех тех, кто внес свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, которые предоставили мамчане для проведения акции «Бессмертный батальон», онлайн выставка будет называться «Лица Победы». За годы проведения в поселке Мама акции «Бессмертный батальон» в фотоархиве центральной библиотеки собрано порядка 300 портретов героев войны. Эти же портреты сегодня отправлены по запросу в Областную библиотеку имени Молчанова для онлайн трансляции. Также планируется провести в режиме онлайн авторскую фотовыставку корреспондента «МГ» Евгении Карасовой с шествий Бессмертного батальона в разные годы, проходившие в п. Мама.

Чтобы стать участников группы WhatsApp #Читаемвместе, нужно обратиться к администратору группы Татьяне Шпак по номеру телефона: 8-950-06-222-97.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района проходит традиционная благотворительная акция по сбору продуктовых наборов. Об этом на совещании рассказала заведующая отделением помощи семье и детям Ирина Клец. По словам заведующей в акции активно принимают участие предприятия и организации посёлка. Часть продуктовых наборов уже вручена подопечным, состоящим на учёте в комплексном центре – в основном это пенсионеры, с небольшой пенсией, которым этот набор станет небольшим подспорьем на праздник.

Директор управления министерства социального развития опеки и попечительства по Мамско-Чуйскому району Зинаида Первухина, сообщила, что в рамках этой же акции работники социальной защиты устанавливают многодетные и малообеспеченные семьи, имеющие право на продуктовые наборы, но, по какой-то причине, не оформившие льготу.

- Если детям положено, а родители не оформили льготу, то дети не должны страдать, мы устанавливаем такие семье, которые еще не получили свои продуктовые наборы, — пояснила Зинаида Ивановна.

Памятные медали, посвященный годовщине 75-летию Победы, будут вручены всем детям войны, которых в районе насчитывается 285 человек, труженикам тыла ВОВ, воинам-интернационалистам, — об этом на совещании рассказала ведущий специалист по социальной политике администрации Мамского городского поселения Анастасия Манышева. Также администрацией Мамского поселения запланировано праздничное оформление здания, заказаны баннеры. По словам Анастасии Сергеевны, будет также проведена дезинфекционная обработка памятных мест, связанных с памятью героев Великой Отечественной войны.

В ходе совещание были выдвинуты еще ряд предложений по проведению мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы в формате онлайн. Окончательный план творческих мероприятий должен быть утвержден 27 апреля.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26