Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.03.2020 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2020 г.

35 лет вместе-с великой русской народной песней

Что же такое, русская народная пес

ня? И какое место она занимает в жизни современного человека?

Русская народная песня — это фольклорное произведение, которое сохраняется в народной памяти и передаётся из уст в уста, продукт коллективного устного творчества русского народа.

Чаще всего у народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен, но известны и народные песни литературного происхождения. Существенная черта большинства жанров русской народной песни — непосредственная связь народной песни с бытом и трудовой деятельностью.

В жизни современного человека русская народная песня является связью поколений, рассказывающей о жизни наших дедов и прадедов, их подвигах и житейских трудностях.

В последнее время у нас в стране набирают популярность небольшие фольклорные группы, исполняющие русские народные песни в современной обработке, показывая тем самым, что русская народная песня жива и будет жить.

В нашем районе русские народные песни уже 35 лет исполняют участники народного фольклорного коллектива «Сударушки». Благодаря своему задору, прекрасному исполнению и огромному репертуару коллектив регулярно выступает на сцене и радует зрителя.

Народный коллектив «Сударушка» существует с 1985 года, звание «Народного» получил в 1993 году под руководством Р.И. Али — Заде, с 1994 года руководителем являлась В.В. Сысоева. С 14 января 2013 года по настоящее время руководителем коллектива является Л.Р. Тараданова.

Возраст участниц ансамбля от 65 до 85 лет.

За время творческой деятельности коллектив постоянно доказывает свою самобытность, высокий уровень исполнительства и необходимость своего существования. Коллектив «Сударушки» поставил перед собой творческую задачу – пропаганду народного песенного жанра, сохранение народных традиций и чистоты живого исполнения песен.

Участники коллектива стараются петь грамотно, чисто, душой и сердцем чувствуя песню, стараются донести красоту народной песни до зрителя.

Коллектив существует уже 35 лет благодаря не только духу творчества, который царит в нём, но и благодаря людям, самозабвенно преданным искусству народной песни. По прошествии многих лет состав коллектива полностью поменялся, но память о каждом участнике осталась и будет жить вместе с коллективом.

Одной из важных задач коллектива в 2010-2013 гг. было подтвердить звание «Народного». С этим участники коллектива справились и в 2012, 2016 годах подтверждали свое звание. В 2019 году уже в полностью новом составе ансамбль «Русская песня» подтвердили звание народного коллектива, и показали не только свою значимость в нашем районе, но и заботу о преемственности поколений, чтобы русская народная песня всегда звучала со сцены РКДЦ «Победа».

Успех народного коллектива в его репертуаре и исполнении русских народных песен, игровых и шуточных. В коллективе также исполняются украинские, казачьи песни, песни советских композиторов, песни легенды, рассказывающие о трудной судьбе женщины, о тяжёлой службе солдат и вообще о жизни. Исполняются песни самодеятельного автора – А.Д. Постниковой, звучат песни акапелло и в сопровождении баяна.

Выступление коллектива «Сударушки» является украшением любого праздника и концерта. А задору и энтузиазму могут позавидовать и молодые. Участники коллектива с удовольствием занимаются в коллективе, повышая свой исполнительский уровень, несут русскую культуру в массы.

В нашем районе очень сложно придерживаться определённых традиций. Район заселён выходцами из разных областей и республик, поэтому в репертуаре много песен, принесённых участниками коллектива.

Коллектив «Сударушки» является ядром клубного объединения «Ветеран» и проводит тематические вечера — посиделки.

В канун празднования Международного Женского дня 8 марта 2020 года в РКДЦ «Победа» состоялся особенный концерт – на сцене свой юбилей, 35 лет со дня основания, праздновал Народный фольклорный коллектив «Сударушки».

Праздник 8 марта – это праздник цветов, улыбок и приятных подарков прекрасным женщинам. И символично было отпраздновать юбилей коллектива именно в этот день, практически весь состав коллектива представительницы прекрасного пола, и именно для них коллектив РКДЦ «Победа» организовал особенное 8 марта, посвященное такой значительной дате – 35 лет со дня основания «Сударушек».

Поздравить и выразить слова благодарности коллективу пришли многие мамчане, ведь поклонников у «Сударушек» не мало, их выступления всегда ждали и ждут в РКДЦ «Победа».

На сцену пригласили участниц этого замечательного коллектива: Постникову Александру Даниловну, Сосун Риту Георгиевну, Лящевскую Галину Андреевну. К сожалению, по причине нездоровья, не смогли прийти разделить торжество – Солдатова Белентина Степановна, Кулинич Анна Алексеевна, Сутягина Мария Николаевна. Но, несмотря на то, что их не было в зале, мы всегда их вспоминаем с любовью и уважением.

Поздравляли «Сударушек» мэр Мамско – Чуйского района А.Б. Сергей, глава Мамского городского поселения В.Ф. Шпет, ведущая концерта Людмила Третьякова, руководитель коллектива Л.Р. Тараданова, а также вокальный коллектив «Русская песня» и хореографические коллективы «Супер Денс» и «Тандем».

Много теплых слов было сказано участникам коллектива и много подарков было подарено им, и именно для них на сцене создали атмосферу радости и добра.

Главным подарком в этот вечер для зрителей и коллектива «Сударушки» стала песня. Песня стала символом концерта, а ее исполнители в красивых русских народных костюмах стали ее спутниками.

На сцене выступили Сергей Зарукин с песней «Маме», Александр Воробьев с песней «Жизнь моя» и Александр Авдонькин с песней «Учил отец». Дуэтом исполнили песню «Ой, то не вечер» Людмила Третьякова и Виталий Конкин. А вокальный коллектив «Русская песня» стал стержнем концертной программы и для «Сударушек» выступил с песнями: «Сибирь», «Грустит село по городу», «Кумушка», «Село родное», «Я встретил розу», «Калины куст», «Что ж ты, роза», «Не ходи моя милая», «Калина». Под хореографическое сопровождение коллективов «Супер Денс» и «Тандем» «Русская песня» создала на сцене самобытную атмосферу праздника, а душевные русские народные песни смогли затронуть каждого зрителя.

Концертная программа прошла задорно и весело. Многие песни зрители подпевали, а под некоторые, особенно заводные, хотели пуститься в пляс.

После программы для «Сударушек» было организовано чаепитие, где они еще раз вспомнили и спели свои любимые песни под баян.

Уважаемые «Сударушки» Вас всегда любят и ждут в нашем родном РКДЦ «Победа».

Статью подготовил

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19