Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.02.2020 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.02.2020 г.

Уроки мира в посёлке Мама

Волонтёры международного проекта «Inner Peace» («Внутренний мир») находились в п. Мама в период с 30 января по 3 февраля. Она провели уроки Мира для учеников Мамской средней общеобразовательной школы, а также программы по управлению стрессом для взрослого населения посёлка.

Проект начал своё существование в Италии после серии терактов в Брюсселе в марте 2016 года. Несколько представителей активной итальянской молодёжи захотели поддержать своих соседей из Бельгии, а особенно школьников, которые испытывали в связи с прогремевшими взрывами чувство страха и незащищённости. Итальянцы задумались о том, как помочь им снова обрести свой внутренний покой.

Так родилась идея проведения уроков мира, на которых в виде игры и в беседах детей знакомят с простым способом приведения своих чувств в порядок – пребыванием в течение хотя бы нескольких минут в тишине, наедине с самим собой. Ведь беспокоящие людей негативные эмоции находятся именно внутри, и именно там, внутри самого себя, через наблюдение за своим внутренним миром человек может преодолеть свои страхи, гнев, неуверенность и другие неприятные переживания.

Способ подходит как детям, так и взрослым. Во всём мире этот способ известен как медитация. Эффект от медитации недооценивают лишь те люди, которые ни разу этим не занимались. И, действительно, традиционная медицина доказала, что медитация способствует нормализации психических и соматических процессов. Умеющего смотреть внутрь себя человека не раздражают мелочи, он чётко формулирует свои мысли, ценит важные вещи, проходит мимо пустяков.

Интересно, что на уроках мира существует практика своеобразного обмена опытом. Школьники могут написать послания детям из других городов, поделиться своими мыслями, подбодрить их или просто пожелать добра. Мамские школьники не остались в стороне, их послания были наполнены глубоким смыслом. Вот некоторые из их высказываний:

«Будь всегда в гармонии с собой. Чтобы изменить мир, нужно начать с себя. Счастья и удачи в жизни» (Катя);

«Я хочу, чтобы все люди в мире нашли свою половинку. И чтоб они любили друг друга до конца своих дней» (Ринат);

«Я почувствовала спокойствие, любовь, силу. Будто я стала умнее, стала хорошей»;

«Будьте добрее. Мы – наше будущее!» (Арина);

«Дети, будьте мирными. Любите себя, любите всех. Уважайте друг друга» (от 5 «б»);

«Я почувствовал гармонию внутри себя. Теперь я в себе уверен» (Денис);

«Думаю, что мой организм стал чист, и теперь у меня нет зла, ненависти на людей. Мой организм избавился от зла. Желаю всем счастья и любви»;

«После этого урока я почувствовала лёгкость на душе, умиротворение, тишину и спокойствие, но никакой тревоги, всё так легко и беззаботно. Я очень хочу мира всему миру» (Валентина);

«Я приобрела свободу и уверенность. С моим классом меня объединила гармония. Верьте в счастье и любовь»;

«Между мной и моим сердцем произошла гармония. Теперь я свободен, и моя душа чистая. Желаю всем вам здоровья»;

«Я наконец-то ощутила гармонию внутри себя! Inner Peace Day открыл мне внутреннюю меня. Я очень благодарна! Желаю всем найти эту гармонию!».

И это только малая часть того, что написали дети. Теперь их послания поедут в другие города России. Проект, которым в нашей стране занимается автономная некоммерческая культурно-просветительская, социально-психологическая организация «Внутренний мир», успешно реализуется в Санкт-Петербурге и Москве, Твери и Ульяновске, Новосибирске и Красноярске, а также в нашей Иркутской области.

В п. Мама работали волонтёры из г. Новосибирска (Юлия и Анастасия Маракасовы), г. Искитим (Людмила Степанова) и п. Чунский Иркутской области (Любовь Волкова и Дарья Сидельникова). Им нравится открывать для себя новые точки на карте России, они с удовольствием для себя открыли наш далёкий таёжный уголок Мама. Им бесконечно понравилась наша природа, в 40-градусный мороз они прогулялись по замерзшему Витиму, побывали в заснеженном лесу, прошлись по лыжне. Волонтёров заинтересовала уникальная история нашего района, они посетили краеведческий музей, открыли для себя новую страницу в истории нашего государства. По их собственному признанию, они влюбились в нашу чудесную природу и наших жителей, которые не смотря на суровый климат, открытые, гостеприимные и добрые.

Следующим пунктом их волонтёрской деятельности может стать Владивосток – посещение этого города в планах у активистов проекта «Внутренний мир». И тогда Дальний Восток получит привет от мамских школьников, как они, в свою очередь, получили привет от ребят из Новосибирска, Искитима, Красноярска, Тайшета и Чуны.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19