Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.12.2020 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 22.12.2020 г.

День здорового образа жизни

Награждение победителей конкурса "Мы за ЗОЖ", все дипломы и призы были переданы через педагогов дошкольного образования д/с "Теремок"

Клуб "Витим", поселок Витимский

6 "А" класс готовит плакат на конкурс "Мы за ЗОЖ"

По традиции в МКУК РКДЦ «Победа» 1 декабря ежегодно проходит акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день повсеместно людей информируют о заболевании СПИДа и пропагандируют за здоровый образ жизни.

В период с 1 по 10 декабря в культурно-досуговых учреждениях Мамско-Чуйского района проходят мероприятия и акции, посвященные «Единому клубному дню по здоровому образу жизни».

1 декабря 2020 года в Мамской средней общеобразовательной школе специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа» Р.В. Насибуллин для учащихся шестых классов провел познавательные беседы – диспуты по здоровому образу жизни. Также для детей были показаны видео презентации и социальные ролики по темам: «Полезные и вредные привычки», «Полезная и вредная еда» и «Правильное отношение к своему здоровью».

В беседе с детьми по здоровому образу жизни важно не только дать для них интересную и полезную информацию, а также узнать, как они эту информацию поняли. Ведь знать и понимать – это разные вещи, а умение воспользоваться знаниями – это уже отдельная история, которая всегда направлена на результат.

8 декабря в РКДЦ «Победа» для учеников младших классов Анастасия Иванова провела беседу, а также игровую программу «Тропинки здоровья», в которой дети приняли активное участие и узнали много нового про личную гигиену. В процессе беседы дети разгадали кроссворд на тему «Важность личной гигиены в здоровом образе жизни».

Посещение в МКУК РКДЦ «Победа» ограничено группами по 10 человек в целях обеспечения профилактики угрозы распространения коронавируса. Коллектив РКДЦ «Победа» строго соблюдает все меры данной профилактики.

Так что же такое ЗОЖ?!

ЗОЖ – это здоровый образ жизни, целая наука о здоровье человека, образ жизни, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей зависит:

- на 50-55% именно от образа жизни человека – пища, которую мы едим, наши привычки, занятия спортом, психологическое состояние;

- на 20% — от окружающей среды – может быть как благоприятной – наличие рядом лесного массива, чистых водоемов, свежего воздуха, или неблагоприятной – регионы крайнего севера, наличие рядом заводов или других объектов, загрязняющих воздух и окружающую среду, отсутствие чистых водоемов;

- на 18-20% — от генетической предрасположенности – какое здоровье у ваших родителей, бабушек и дедушек, такое и у вас будет здоровье. Многие болезни имеют наследственный характер, и нам с вами важно знать, какие меры профилактики соблюдать для себя в будущем;

- и лишь на 8-10% — от здравоохранения – это прохождение ежегодных медицинских осмотров, диспансеризация, посещение врачей, прием поливитаминов в весенние и осенние периоды.

То есть наше здоровье, большей частью, зависит именно от того, какой образ жизни мы ведем. А какой мы образ жизни ведем? Да, зачастую оставляет желать лучшего. Так почему бы это не изменить и не начать жить долгой и энергичной жизнью?!

Информации по здоровому образу жизни очень много, есть по этой теме книги, журналы, сайты, много статей посвящено этому, но суть ЗОЖ сводится к нескольким правилам, а точнее элементам ЗОЖ:

1. Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков (это личная гигиена, физическая активность в виде зарядки, режим дня).

2. Окружающая среда, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.

3. Здоровое питание. Ведь не зря говорят, человек представляет из себя то, что он ест, и еда должна быть здоровая, больше зелени и фруктов.

4. Движение, то есть, физическая активность. Ведь чем более активен человек, тем более он энергичен и здоров.

5. А самое главное в здоровом образе жизни – это отказ от вредных привычек: курения, алкоголя и наркотиков.

6. Эмоциональное самочувствие (позитивное мышление, оптимизм, умение справляться с плохими эмоциями).

И как мы видим, элементов ЗОЖ не много, но если их соблюдать, польза будет огромной. Это и отличное здоровье, меньше походов в аптеку и поликлинику, и хорошее самочувствие, и энергия, которая будет вести вас только вперед.

Здоровый образ жизни в последнее время стал целым мировым движением. Все больше людей примыкают к нему, ведь это не только полезно, но и модно. И не только молодежь примыкает к движению, это движение объединяет всех.

Хочется отметить, что взрослые люди и особенно родители, просто обязаны придерживаться здорового образа жизни, потому что дети всегда на вас смотрят, все замечают и берут с вас пример. И чтобы воспитать здоровое поколение, важно самим быть за ЗОЖ.

В учреждениях МКУК РКДЦ «Победа» повсеместно были проведены беседы и показы социальных роликов по здоровому образу жизни. Для того чтобы «Единый клубный день по здоровому образу жизни» охватил еще больше детей и подростков Мамско-Чуйского района, МКУК РКДЦ «Победа» провел онлайн конкурс плакатов «Мы за ЗОЖ», который прошел с 1 по 11 декабря.

Итоги конкурса были подведены 12 декабря:

Номинация «Коллективная работа»:

1 место – Подготовительная группа д/с «Теремок» — воспитатель Марданшина В.В.;

1 место – клуб «Юность» пос. Колотовка — культорганизатор Кузнецова Т.А.;

2 место – Младшая группа д/с «Теремок» — воспитатель Гончарова Н.И.;

2 место – 6 «А» класс – педагог Орлова Е.С.;

3 место – клуб «Сибиряк» пос. Луговский — культорганизатор Барсукова И.А.;

3 место – клуб «Витим» пос. Витимский — культорганизатор Коробицина Е.В.;

3 место – семья Гладких, пос. Витимский.

Номинация «Дети до 6 лет»:

1 место – Малкова Оля, д/с «Теремок»;

2 место – Шмидт Доминика, д/с «Теремок»;

3 место – Рашидова Дарьяна, д/с «Теремок»;

3 место – Макеева Таня, д/с «Теремок».

Номинация «Дети с 7 до 12 лет»:

1 место – Кочко Снежана, д/с «Теремок»;

2 место – Развозжаева Дарья;

3 место – Прокопьева Яна.

Берегите свое здоровье. С Вами вместе «Мы за ЗОЖ».

Статью подготовил

специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Р.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34