Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.12.2020 13:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 15.12.2020 г.

День Матери

Награждение участников конкурса, коллектив д/с "Теремок"

Полина Гладких и ее спортивная мама, пос. Витимский

Победитель конкурса "Женщина Севера" в номинации "Мое хобби - охота, рыбалка" Е.О. Кузнецова

- Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы не было человеку, лет 5 или 50, ему всегда нужна мама…

Образ своей родной матери – это первое, что возникает у маленького ребенка и сопровождает всю его жизнь. Неразрывная связь у ребенка возникает еще в утробе матери, когда он начинает слышать и запоминать ее голос. Ведь для каждого из нас – мама, самый главный и близкий человек на всю нашу жизнь.

Празднование Дня матери во многих странах — часть истории. В России этот добрый и нежный праздник отмечается в последнее воскресенье ноября, эта дата была установлена указом президента России Борисом Ельциным от 30 января 1998 года. Он продолжил традиции СССР, где многодетных мам награждали медалью "Медаль материнства" — за воспитание 5-6 детей, орденом "Материнская слава" — за воспитание 7-9 детей, орденом "Мать-героиня" — за воспитание 10 и более детей.

В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена "Родительская слава".

В Мамско – Чуйском районе тоже есть семьи имеющие статус – многодетной семьи. В 2018 году 24 ноября в РКДЦ «Победа» прошла концертная программа «Радость в большой семье», где коллектив РКДЦ «Победа» чествовал и поздравлял многодетных мам поселка Мама.

В череде вокальных и хореографических номеров, семьи Кульчицкой Маргариты, Кисиной Татьяны и Рамм Натальи, приглашенные для участия в концертной программе, рассказали зрителям истории создания своих удивительных семей, поделились радостными и яркими моментами из жизни многодетных матерей, а также показали, какие они дружные во всех начинаниях.

В ноябре 2019 года на «День матери» прошла конкурсная программа «Милым, дорогим, любимым», где ребята участники творческих коллективов РКДЦ «Победа» соревновались на лучшие поздравления своим любимым мамам.

В этом году мероприятия, посвященные Дню матери, из – за угрозы распространения коронавируса, коллектив РКДЦ «Победа» провел в формате онлайн. Для жителей Мамско – Чуйского района прошли три конкурса: конкурс фотографий «Мамина радость», конкурс фотографий «Супер Мама» и конкурс видео роликов «Женщина Севера», где приняло участие большое количество конкурсантов.

Итоги конкурсов были подведены 28 ноября. Члены жюри: Дерябина М.В. – главный специалист по культуре Мамско – Чуйского района, Манышева А. С. – ведущий специалист по социальной политике Мамского городского поселения, Малышева Н. Г. – специалист по учетно – хранительской документации РКДЦ «Победа» и Насибуллин Р.В. – специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа», в своей работе столкнулись с трудностями выявления победителей, так как участников было очень много.

В таком большом разнообразии фотографий, при разных подходах участников к конкурсам, стало ясно одно – что Мама – это главное слово в жизни каждого из нас, Мама — это собирательный образ всех добрых, светлых и теплых чувств, которые мы испытываем, и Мама — это тот человек, который дает нам жизнь и всегда будет рядом.

Результаты онлайн конкурсов:

«Мамина радость»

• Номинация «Два сердца, две жизни»

1 место – Тихомирова Валерия

2 место – Третьякова Татьяна

«Супер Мама»

• Номинация «Спортивная Мама»

1 место – Полякова Анжелика

2 место – Гладких Полина

3 место – Иванова Анастасия

• Номинация «Мама затейница»

1 место – Серкина Алина

«Женщина Севера»

• Номинация «Мое призвание – педагог»

1 место – Заяц Н.В.

1 место – Орлова Е.С.

2 место – Марданшина В.В.

3 место – Коллектив д/с «Теремок»

• Номинация «Мое хобби – охота, рыбалка»

1 место – Кузнецова Е.О.

Победителям вручили Дипломы и подарочные сувениры, а все участники получили Дипломы за участие.

- На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – мама. Слово, которое ребенок говорит чаще всего, — это слово мама. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, — это тоже слово мама!

Статью подготовил специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Р.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84