Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.11.2020 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 27.11.2020 г.

Очередное заседание межведомственного оперативного штаба

25 ноября 2020 года состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Мамско-Чуйского района (далее – Оперативный штаб), под председательством мэра Мамско-Чуйского района Морозова А.В. с участием членов Штаба — руководителей органов местного самоуправления, структур здравоохранения, социальной защиты, МЧС, полиции, прокуратуры.

Главный врач ОГБУЗ «Центральная районная больница» Варламов О.Б. информировал, что по состоянию на текущую дату в районе зафиксировано 39 случев заболевания коронавирусной инфекцией без учета случаев заболевания у пациентов, зарегистрированных в Мамско-Чуйском районе, но не проживающих в нем): в настоящее время проходят лечение амбулаторно 19 пациентов. За весь период заболевания в районе зафиксирована 3 случая у несовершеннолетних детей (2 детей продолжают лечение). 1 пациент с диагнозом коронавирусной инфекции скончался (случай связан с наличием сопутствующих заболеваний). По Иркутской области продолжает наблюдаться ежедневный прирост. В Мамско-Чуйском районе за последнюю неделю положительных тестов на наличие коронавирусной инфекции не выявлено, тем не менее, по мнению Варламова О.Б. мы еще не вышли на плато заболеваемости (период, во время которого наступает стабилизация — не происходит значительных изменений, прекращается рост). Также Варламов О.Б. довел до сведения присутствующих, что:

- ОГБУЗ «ЦРБ» продолжает производить забор крови на наличие иммуноглобулина М дважды в неделю;

- в район поступили бесплатные лекарственные средства для лечения пациентов с диагнозом коронавирусной инфекции;

- стационарное отделение ОГБУЗ «ЦРБ» обеспечено медицинскими препаратами и лекарствами в полном объеме;

- в аптеках имеются в наличии антибактериальные препараты (антибиотики), реализуемые рецептурно.

Также в ходе заседания оперативного штаба были обсуждены вопросы проведения спортивных мероприятий, организации учебного процесса в образовательных организациях, организации новогодних праздничных мероприятий.

По результатам заседания приняты следующие решения:

1. С целью координации организации получения лекарственных препаратов гражданами с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-19) при легкой и средней степени тяжести течения заболевания для лечения в амбулаторных условиях определить ответственным за организацию данной работы главного специалиста по делам ГО и ЧС администрации Мамско-Чуйского района Радченко М.А.

2. В связи со складывающейся обстановкой на территории Мамско-Чуйского района, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), запретить проведение общепоселковых новогодних и праздничных мероприятий.

3. Главам городских поселений (Шпет В.Ф., Морозов Ю.В., Балуткин Н.В.), главному врачу ОГБУЗ «Районная больница п. Мама» (Варламов О.Б.) предоставить на следующее заседание оперативного штаба списки одиноких людей возрастом 65 лет и старше, людей имеющих группу инвалидности с целью проработки вопроса с МКУ «ЕДДС-112» о возможности уточнения самочувствия у данной категории людей.

4. МКОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа п. Мама» спортивные мероприятия проводить в соответствии с приложением 1 Указа Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 года №279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (запрещается присутствие любых лиц, кроме участников соревнований, тренерского, обслуживающего и медицинского персонала).

5. Руководителям организаций независимо от форм собственности расположенных на территории Мамско-Чуйского района в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 23.11.2020г. №329-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12.10.2020г. №279-уг» исключить праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов;

6. Аптекам, расположенным на территории Мамско-Чуйского района (ИП Рубан А.А., ИП Захарова И.Г.), рекомендовать разместить на информационных стендах для граждан информацию с перечнем лекарственных препаратов, рекомендованных Министерством здравоохранения Российской Федерации, для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в амбулаторных условиях.

По возникающим вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией

обращаться по телефонам, функционирующим в круглосуточном режиме:

горячая линия Правительства Иркутской области — 8(3952)399-999;

в п. Мама — 8(39569) 2-12-44, 112 (МКУ «ЕДДС-112»), 2-11-87.

адрес электронной почты: adm_mo_mama@mail.ru.

Администрация

Мамско-Чуйского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13