Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.11.2020 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 20.11.2020 г.

В свет вышла новая краеведческая книга о нашем крае «Стоит посёлок на Витиме»

Галине Ефимовне Елистратовой исполнилось 85 лет. К этой дате она сделала себе и всем нам отличный подарок – издала книгу «Стоит посёлок на Витиме». В ней она описывает жизнь своей семьи в посёлке Витимский. В книгу также вошли заметки Газинура Сабирзянова и Галины Ицковои?.

«Жизнь нашей семьи тесно связана со слюдяным краем, в частности с посёлком Витимский. Об этом и хочу рассказать. Начну свой рассказ с моих родителей и братьев. Моя мама, Хайрниса Рамазановна, как её просто звали Рая, родилась в 1918 году. В 1954 году она вышла замуж за моего отца Сабирзанова Мисхута Сабировича. Скоро семья приехала на север Иркутской области. К этому моменту уже были два моих старших брата. Семья жила в п. Малый Северный, так тогда назывался наш посёлок.

Мама устроилась на работу в цех обработки слюды в качестве разносчицы слюды. Она брала на плечо ящик с минералом весом под сорок пять килограммов и несла каждой кольщице слюды, к её станку. А они уже сортировали слюду по группам», – рассказывает в своей статье «Люди слюдяного края» Галина Елистратова.

«Мы верили, что завтра будет лучше, чем вчера» — в этом рассказе Галина Ицкова вспоминает свои школьные годы, прошедшие в п. Витимский. «…К сожалению, многих учителей уже нет в живых, но их светлый образ стоит перед глазами… Они несли нам культуру северной столицы и давали крепкие знания по своим предметам…», — вспоминает наша землячка Галина Ицкова.

В книге рассказывается о ведущих специалистах горного дела, о представителях технической интеллигенции, замечательных руководителях, которые внесли неоценимый вклад в дело развития слюдяного края, об Евгении Октавьевиче Желиховском, Викторе Иосифовиче Хайзике, Геннадии Васильевиче Кульчицком и многих других.

«Пельменный» поход», так называется рассказ о мастере фоторепортажа, фотокорреспонденте ТАСС по Восточной Сибири Эдгаре Дмитриевиче Брюханенко. Сорок лет он работал собкором ТАСС по Восточной Сибири, в разные годы приезжал в наш слюдяной край, о чём свидетельствует серия превосходных фотографий о слюдодобыче, стройках и жизни горняцких посёлков Мамско-Чуйского района, сделанные этим патриархом фотожурналистики, создавшим настоящую летопись Сибири. В рассказе представлены редкие кадры зимнего похода и домашних, теплых встреч Юрия Елистратова и Эдгара Брюханенко на Витимской земле.

В книге много фотографии. Она наполнена душевным теплом и яркими воспоминаниями о посёлке на Витиме. Тираж небольшой. Стоимость 350 рублей. Приобрести книгу можно в Издательстве «Сибиряк», Иркутск, ул. Дзержинского, 27а, оф. 303, или позвонить по телефону: 89149174230. Принимаются заказы на отправку почтой.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27