Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

17.11.2020 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 17.11.2020 г.

Сынам Сибири пожелали служить достойно

13 ноября в администрации Мамского городского поселения состоялось торжественное чествование призывников Мамско-Чуйского района. В этом году на воинскую службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации из нашего района были призваны: Василий Клец, Филипп Зыков, Иван Гладунов, Виктор Лесковец, Александр Игупов, Сергей Васильев. Свои слова напутствия, а также подарки передали призывникам глава Мамского городского поселения Виктор Шпет, председатель Совета ветеранов района Валерий Клец, старший инспектор по воинскому учёту Надежда Новик.

В связи с мерами безопасности, принятыми в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, торжество по случаю проводов земляков в армию проводили в узком кругу — без приглашения родителей, подруг и близких. И все же организаторы – администрация Мамского городского поселения постарались соблюсти все добрые традиции ежегодного празднования Дня призывника.

-Всероссийский День призывника отмечается в России ежегодно – 15 ноября. День призывника – особый день для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно федеральному закону №53 –ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на воинскую службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, — сказала ведущий специалист по социальной политике администрации Мамского городского поселения Анастасия Манышева, обращаясь к призывникам.

От лица мэра Мамско-Чуйского района Алексея Морозова напутственное слово держала старший инспектор по воинскому учёту Надежда Новик.

- Уважаемые призывники, вы – сыны Сибири, сегодня вы становитесь защитниками Отечества, уходя на службу в армию, вы дома оставляете близких и родных вам людей, которые вас любят, гордятся вами. С честью и достоинством послужите на благо России, доказав, что призывники — сибиряки сильны духом, верой и дружбой, — пожелала Надежда Владимировна.

По традиции от администрации района призывникам подарили телефоны.

Слова напутствия сказал призывникам глава Мамского городского поселения Виктор Шпет:

- Защищать свою родину – это самый достойный мужской поступок. Сегодня, отдавая долг родине, вы идёте добровольно исполнять обязанности — служить в армии. Я тоже служил и могу сказать, что независимо от рода войск, в каждом есть свои достоинства. Вы проникнитесь тем, какие навыки там вам дадут, и это будет вам заделом на всю жизнь. Каждый, кто прошёл службу в армии – гордится этим.

Служба в Вооружённых силах России – это школа возмужания и становления молодого человека, как мужчины и гражданина, почётная и ответственная миссия. Вливаясь в ряды Российской армии, вы становитесь защитниками Отчества. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие, мир и созидательный труд всего российского народа. Военная служба – это и школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход из сложных ситуаций. Такие качества должны стать опорой в вашей жизни. Мы надеемся, что вы зарекомендуете себя грамотными воинами. Хочу вам пожелать интересной службы и вернуться в район повзрослевшими и возмужавшими людьми. Желаю вам представлять наш посёлок только с лучшей стороны, — с этими словами Виктор Филиппович вручил призывникам памятные подарки от администрации Мамского городского поселения.

Председатель Совета ветеранов Мамско-Чуйского района, капитан второго ранга, отдавший служению родине не один десяток лет, Валерий Клец провожает в этом году в армию своего младшего сына Василия. В своём напутственном слове Валерий Васильевич привёл два жизненных примера о том, что так принято в России при знакомстве мужчины спрашивают друг друга о службе. Так капитан второго ранга Валерий Клец привел пример двух сослуживцев, которые не были прежде знакомы, хотя служили на одном авианосце, в одно и то же время. Почему они не встретились? На авианосце две тысячи человек экипажа, протяженность всех коридоров 7 тысяч метров, коридоры раскрашивают в разные цвета, чтобы не заблудиться, — рассказывал Валерий Клец. — И тогда у этих мужчин на всю жизнь друг к другу -

уважение. Ну, а если мужчина начинает рассказывать о том, что документы потерялись, и он поэтому в армии не служил, тогда это уже совсем другая история».

- Поэтому я вас всех поздравляю с тем, что вам выпала эта честь – служить в армии. Пройдя эту школу жизни, вы вырастите в глазах не только своих подруг, окружения, но и в своих собственных. Почувствуете себя более уверенно, на многие жизненные ситуации будете смотреть по-другому. И 23 февраля вас будут поздравлять не потому что вы принадлежите к мужскому полу, а потому что вы, действительно, защитники Отечества нашей родины. Желаю вам хорошо отслужить, вернуться возмужавшими, повзрослевшими, набравшимися опыта, — пожелал председатель Совета ветеранов района, капитан второго ранка в отставке Валерий Клец.

Собравшиеся пожелали призывникам успешной и достойной службы. По словам специалиста РКДЦ «Победа» Натальи Малышевой, присутствовавшей на торжестве, в подарок призывникам культработники культурно-досугового центра «Победа» подготовят праздничный клип, который будет продемонстрирован в социальных сетях Интернета, на платформе WhatsApp. Клип будет напоминать нашим землякам, о том, что их помнят и ждут на родной мамской земле.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27