Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.10.2020 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 30.10.2020 г.

Не может быть забвенья

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

Дорогие земляки! Ежегодно 30 октября мы отдаём дань памяти тем людям, которые стали жертвами политических репрессий. Много лет минуло с тех пор, когда миллионы советских людей, объявленных врагами народа, были брошены в тюрьмы, отправлены в лагеря, в ссылку и на спецпоселения.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врага народа» легло на безвинных людей и целые семьи, миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

Сейчас в Иркутской области проживает более 10 000 человек, незаслуженно пострадавших в годы репрессий. По данным «Книги памяти» в Иркутской области было 12 лагерей. Всех репрессированных привозили в иркутскую пересыльную тюрьму, и уже потом распределяли по территории. Крупный лагерь располагался под Ангарском – Китойлаг. Озерлаг и Ангарлаг находились вдоль железной дороги: первый в направлении Тайшет — Братск, второй Братск — Усть-Кут. Также лагеря находились в Жигалово, Бодайбо, Киренске. А в Тулуне не было даже детского дома для детей заключенных. ( Факт из газеты «АИФ в Восточной Сибири»,№ 43, 2004 года).

В Мамско — Чуйском районе сейчас проживает около 50 реабилитированных граждан, тех, чьи родители были репрессированы. В 30-е годы наш район стал местом ссылки раскулаченных крестьян со всей реки Лены. Трагичные 30-е годы… Наверное, нет такой деревни, которой не коснулись бы они чёрным крылом. Раскулачивание было повсеместным. Если в хозяйстве были лошадь и корова – то оно уже считалось зажиточным, изымалось всё вплоть до личных вещей, а хозяев отправляли в ссылку.

В 1931 году в Мамско – Чуйский район в трюме баржи была доставлена самая крупная партия раскулаченных членов семей из Ленских поселений. В их числе был Валентин Петрович Карпов. Первые годы своей жизни проживал в селе Рыково на реке Киренге. «Нас погрузили на плот и переправили в Киренск, – рассказывает очевидец тех событий, — там мы дожидались, когда свезут остальных с верховьев Лены. Затем погрузили на баржу, на которой нас и повезли в район. Высадили в районе будущего посёлка Заря, прямо в лесу. Куда было деваться? Мы копали землянки, чтобы как-то устроиться. Мужчины были заняты на горных объектах, а женщины с детьми обустраивали быт».

В 1941году в самом начале Великой Отечественной войны началась депортация немцев Поволжья, народов Кавказа, татар.

После войны в район ссылали украинских националистов. А в 1946 году в район прибыл рабочий батальон из репатриированных советских граждан численностью 800 человек. Под молохом репрессивной политики в годы войны оказались целые народы: немцы, чеченцы, татары, латыши, поляки, белорусы, украинцы и многие другие. Эти люди были насильственно депортированы в наш северный край, который по воле судьбы, стал для них второй родиной.

Много лет минуло с тех пор, когда миллионы советских людей, объявленных врагами народа, были брошены в тюрьмы, отправлены в лагеря, в ссылку и на спецпоселения. Их судьбы были искалечены, но жизнь продолжается. Времена меняются, растёт новое поколение, которое, хочется верить, будет помнить и чтить тех, кто безвинно пострадал в годы репрессий.

Мы, работники Центральной Районной библиотеки, желаем жителям Мамско-Чуйского района, пережившим нелёгкие испытания в годы репрессий, их родным и близким здоровья, благополучия, душевных сил, добра и мира.

Статью подготовила В.Г. Рожкова, библиотекарь ЦРБ

Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6