Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

23.10.2020 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 23.10.2020 г.

Очередное заседание межведомственного оперативного штаба

21 октября 2020 года состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории Мамско-Чуйского района, под председательством мэра Мамско-Чуйского района Морозова А.В. с участием членов Штаба — руководителей органов местного самоуправления, структур здравоохранения, социальной защиты, МЧС, полиции, прокуратуры.

Обсуждению подлежали меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением короновирусной инфекции, 2019-nCoV на территории Мамско-Чуйского района в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территории подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Указ № 279-уг)

Главный врач ОГБУЗ «Центральная районная больница» Варламов О.Б. информировал, что по состоянию на текущую дату в районе зафиксировано 9 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (в том числе 3 случая у пациентов, зарегистрированных в Мамско-Чуйском районе, но не проживающих в нем), в настоящее время 3 жителя продолжают болеть, изолированы от других граждан, находятся под наблюдением врачей. Также Варламов О.Б. доложил о проблемах, имеющихся в сфере здравоохранения на территории Иркутской области и призвал к необходимости строго соблюдения медицинских указаний (использование средств индивидуальной защиты, гигиеническая обработка полости рта, носа, рук, социальное дистанцирование, незамедлительный вызов врача на дом при возникновении признаков респираторного заболевания. Лаборатории не справляются с большим количеством направляемых медицинскими учреждениями области тестов на наличие коронавирусной инфекции (некоторые приостановили предоставление платных услуг по тестированию). Также Варламов О.Б. призвал к недопущению распространения паники и фейковой информации, акцентировав внимание на том факте, что заболеть коронавирусной инфекцией можно только при длительном и тесном контакте с инфицированным.

По результатам заседания Штаба приняты решения:

1. Главам городских поселений (Шпет В.Ф., Морозов Ю.В., Балуткин Н.В.):

1.1 Проводить информирование населения о необходимости соблюдение масочного режима и социального дистанцирования в общественных местах.

1.2 В связи с отсутствием специализированных организаций по обработке подъездов многоквартирных жилых домов и территорий с массовым пребыванием людей дезинфицирующими средствами, проработать вопрос о приобретении средств индивидуальной защиты для проведения дезинфекции данных мест.

2. Руководителям организаций независимо от форм собственности:

2.1 Провести разъяснительную работу с коллективами об обязательном нахождении дома при появлении признаков заболевания (ОРВИ) таких, как повышенная температура тела, кашель и т.д. и незамедлительном вызове дежурного врача на дом;

2.2 На основании Указа № 279-уг создать условия для самоизоляции работников 65 лет и старше с оформлением листков нетрудоспособности или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск;

2.3 Организациям, осуществляющим непосредственный прием граждан, дать информацию в СМИ о необходимости предварительной записи и соблюдения рекомендаций о проведении очного приема в соответствии с Указом № 279-уг;

3. ОГБУЗ «Районная больница п. Мама» (Варламов О.Б.) организовать предоставление списка лиц, находящихся на самоизоляции, в администрацию Мамско-Чуйского района.

4. МКУ «Управление по организации образовательной деятельностью на территории Мамско-Чуйского района» (Сосун О.В.) в период осенних каникул произвести обработку дезинфицирующими средствами образовательных учреждений.

5. ООО «Теплоресурс» (Афанасьев А.В.) разместить информацию в районной газете «Мамский Горняк» о возможности внесения платы за предоставление услуг тепло-, водоснабжения через сервис Сбербанк Онлайн.

6. Должностным лицам, имеющим право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 975-р «О перечне должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях» активизировать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях предусмотренных статьей 20.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По возникающим вопросам, связанным с короновирусной инфекцией

обращаться по телефонам, функционирующим в круглосуточном режиме:

горячая линия Правительства Иркутской области — 8(3952)399-999;

в п. Мама — 8(39569) 2-12-44, 112 (МКУ «ЕДДС-112»),

адрес электронной почты: adm_mo_mama@mail.ru.

Администрация

Мамско-Чуйского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2