Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

20.10.2020 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 24.11.2020 г.

В Иркутской области введен масочный режим. Полиция проводит рейды

С 12 октября во всех магазинах посёлка Мама покупателей просят соблюдать масочный режим в связи с тем, что в Иркутской области принято решение усилить ограничительные меры по борьбе с коронавирусом из-за продолжающегося роста заболеваемости. В настоящее время наш регион выходит на весенние пиковые показатели и заболеваемость в области выше, чем в среднем по России. Контроль над соблюдением профилактических мер в местах массового скопления людей возложен на местных сотрудников правопорядка, и они проводят рейды в торговых точках.

Как реагируют граждане на предупреждение о необходимости носить маску в магазинах, были ли выявлены в ходе рейдов полиции так называемые «ковидные» диссиденты, которые наотрез отказывались надевать маску, какие штрафы возложены на нарушителей? — обо всем этом мы попросили рассказать инспектора по исполнению административного законодательства отделения полиции (дислокация п. Мама) МО МВД России «Бодайбинский» Петра Панченко.

- 12 октября Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. Указ Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева № 249 – УГ обязует всех жителей Иркутской области надевать средства защиты органов дыхания и рук при посещении, в частности, в нашем поселке магазинов, организаций, где ведётся приём граждан, точек общепита.

Что касается размера штрафа за нарушение масочного режима, согласно ст. 20.6.1 кодекса об административных правонарушениях санкция по данной статье на физических лиц предусмотрена от предупреждения до возложения штрафа от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение правил, введённых Указом Губернатора, санкция предусматривает от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

Хочу отметить, что сотрудники органов внутренних дел лично никого не штрафуют, мы составляем протокол, собираем материал и направляем дело об административном правонарушении в районный суд для принятия правового решения. Решение о наложении штрафа принимает судья, — рассказал инспектор по исполнению административного законодательства отделения полиции (дислокация п. Мама) Петр Панченко.

- Вы проводили рейды в магазинах по контролю над соблюдением масочного режима, как реагирует население?

- 13 октября я уведомил всех индивидуальных предпринимателей о введении масочного режима, но все уже были в курсе и на момент посещения магазинов все работники торговли были экипированы в маски и перчатки, рядом с прилавком имелись дезсредтва. Продавцы реагируют адекватно, что нельзя сказать о покупателях, многие просто не знали о введении на территории Иркутской области масочного режима, хотя сегодня у каждого есть телевизор и об этом Указе Губернатора широко информировали в средствах массовой информации.

Рейды мы проводили в течение нескольких дней, и рейды продолжатся. По словам продавцов, отдельные покупатели без масок в ответ на отказ получить обслуживание ругают режим и оскорбляют работников торговли. За оскорбление также можно привлечь к ответственности. Но хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и профилактическими мероприятиями нам удастся предотвратить COVID-диссидентство среди населения, и люди перестанут пренебрегать требованиями сохранения своего здоровья, требованиями безопасности против ковида.

Беседовала Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3