Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

16.10.2020 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 16.10.2020 г.

«Сияние России»

Самым главным событием и подведением итогов фестиваля «Сияние России» стал проведенный коллективом РКДЦ «Победа» конкурс

«Песня — душа Народа», который прошел с 1 по 10 октября для всех

жителей поселка Мама.

Надежда Беляевская в конкурсе «Песня - душа народа» заняла 3-е место с песней «Что было, то было» - руководитель Л.Р.Тараданова

Коллектив детского сада «Теремок» принимал активное участие в конкурсе, организованном РКДЦ «Победа». МКУ Д/С «Теремок» с номером «Балалайка» занял 3 -е место - руководитель А.Е. Кочеткова

За участие в конкурсе награждены грамотами:Костюк А. – руководитель Негода И.М. Смолянская Е.

За активное участие и ежегодное сотрудничество в проведении дней русской духовности и культуры «Сияние России» благодарственное письмаобыло направлено директору «Детской музыкальной школы» Крохта Е.В.

«Сияние России» — традиционный ежегодный всероссийский фестиваль, который проводится в Иркутской области с 1994 года. Полное его название – Всероссийский фестиваль дней русской духовности и культуры.

«Сияние России» — это цикл множества мероприятий, проводимых в нашей области с конца сентября и до середины октября в некоторых районах. В этот период культурная жизнь преображается, складывается в одно целое, показывая гостям фестиваля всю красоту и многогранность самобытной и такой разнонародной культуры нашего региона.

Торжественную церемонию открытия фестиваля традиционно предваряет Божественная литургия «Во славу земли сибирской» в кафедральном Богоявленском соборе. Служба продолжается крестным ходом до Спасской церкви. Далее начинаются праздничные мероприятия.

В программу праздничных мероприятий традиционно входят – торжественные вечера, концертные программы, книжные выставки, инсталляции, фотогалереи, мастер – классы и многие другие интересные и увлекательные мероприятия.

Особое место в проведении фестиваля занимают мероприятия, направленные на сохранение и развитие русской духовности и культуры – это вокальные и хореографические конкурсы, конкурсы прикладного творчества, народных и этнических ремесел, конкурсы стихов. С каждым годом эти конкурсы приобретают все большую популярность не только в Иркутской области, но и по всей стране, давая возможность участникам показать свой талант и уникальность культуры своей малой родины, а зрителям в свою очередь, увидеть многогранность творческих талантов.

Важным периодом дней русской духовности и культуры является празднование 1 октября – «Дня пожилого человека» или, как говорят в народе, «Людей золотого возраста».

Главной целью этого праздника является обратить внимание всех людей на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи, и мы в свою очередь просто обязаны, относится к ним с добром и пониманием.

Люди золотого возраста являются уникальными хранителями истории и культуры нашей страны, ведь раньше в каждом городе и в каждой деревне пели свои песни, танцевали разные танцы, даже праздники формой проведения и тематикой отличались. И в настоящее время при поддержке правительства нашей страны эти культурные отличия народностей России возрождаются и сохраняются для наших потомков, а в благодарность хранителям культуры – людям золотого возраста 1 октября повсеместно проводят концертные программы и тематические вечера, где старшее поколение имеет возможность пообщаться с друзьями, с молодежью, с радостью вспомнить интересные моменты своей жизни, ну и, конечно же исполнить любимые песни и танцы.

После «Дня пожилого человека» в нашей области начинают проходить праздники для самых маленьких, юных, и в тоже время самых значимых людей. Это праздники для детей.

Детство – один из самых важных этапов в жизни человека. Это период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры, общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с миром людей, миром предметов, миром природы и собственным внутренним миром. В период детства самое важное для ребенка это быть рядом с ним, показать ему свою любовь, заботу, доброту.

Для раскрытия детских талантов, приобщения к народной культуре ежегодно в рамках празднования «Сияния России» проводятся детские фольклорные праздники.

В нашем районе детский фольклорный праздник является самой яркой частью празднования дней русской духовности и культуры, потому что дети все видят по-своему и делают по-своему. Всегда интересно наблюдать какие выступления подготовили детские коллективы, и в каких костюмах они будут исполнять свои номера. Самые бурные аплодисменты зрителей фестиваля достаются участникам именно детского фольклорного праздника.

Детское творчество отличается от творчества взрослых и имеет свои особенности. Оно не нацелено на результат и создание исключительного продукта. Ребенок творит ради самого процесса, выражая себя в этой деятельности или избавляясь от стресса и отвлекаясь от негативных эмоций, и поэтому коллективу РКДЦ «Победа» так важно дать детям возможность заниматься творчеством и выступать на сцене перед зрителем.

Благодаря таким энтузиастам, которые берут под свое крыло самых маленьких ребят, учат и прививают любовь творчеству, раскрывают в них талант, благодаря их заботе вырастают настоящие люди творчества, появляются звезды телеэкранов, появляется будущее нашей страны. Благодаря их колоссальному труду наша Сибирская культура всегда будет уникальна, востребована и будет присутствовать в нашей жизни. А зовут этих энтузиастов жизни – работники культуры.

Работники культуры — это всегда приветливые и позитивные люди, честные в работе, яркие и добрые душой, они создают и всегда несут с собой праздник, а праздник в нашей жизни должен присутствовать обязательно.

В этом году из-за угрозы распространения коронавируса был введен запрет на проведение всех массовых мероприятий, но на этом культурная жизнь не замерла, она переместилась в новый онлайн формат, где также кипит яркая творческая деятельность.

В рамках празднования фестиваля «Сияние России» для жителей Мамско – Чуйского района коллектив РКДЦ «Победа» подготовил праздничные поздравления на «День пожилого человека» и ряд видео клипов, которые включают в себя номера из архивов празднования фестиваля дней русской духовности и культуры прошлых лет, а также новые отснятые коллективом видео ролики поздравления. Видео материалы доступны в группе «Концертный зал РДК «Победа» мессенджера WhatsApp, а также официальном сайте учреждения pobeda38.РФ во вкладке /СИДИМ ДОМА/ СИЯНИЕ РОССИИ/.

Вы можете посмотреть видео ролики в любое удобное для Вас время, скачать интересные выступления с любимыми исполнителями и поделиться ими с друзьями.

Для детской аудитории специалист по работе с детьми и молодежью Насибуллин Руслан провел видео презентацию беседу «Байкал жемчужина Сибири» и викторину «Байкал в истории фольклора Иркутской области», а ведущий дискотек Сергей Зарукин провел игровую викторину «Здравствуй Осень» для детей младшего школьного возраста.

Уже для всех возрастов специалист по хранительско – учетной документации Наталья Малышева подготовила видео материал по истории поселка, которую вы можете также посмотреть на официальном сайте учреждения.

Самым главным событием и подведением итогов фестиваля «Сияние России» стал проведенный коллективом РКДЦ «Победа» конкурс «Песня — душа Народа», который прошел с 1 по 10 октября для всех жителей поселка Мама.

Из-за массового участия в конкурсе коллегии жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы согласовано выбрать победителей и присудить награды самым достойным и креативным участникам.

Взрослые солисты:

1 место – Конкин В. – «Синяя вечность» — руководитель Третьякова Л.А.

2 место – Иванова А. – «Россия» — руководитель Третьякова Л.А.

3 место – Беляевская Н. – «Что было, то было» — руководитель Тараданова Л.Р.

Дети солисты:

1 место – Автаева Я. – «Я любила сокола» — руководитель Мурынкина Т.В.

2 место – Синюк А. – «Русь моя» — руководитель Мурынкина Т.В.

3 место Прилепо М. – «Красно солнышко» — руководитель Мурынкина Т.В.

Взрослые группы:

1 место – Народный вокальный коллектив «Мамчанка» — «Играй гармонь» — руководитель Мурынкина Т.В.

2 место – Вокальный коллектив «Сибиряночка» — «Страдания» — руководитель Мурынкина Т.В.

3 место – Вокальный коллектив «Каданс» — «Я, ты, он, она»- руководитель Третьякова Л.А.

Детские группы:

1 место – Вокальный коллектив «Сибиряночка младший хор» — «Вижу чудное приволье» — руководитель Мурынкина Т.В.

2 место – Вокальный коллектив «Росиночка» — «Веселуха» — руководитель Мурынкина Т.В.

3 место – МКУ Д/С «Теремок» — «Балалайка» — руководитель Кочеткова А.Е.

Малые вокальные формы:

1 место – Дуэт Зарукин С. И Иванова А. – руководитель Третьякова Л.А.

2 место — Вокальный коллектив «Север» — руководитель Тараданов О.В.

3 место — Коллектив МКУ Д/С «Теремок» — руководитель Конкина Т.Э.

За участие в конкурсе награждены грамотами:Костюк А. – руководитель Негода И.М. Смолянская Е.

За активное участие и ежегодное сотрудничество в проведении дней русской духовности и культуры «Сияние России» благодарственные письма были направлены: директору «Детской музыкальной школы» Крохта Е.В., директору МКУ Д/С «Теремок» Благовой С.А., директору «Районного детского Дома творчества» Ручкиной И.В. и директору МКУК РКДЦ «Победа» Тарадановой Л.Р. Участие ваших коллективов в творческой жизни является бесценным вкладом в сохранении и развитии культуры Мамско – Чуйского района.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарен участникам за Ваш огромный труд в создании и подготовке видео выступлений. Хоть и было видно, что для многих — это первый и очень волнительный опыт участия в конкурсе формата онлайн, но ваше стремление и воля к победе, а также огонь творчества в глазах и сердцах, сделали ваши ролики уникальными. Настолько живые и яркие выступления участников конкурса, загруженные в группу «Концертный зал РКДЦ «Победа» стали для просмотра единым целым, одним большим и заключительным концертом фестиваля дней русской духовности и культуры.

Коллектив РКДЦ «Победа» будет и дальше проводить подобные конкурсы, а также с интересом наблюдать за творческим развитием конкурсантов.

В свою очередь хочу добавить, что участие в подобных конкурсах является уникальной возможностью каждого жителя нашего района стать «Звездой экранов», преодолеть себя, познакомиться с интересными людьми, а также узнать больше о творческой и культурной жизни Мамско – Чуйского района.

Статью подготовил

специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Р.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14