Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.10.2020 11:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 13.10.2020 г.

«Ковидный нигилизм»

Интервью с главным врачом центральной больницы п. Мама Олегом Варламовым

С каждым днем число больных коронавирусом жителей нашего региона растёт. Суточный прирост составляет в среднем 160 человек, общее число подтвержденных с начала пандемии случаев перевалило за 20,5 тысяч. И вместе с тем все «наплевали на масочный режим». Этот «ковидный нигилизм», как его назвал губернатор нашего региона, вызывает серьезные опасения не только у медиков, которые отчаянно борются с опасной болезнью на переднем фронте, общественность также призывает своих земляков быть бдительными и беречь, прежде всего, своё здоровье. Об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции на территории Мамско-Чуйского района, о профилактике, а также о прививочной кампании от гриппа мы побеседовали с главным врачом центральной больницы п. Мама Олегом Варламовым.

- Олег Борисович, к нам в редакцию обратилась бдительная и неравнодушная читательница, которая попросила дать разъяснения по поводу ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Мамско-Чуйском районе. Согласно карте, которую предоставляет межведомственный оперативный штаб по предотвращению завоза и распространения на территории Иркутской области коронавирусной инфекции, в Мамско-Чуйском районе было выявлено 6 случаев заболевания Covid-19. В связи с этим читательница спрашивает, почему нас не извещают о том, что в районе распространяется эта опаснейшая инфекция, ведь официально известно только о 3-х случаях заболевания коронавирусной инфекцией?

- Всего на территории Мамско-Чуйского района зарегистрировано 3 пациента с коронавирусной инфекцией — они все выздоровели. А ещё трое заболевших короновирусной инфекцией, прописанных на нашей территории, заболели в Иркутске и прошли там лечение.

- То есть всё дело в регистрации по месту проживания, а не фактического пребывания, и среди жителей, проживающих на территории Мамско-Чуйского района, нет новых случаев заболевания Covid-19?

- Да, так. На сегодняшний день в Иркутской области вновь идёт подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сейчас регистрируется очень много осложнений в связи с тем, что идёт сезонный подъём вирусных заболеваний. Все госпитали в Иркутской области вновь заполнены заболевшими коронавирусной инфекцией и болезнь протекает с осложнениями, — сказал главный врач ЦБ п. Мама Олег Варламов.

К лечению пациентов с коронавирусной инфекцией мы готовы: в больнице есть автономные мельцеровские боксы, полностью укомплектованные, средства защиты — все есть и все препараты — в наличии. Тяжелых больных будут госпитализировать в областной центр. Это то, что касается лечения.

Профилактика коронавирусной инфекции включает в себя строгое соблюдение масочного режима в местах массового пребывания людей: это магазины, рабочие коллективы. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию, жители в возрасте 65+ должны избегать посещения массового скопления людей. Вызывает опасения, что сегодня многие люди 65+, имеющие различные патологии, поехали в санатории, при этом они не соблюдают никакой режим. Коронавирусная инфекция действительно чаще всего протекает в тяжелой форме у пожилых людей и людей с имеющимися соматическими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, заболевания сердца или диабет. Людям из группы риска необходимо помнить о потенциальной угрозе жизни от осложнений и рекомендуется соблюдать строгий режим самоизоляции.

Ещё раз напоминаем, что если у вас есть проявления вирусной инфекции, то вызывайте врача на дом. Не нужно самим ходить в больницу, на дому могут взять мазок на анализ, невролог, терапевт также приедут к пациенту домой.

- Как в районе проходит прививочная кампания от гриппа?

- Идёт сезонный подъём заболеваемости вирусными инфекциями, и люди должны быть привиты. Первый транш 4-х компонентной вакцины от гриппа в количестве 1070 доз, который поступил в больницу п. Мама, мы использовали. Было привито 800 человек взрослого населения и 270 – детей. В понедельник должна поступить вторая партия вакцины от гриппа, и мы продолжим прививочную кампанию. Пожалуйста, предприятия могут делать заявки для своих работников. Мы ходим по организациям, ставим прививки от гриппа, потому что есть потребность у населения, для нас главное — чтобы прививались. Потому что до сих пор есть отказы от прививок и в основном это — родители. Но как может родитель отказать своему ребёнку в вакцинации от гриппа. В прошлом году у нас было зарегистрировано 14 пневмоний у детей, мы провели анализ и выяснили, что все они были не привиты от гриппа.

- Если ребёнок уже успел переболеть ОРВИ, через сколько дней после выздоровления можно поставить прививку от гриппа?

- Как только закончились вирусные проявления – уже можно.

- Ещё один вопрос от нашей читательницы: «Людям старше 65 лет рекомендована прививка, которая защищает от заболеваний, которые вызывает стрептококковая инфекция. В нашу больницу поступает такая вакцина?».

- Профилактика пневмоний у нас проходит. Вакцина «Пневма -23» массово не делается. Такой вакцины нам направляется немного — в пределах 30-40 доз. Этой вакциной мы прививаем призывников на 100%, беременных и людей из группы риска.

- Вы как-то оповещаете людей о поступлении вакцины в больницу? Мы очень просим информировать наших жителей и через газету.

- При поступлении вакцины в больницу п. Мама, мы оповещаем социальную защиту, руководителей коллективов, администрации.

- Наши звезды российской величины уже ставят себе вакцины от Covid-19, к примеру, актёр Юрий Стоянов недавно на одном ток-шоу рассказал, что уже поставил себе вакцину от коронавирусной инфекции. Кого и когда начнут прививать от этой опасной инфекции в нашей области?

- Что касается вакцинации от Covid-19. В Иркутск поступило 42 дозы вакцины, которая требует определённых условий хранения – при — 18 0С. И размороженная вакцина активна только в течение получаса. В первую очередь будут прививаться медработники и педагоги и только добровольно. Когда придёт сухая лиофилизированная вакцина – тогда будет проще прививать остальное население.

И пока вакцина не поступила и после, важно помнить о соблюдении мер предосторожности и бережно относиться к своему здоровью. Минимизировать посещения магазинов, и желательно не в час пик, — призвал главный врач ЦБ п. Мама Олег Варламов.

Также в нашей беседе Олег Борисович отметил повышенное внимание к профилактическим мерам со стороны управления образованием. В школах проводится термометрия, санитарная обработка рук на входе, ограничено посещение. Учителя ответственно относятся к соблюдению мер профилактики, подчеркнул главный врач района.

Важно научиться, наконец, ответственно относиться к своему здоровью, не перекладывать эту обязанность на врачей. Диспансеризация – это реальная возможность проверить своё здоровье, своевременно выявить факторы риска, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

По словам главного врача ЦБ п. Мама, благодаря индивидуальному подходу к пациентам больницы п. Мама на основе анализов крови в этом году был выявлен пациент с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Это стадия развития хронической почечной недостаточности, при которой заболевание переходит в завершающую стадию и угрожает жизни и здоровью человека. Если в экстренном порядке не приступить к проведению лечебных процедур или не сделать больному операцию, то точно сказать, сколько он проживет, не сможет ни один доктор. А пациент не замечал данного заболевания.

Также в результате проведения анализов, в этом году в нашей больнице были выявлены два молодых пациента 20 лет, больных диабетом. У нас в этом году 3 новых случая заболевания туберкулезом — заболевавшие в возрасте 19, 23 и 30 лет. И страшно даже подумать, что произошло бы, если бы эти заболевания не были выявлены.

Поэтому люди должны быть предельно внимательны к своему здоровью. Не будьте беспечны — берегите себя и своих близких.

Беседовала Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22