Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

27.09.2019 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 27.09.2019 г.

Воспитатель-профессия дальнего действия.

27 сентября в России отмечают День воспитателя и работника дошкольного образования.

Этот праздник был учрежден в 2004 году. Инициаторами установления праздника стали печатные издания России педагогической направленности. Выбор даты основывается на исторических данных. 27 сентября 1863 года в России был организован первый детский сад. Садик находился в г. Санкт-Петербурге на Васильевском острове. В современной России в сфере дошкольного образования занято около полутора миллиона человек, на территории нашей страны функционирует более 50 тысяч учреждений, осуществляющих дошкольное образование детей. Эти учреждения посещают более 5 миллионов маленьких жителей нашей страны.

Дошкольный возраст – это этап развития ребенка с полутора до семи лет. Этот период в значительной мере определяет будущее ребенка, его благополучие в школьном возрасте и во взрослой жизни. Именно в этом возрасте закладываются основы миропонимания, происходит освоение норм социального поведения. В дошкольных воспитательных учреждениях у детей также формируются элементарные навыки письма, чтения, счета и т.д. Детские сады предоставляют ребенку и возможность творческой реализации. Воспитатель помогает малышу развить свои способности и таланты. От качества работы воспитателя во многом зависит гармоничное развитие ребенка, его психическое здоровье.

Детишек много, все они разные, и найти подход к каждому, заинтересовать даже самого капризного – вот основная задача воспитателя. Став счастливой обладательницей характерного ребенка, подошло время идти маленькому сорванцу в сад, я ,конечно,переживала… (больше за педагогов).

Ведь период адаптации для некоторых детишек проходит крайне тяжело: истерики, слезы, нежелание вливаться в коллектив, протесты, в общем, одна сплошная трагедия.

Хочется поблагодарить всех воспитателей и их помощников детского сада «Родничок» за их открытость, за их радушие, с которым они встречают всех детишек.

Мы попали в «Карапузики», самую младшую группу. На тот момент нас вела Нина Тихоновна Блохина- чудесный педагог, который с безграничной добротой принимала все трудности адаптационного периода малышей. Затем последовало знакомство с новым воспитателем. Галина Николаевна Костюк — настоящий профессионал, окружила детишек своей любовью и заботой, а где нужно и строгостью. И именно поэтому такие перемены прошли легко и почти незаметно. Можно с гордостью отметить, что персонал в наших детских садах максимально подготовлен — настоящие мастера своего нелегкого дела!!!

Дисциплинированный режим, игры, занятия, прогулки, утренники, сончас — то, о чем мы вспоминаем во взрослой жизни. Все эти приятные моменты мы помним только благодаря Вашей работе: важной, сложной, кропотливой. Ведь вы, словно ювелиры, придаете огранку самым главным сокровищам нашей жизни!!!

Спасибо ВАМ за ваше терпение, дорогие Воспитатели и Нянечки. Мы вам безгранично признательны!!!

Елена Вахтенкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32