Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.09.2019 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 24.09.2019 г.

О нашей мамчанке узнала Иркутская область!

29 августа по 4 сентября 2019 года в г.Иркутске в выставочном центре ОАО «Сибэкспоцентр» прошла областная выставка-ярмарка «Серебряный возраст-2019», для граждан старшего поколения. В рамках выставки Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области был организован второй этап конкурса «Молоды душой». В конкурсе приняли участие 25 граждан пожилого возраста со всей области.

Не остался в стороне и Мамско-Чуйский район, который был достойно представлен участницей — Стальковой Никой Николаевной.

Конкурс проходил в два тура: в первом туре, «визитная карточка», участница представила презентацию с рассказом о себе и своем роде, ведь Ника Николаевна является его хранительницей. Предкам – коренным жителям Мамско-Чуйского района и роду — 135 лет! В роду насчитывается уже 6 поколений, а Ника Николаевна собирает и бережно хранит всю биографию своих предков, чтобы память о них передать уже своим внукам и правнукам.

Во втором туре «Художественная самодеятельность», конечно же, наша поэтесса читала стихи, которые вызвали не поддельный интерес, как у зрителей, так и у членов комиссии. Конкурсантку наградили дипломом и ценным подарком.

Ранее, 21 июня 2019 года в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско – Чуйского района» прошел 1 этап регионального конкурса среди граждан пожилого возраста «Молоды Душой». Конкурс проводился в целях активизации жизнедеятельности граждан старшего поколения, их творческой самореализации. Организатором конкурса выступил ОГБУСО «КЦСОН Мамско – Чуйского района». В конкурсе приняли участия Альбина Степановна Патерова в номинации «Декоративно — прикладное творчество» и Ника Николаевна Сталькова в номинации «Художественное слово». Участницы конкурса получили I место каждая в своей номинации.

По словам первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова: «Такие мероприятия проводятся в целях увеличения периода активного долголетия и повышения качества жизни людей пожилого возраста, они дают возможность интеграции пожилых людей и инвалидов в общество, расширяют их жизненное пространство. Хочется сказать слова благодарности руководителям учреждений социального обслуживания, принимающим участие в реализации проекта министерства по активному долголетию граждан пожилого возраста».

Мы надеемся, что ещё не раз наши земляки заявят о себе и прославят наш таёжный край.

Специалист по социальной работе Комплексного центра

И.А.Карташова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55