Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.09.2019 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 13.09.2019 г.

Точка тепла

Сергей Сокол: «Люди должны получить тепло в дома в установленные сроки»

Ситуацию с теплоснабжением в регионе отслеживают депутаты Законодательного собрания Иркутской области. В прошлом году в Вихоревке без тепла до начала ноября оставались и дома, и школы. Чтобы «придать ускорение» решению вопроса, на место тогда выезжали и парламентарии, и даже федеральные чиновники. А что в этом году? Рискуем ли мы получить новые «холодные точки» на карте области?Готовность коммунальных систем к холодам депутаты ЗС обсудили на селекторном совещании под председательством спикера регионального парламента Сергея Сокола. В совещании также приняли участие исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская и заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Ветров. О положении дел рассказали восемь муниципалитетов – Шелеховский, Иркутский, Чунский, Мамско-Чуйский районы, города Ангарск, Усть-Кут, Байкальск и поселок Вихоревка.

Напомним, что по теплосетям в особо проблемной Вихоревке депутаты сделали выводы еще в прошлом году: расходы на работы по замене инфраструктуры нужно срочно включать в областные госпрограммы, а также привлекать средства из федерального бюджета. В итоге на текущий момент город к зиме практически готов, отремонтированы наиболее проблемные участки. В виде субсидий на обеспечение коммунального хозяйства Вихоревке из областного бюджета было направлено порядка 30 млн руб. В течение 5 лет запланировано привести в порядок все здешние сети.

Но на сегодняшний день в регионе обозначились и другие «болевые точки». Речь идет о проблемах на коммунальных объектах в Тулуне, Нижнеудинске и на ТЭЦ в Байкальске. Также обеспокоенность вызывают отставание от плановых показателей по запасам угля, проблемы с ремонтом объектов, которые обслуживает «Облкоммунэнерго».

Как выяснилось, особого внимания требует коммунальное хозяйство в Мамско-Чуйском районе. Депутат от территории Николай Труфанов напомнил, что в поселке Мама осенью из-за аварий часто случаются перебои с теплом. Необходим резервный источник электроснабжения, средств на его приобретение (5 млн руб.) в местном бюджете нет. При этом имеющиеся резервные дизельные станции нуждаются в недешёвом ремонте. «Если авария произойдет осенью, уже сложно будет что-то исправить. Если сейчас не ввести резервную станцию, можно заморозить поселок», — заметил Труфанов. По словам мэра района, местные власти уже обращались в правительство области с просьбой помочь в приобретении комплекса, но решение не было принято. Сейчас, осознавая возможные последствия бездействия правительства региона, депутатский корпус решил взять ситуацию под свой контроль.

Также парламент будет разбираться, что происходит с отоплением микрорайона Курортного и одноименного санатория в городе Усть-Куте. Обслуживающая их котельная является ведомственной, и муниципалитет не имеет права выделять средства на ее подготовку к зиме. Выйти из положения помогло бы приобретение топлива из резервного фонда, но для стабильной работы требуется решить вопрос кардинально – передать котельную на баланс муниципалитета либо ответственному инвестору. Сергей Сокол подчеркнул, что «Санаторий Усть-Кут» – значимый для всего Приангарья объект, и заверил, что его в беде не оставят.

По словам замминистра Евгения Ветрова, общая готовность к холодам по жилому фонду составляет 90%, котельные готовы на 88-90%, по запасам твердого топлива – на 70%. Но очевидно, что в «момент икс» людям нужна стопроцентная готовность коммунальщиков. Никто не хотел бы замерзать. Сергей Сокол подчеркнул, что люди должны получить тепло в дома в установленные сроки. Вернуться к обсуждению темы парламент намерен еще раз, после начала отопительного сезона.

Школьникам-инвалидам отказывают в бесплатном питании.

Семьи попросили депутатов проконтролировать исполнение закона.

Как сообщили встревоженные родители нескольких школьников из Иркутска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, они столкнулись с отказами в отделах соцзащиты – их дети с ограниченными возможностями здоровья не могут получить предусмотренное региональным законом двухразовое бесплатное питание в школах.

«Эту проблему мы решим обязательно, – пообещала возмущённая ситуацией председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова. – Почему люди не могут получить то, что им положено по закону, обсудим на круглом столе, куда пригласим родителей детей, представителей общественных организаций, областного правительства и депутатов».

В свою очередь председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что список детей с ОВЗ, нуждающихся в двухразовом бесплатном питании, составляет не соцзащита, а школа и соответствующее управление образования. К первому сентября все списки должны были предоставить в министерство образования. К сожалению, есть нерасторопные исполнители. Депутаты взяли этот вопрос на контроль.

Ольга Брайт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17