Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.09.2019 11:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 10.09.2019 г.

Благодарности от губернатора за безупречную работу

На прошлой неделе состоялось торжественное вручение благодарностей губернатора Иркутской области С.Г. Левченко работникам МКУК «Централизованная библиотечная система Мамско-Чуйского района – Центральная районная библиотека», которое проводила главный специалист по культуре администрации Мамско-Чуйского района Мария Дерябина.

За безупречную работу и заслуги в развитии культуры были награждены Галина Кирилловна Флусова, Любовь Дмитриевна Черешнюк и Вера Георгиевна Рожкова.

- От лица мэра Мамско-Чуйского района А.С. Сергея, от администрации района и от себя лично хочу выразить благодарность за ваш безупречный труд, вы являетесь примером для ваших коллег, опытными наставниками для молодых сотрудников, искренне желаем вам бодрости духа, здоровья, а также вдохновения для новых свершений и побед, — сказала главный специалист по культуре администрации Мамско-Чуйского района Мария Дерябина, обращаясь к награждённым работникам.

Директор МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Ирина Ладыженская поздравила своих коллег с высокой наградой и напомнила, что эта благодарность губернатора даёт им право на получение почётного звания «Ветеран труда Иркутской области».

- Эта социально значимая награда для жителей нашего региона, отдавших много лет труду на благо Иркутской области, даёт право воспользоваться определёнными мерами социальной поддержки. Для оформления удостоверения «Ветеран труда Иркутской области» вам необходимо обратиться в Управления по социальной защите населения района, — пояснила Ирина Валентиновна.

Получить благодарность губернатора Иркутской области, безусловно, почётно, и мы гордимся нашими земляками, которые внесли свой значимый вклад в развитие нашего края и были удостоены высокой награды.

Галина Кирилловна Флусова – неутомимая труженица, общий стаж её работы составляет почти 50 лет! Галина Кирилловна приветливая, общительная женщина. Жизнь отмерила ей столько оптимизма и работоспособности,что хватило бы и на нескольких женщин. Но Галина Кирилловна — штучный экземпляр, каждое утро видишь, как она бодро крутит колеса велосипеда – едет на одну работу, потом — на другую, и восхищаешься её трудолюбием и неизменно хорошим настроением.

За свою жизнь Галина Кирилловна освоила несколько профессий: работала печатником в Мамско-Чуйской районной типографии, печатником высокой печати в Кузнецком металлургическом комбинате им. В.И. Ленина в городе Новокузнецке Кемеровской области. Но большую часть своей жизни она посвятила нашей районной библиотеке. Она пришла в библиотеку в 1985 году. 25 лет проработала редактором отдела комплектования и обработки. За это время зарекомендовала себя грамотным специалистом. Неоднократно награждалась грамотами мэра района, отдела культуры.

Галина Кирилловна занималась обработкой книг и периодических изданий для всей ЦБС Мамско-Чуйского района в течение 25 лет. Её руками было обработано более 50 тысяч экземпляров книг, периодических изданий газет и журналов. Регулярно пополнялся учётный каталог. Галина Кирилловна неустанно пропагандировала библиотечно – библиографические знания, освоила фонд библиотеки, принимала активное участие в жизни коллектива. Всегда отвественная и доброжелательна, Галина Кирилловна пользуется заслуженным уважением своих коллег. Галина Кирилловна мать двоих детей, бабушка троих внуков.

Удостоенная благодарности губернатора Любовь Дмитриевна Черешнюк работает в МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» с 1996 года, её общий трудовой стаж составляет 35 лет. Окончила Иркутский педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов» и, вероятно поэтому, зарекомендовала себя прекрасным специалистом, работая с детьми в читальном зале Центральной детской библиотеки. Именно Любовь Дмитриевна знакомит мамских мальчишек и девчонок с миром книги, открывает им дверь в страну знаний и открытий.

- Особенности работы библиотекаря в том, что он должен уметь все делать: и петь, и танцевать, и психологом быть отчасти, — однажды сказала о своей работе Любовь Дмитриевна.

И она отвечает современным запросам юного читающего поколения: всегда открыта к общению, с широким кругозором, владеет компьютерной техникой и знает, как от этих гаджетов отвлечь детей, чтобы они взяли в руки книгу.

- Большое внимание в своей работе Любовь Дмитриевна уделяет повышению качества и комфортности библиотечных услуг. Любовью Дмитриевной разработаны и введены новые программы: «Летние каникулы с библиотекой», «Семью сплотить сумеет мудрость книг», «Ступеньки доброты», «Правовой перекрёсток», «2019 год – Год театра в России». Любовь Дмитриевна организовывает массовые мероприятия, участвует в программах областного значения этнокультурной акции «Неделя национальных культур в детских библиотеках Прибайкалья "Радуга дружбы"», в областном фестивале «Сияние России» Дни духовности и культуры, информационной акции «Твори добро от всей души», посвященной Всемирному дню прав ребенка и Международному дню инвалидов, общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в Международный день книгодарения, во Всероссийской акции «Библионочь», «Десятилетие детства» — программа для широкого круга детей и подростков. Активно пропагандирует краеведческую работу по программе «Сибирь- суровый край России». Систематически освещает свою работу в районной газете «Мамский горняк». Любовь Дмитриевна участвует в конкурсах областного значения, награждена благодарственным письмом за высокий уровень подготовки участника конкурса кроссворда «Я – будущий избиратель!». Любовь Дмитриевна- мама троих детей. К работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, — так характеризует своего работника директор МКУК «ЦБС – Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Ирина Ладыженская.

Библиотекаря Веру Георгиевну Рожкову знают все заядлые читатели района, она работает в библиотеке с 1985 года. По её собственному признанию она увлекалась с детства чтением, обожала Александра Пушкина, затем, когда в старших классах познакомилась с поэзией Евгения Евтушенко и Сергея Есенина, влюбилась в их творчество и вообще всегда любила читать. Именно это увлечение ее привело в Культпросветучилище г. Иркутска, на библиотечное отделение. Теперь, можно сказать, что Вера Георгиевна с книгой по жизни не расстается, благодаря ее увлечённости, она приобрела прекрасную профессию,

Вера Георгиевна работала в поселке Мусковит заведующей филиалом №3 с 1985 по 1997 годы. С 1997 года по 2015 год возглавляла читальный зал Центральной районной библиотеки, сегодня работает библиотекарем на абонементе ЦРБ.

По словам директора МКУК «ЦБС Мамско-Чуйского района – ЦРБ» Ирины Ладыженской, В.Г. Рожкова большое внимание в своей работе уделяет повышению качества и комфортности библиотечных услуг. Верой Георгиевной разработаны и введены новые формы массовых мероприятий: акция «Мы не забудем» — 22 июня – День памяти и скорби, экологическая акция «Сбережём реки для потомков», велопробег «День российского флага», парад «Бессмертный батальон», митинг «Чёрная дата России» День памяти жертв политических репрессий. Вера Георгиевна организовывает массовые мероприятия, пропагандирует библиотечно – библиографические знания, участвует в поселковых мероприятиях, работает по программам «Старшее поколение», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Женщины севера», обслуживает пенсионеров-инвалидов на дому. Работает по программам с молодёжью, активно пропагандирует краеведческую работу по программе «Сибирь — суровый край России». Вера Георгиевна мать двоих детей, является депутатом Думы Мамского городского поселения. К работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением.

Вера Георгиевна очень любознательный и коммуникабельный человек, обаятельная женщина, и читатели ценят и любят её за обходительное и внимательное отношение. С самого начала своей работы Вера Георгиевна поняла одно, что в библиотеке главное лицо, её подлинный хозяин – читатель. Для него трудятся библиотекари, в нём смысл и предназначение их деятельности. Это понимание и определило ее профессиональный и культурный уровень.

- Общение с читателем, донесение до него важной и нужной информации доставляет мне истинное душевное удовлетворение, — призналась Вера Георгиевна. – Мне приятно смотреть в глаза читателя, искренне благодарного за те сокровища, которые он обнаружил в книге, предложенной мной.

Наши библиотекари, удостоенные высокой награды, своим упорным, кропотливым трудом и созидательной энергией внесли значительный вклад в развитие культуры нашего края. Благодаря им растёт престиж профессии библиотекаря и общественной поддержки районной библиотеки, которая по праву является центром культурной и общественной жизни.

Искренне поздравляем наших коллег с почетной наградой, желаем им сохранять тот мощный заряд позитивной энергии, которым они обладают, оставаться обаятельными женщинами и уверены, что к ним никогда не зарастёт читательская тропа.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58