Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.08.2019 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 09.08.2019 г.

Праздник тех , кто активен, спортивен и смел!

В ДЮСШ работает дружный коллектив квалифицированных тренеров-преподавателей; пять штатных работников, остальные -внештатные.

Под сенью старых тополей в небольшом уютном здании расположилась детская юношеская спортивная школа п. Мама (ДЮСШ). За более уже, чем 40 лет работы в стенах учреждения было воспитано не одно поколение мамских мальчишек и девчонок, которые благодаря тренерам-преподавателям ДЮСШ подружились со спортом на всю жизнь. Здесь, в ДЮСШ, работает сплоченный коллектив тренеров — преподавателей, 10 августа у них профессиональный праздник – День физкультурника. О коллективе ДЮСШ, о формах и методах работы с подрастающим поколением, об оснащении спортивным инвентарём и подготовке к новому учебному году, и даже грандиозном проекте – установлении на территории школы современной универсальной спортивной площадки, обо всём этом мы побеседовали с завучем Детской юношеской спортивной школы Мариной Мозер.

- Марина Валерьевна, поздравляю вас и ваш коллектив с предстоящим профессиональным праздником. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о вашем коллективе, с каким настроем встречает коллектив ДЮСШ свой праздник, какие планы строит?

- Спасибо, Евгения, сегодня весь наш коллектив, включая обслуживающий персонал, занимается подготовкой к новому учебному году: мы облагораживаем наше здание , проводим косметический ремонт, также составляем планы работ на предстоящий учебный год. Ведь основной целью нашей деятельности является создание условий для развития детского юношеского массового спорта, повышение уровня физической подготовки и результата наших обучающихся с учётом их индивидуальных особенностей. Нашим главным условием является то, что каждого ребёнка, на каждом занятии мы должны включить в деятельность с учётом его возможностей и способностей. Наша школа организует учебно-тренировочные занятия в разных группах: спортивно-оздоровительных, тренировочных и группах начальной подготовки.

В ДЮСШ работает дружный коллектив квалифицированных тренеров – преподавателей; пять штатных работников и остальные – внештатные. В отделении волейбола занятия проводят Татьяна Викторовна Лазарева, Валерий Александрович Моисеев, Анжелика Андреевна Полякова- она в этом году взяла группу маленьких детей, в п. Луговский более 16 лет обучает игре в волейбол Галина Николаевна Баранова.

Занятия по футболу проводят молодой преподаватель Илья Викторович Поляков и совместитель Иван Павлович Зайцев- он обучает детей футболу около 14 лет. Столько же лет работает в ДЮСШ, в отделении атлетической гимнастики, Алексей Валентинович Сизиков. Лыжной подготовкой на лыжной базе заведует наш тренер-преподаватель А.А. Полякова. Отделение настольного тенниса ведёт молодой специалист Анастасия Витальевна Иванова. В п. Витимский у нас работает отделение настольного тенниса, в котором преподаёт Елена Александровна Вейлер.

Директором ДЮСШ является Алексей Владимирович Захаров, его административный стаж составляет 5 лет. В этом году будет 10 лет, как я работаю завучем ДЮСШ. Коллектив у нас стабильный. Молодые специалисты Анастасия Иванова и Илья Поляков в настоящее время проходят обучение, все остальные тренеры имеют специальное образование. В 2019 году преподаватели А.А. Полякова и А.В. Сизиков прошли курсы профессиональной переподготовки по специальности «Тренер – преподаватель». В этом году я окончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Теперь у нас весь административный состав с высшим образованием.

- В вашей школе богатые спортивные традиции – это и выездные соревнования, и муниципальные спартакиады, и многие другие массовые спортивные мероприятия, очень зрелищные и азартные, в которые вы вовлекаете много наших мальчишек и девчонок. Какое количество детей занимается в ДЮСШ, и какие новые формы работы для вовлечения наших детей в спорт вы ещё используете?

-В прошлом учебном году у нас было организовано 22 группы, в которых обучалось 308 учащихся. Любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься регулярно закладываются с детства. Стимулировать детей к занятиям спортом – это одна из наших главных задач. Потому мы в своей работе используем различные формы. В соответствии с утверждённым планом мероприятий, многие из них, действительно, проводятся на протяжении десятков лет. К традиционным массовым мероприятиям относятся: Всемирный день ходьбы, Кросс наций, «Лыжня России». Они проходят у нас на высоком уровне, очень массово и интересно. Все спортивные мероприятия муниципального масштаба мы проводим по линии районного методического объединения учителей физкультуры (РМОУ), руководителем которого я и являюсь. В организации мероприятий мне хорошо помогают все тренеры — преподаватели нашего объединения. Как говорится: «Одна голова хорошо, а две лучше». Работа объединения учителей физкультуры района и ДЮСШ организована очень чётко: систематически проводятся встречи, семинары и готовятся совместные мероприятия. Именно так появился муниципальный конкурс «Спорт, танцы, здоровье», который мы проводим второй год подряд. Нашей спартакиаде по лёгкой атлетике «Золотая осень» в этом году будет 20 лет с момента её первого старта. Уже 20 лет проводятся военные сборы, которые проходят у нас на должном уровне.

Новогодняя ёлка для лучших спортсменов – это, безусловно, то мероприятие, на которое хотят попасть многие наши ребята. Стимул юных спортсменов – получить приглашение на ёлку для лучших. Ведь именно так формируются навыки для достижения целей. Спасибо огромное нашим соседям, Дому творчества: коллектив всегда оказывает нам помощь в проведении ёлки для лучших спортсменов. В ходе этого мероприятия мы проводим награждения, развлечения. Традиционным стал конкурс « Лучший спортсмен года». В этом мероприятии участвуют ребята со всего района. Такие встречи способствуют сплоченности, дружескому общению и спортивному братству.

Большое внимание мы уделяем формированию в нашей школе укреплению семейных спортивных традиций. Несколько лет подряд мы проводим традиционный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья». Хочется отметить семьи, которые дают своё согласие участвовать в этих мероприятиях: это семьи Юдиных, Галимулиных, Щербаковых, Поляковых. В этом году у нас участвовали три семьи из поселка Луговский.

Ко Всемирному дню семьи, к 15 мая, мы проводим мероприятие среди родителей и детей, на которые приглашаются мамы, папы и дети. Активно помогают учителя Мамской школы: И.Н. Бармина, О.В. Власова, Д. П. Ибергарт.

Несколько мероприятий в течение года также организовываем совместно с коллективом Дома творчества, ведь мы преследуем одни цели – увлечь и занять детей.

Традиционно, массово и организовано проводится турнир памяти тренера-преподавателя Зухры Хаджиевны Исматовой. Превосходная спортсменка и лучший тренер по волейболу Зухра Хаджиевна внесла большой вклад в развитие волейбола в Мамско-Чуйском районе. В этом турнире участвуют как школьницы, так и взрослое население, увлеченное этим видом спорта. В ходе волейбольных соревнований наши спортсменки демонстрируют прекрасную физическую форму и красивую, захватывающую игру.

Всероссийская акция «Рекорд Победы» полюбилась, без преувеличения ,многим мамчанам. Свой вклад в дело Победы может сделать каждый, подняв гантели или гирю, в зависимости от своих физических возможностей. Итак, мы стремимся популяризировать спорт на различных уровнях, объединяя поколения, показывая детям на личном примере, что спорт – это здорово, модно и необходимо каждому человеку.

- ДЮСШ активно вовлекает и взрослое население к занятиям спортом, предлагая различные формы для физических занятий.

- Наше учреждение работает для детей с 10 утра и до 8 вечера, после 8 мы предоставляем услуги взрослому населению. Для них открыт тренажёрный зал, работает отделение по волейболу и футбольная секция; организована группа фитнесса. Эти услуги населению мы оказываем платно, и заработанные средства направляются на самые необходимые нужды. К примеру, в этом году мы производим замену линолеума в фойе школы, можно сказать, что наше фойе – это лицо учреждения. Также в этом году мы приобрели полку для кубков, установили два новых пластиковых окна . Мы стараемся, чтобы наша школа выглядела достойно. В прошлом году мы её покрасили, заменили кровлю, отремонтировали туалетную комнату. В общем, все средства направляются на благоустройство здания и его сохранение.

Поделюсь с вами планами. У нас есть задумка — оказывать услуги организациям, предлагать им комплекс спортивных занятий по выходным, то есть коллективу любой организации мы можем предложить занятия в тренажёрном зале, игры в настольный теннис, поход на лыжах. Это могут быть эстафеты, зарядка с детьми, — всё по желанию организации. Это хорошее дело, надеюсь, что нас поддержат. Надо пробовать различные формы работы с населением. У нас достаточно места, сил и возможностей, чтобы все эти планы осуществить.

- Достаточно ли оснащена школа в материально-техническом плане?

- Да, оснащение у нас на хорошем уровне. Здесь надо отметить внимание и большую помощь от администрации района. В школе в достаточном количестве волейбольных и баскетбольных мячей. В этом году было очень много лыж приобретено, новые лыжные ботинки маленьких размеров. Все тренажёры поставляются за счет средств, выделенных администрацией района.

Большие надежды связываем с установлением на территории, прилегающей к ДЮСШ, универсальной спортивной площадки, предназначенной для игр в баскетбол, мини-футбол и волейбол. Площадка и городок ГТО были приобретены администрацией района. Спортивная площадка представляет собой оборудованное игровое поле размером 15х 30 метров с мягким покрытием, огороженное четырёхметровым сетчатым забором.

Сегодня решено установить площадку возле нашего здания, потому что у нас работает круглосуточное видеонаблюдение. Все спортивные мероприятия будут проводиться на этой площадке, причем ,круглый год.

Также по линии «Народные инициативы» администрация Мамского городского поселения приобрела уличные тренажёры, которые мы намерены установить рядом с нашим зданием. В течение 2-х лет мы получили отличное оснащение, и это воодушевляет нас на новые спортивные успехи. В нашем районе большое внимание уделяется спорту. Это не может не радовать.

- Марина Валерьевна, большое спасибо за интервью.

Сегодня в ДЮСШ сохраняются и передаются спортивные традиции, создаются новые формы привлечения детей к активному образу жизни, формируется связь поколений, ведь и взрослое население, воспитанное в стенах родной «дюшки», с удовольствием посещает спортивные секции, участвует в спортивных мероприятиях, которые проводят тренеры ДЮСШ. С каждым годом все больше людей, особенно молодежи, проявляет интерес к занятиям спортом.

Мы от души поздравляем всех тренеров-преподавателей, ветеранов спорта, людей, связанных со спортом, с Днём физкультурника! Этот день объединяет людей, которые искренне и по-настоящему любят спорт. Мы убеждены, что спортивные успехи наших земляков еще не раз прославят наш Мамско-Чуйский край! Это праздник тех, кто спортивен, активен и смел!

Беседовала Евгения Карасова

Фото предоставлено

администрацией ДЮСШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46