Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.07.2019 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 19.07.2019 г.

Штрихи к летнему пейзажу

Лето приласкало мамчан своим жарким солнцем, и, ловя мгновенья чудных июльских дней, они стараются как можно больше времени провести на местных пляжах: Васьковский взвоз, пирс, крановое хозяйство, массовая поляна, да мало мест для отдыха, когда такое лето.

На Васьковском взвозе намыло мелкого белого песка, Витим обмелел и прогрелся настолько, что нашим северным людям здесь, всё равно что на море, и все, от мала до велика, наслаждаются щедротами краткого, почти мимолётного северного лета. И здесь отдыхает каждый, кто во что горазд. Шпана на всевозможных надувных приспособлениях плещется у берега, мамочки, наблюдая за детьми, важно прогуливаются вдоль реки, мало ли — течение. Молодежь — студентки, демонстрируют модные купальники, подставляя солнцу свои уже загорелые тела. Внезапно над пляжем раздаётся ритмичная музыка – это счастливые обладатели лодки медленно сплавляются по Витиму. Весёлая компания устроила на реке водное поло, и ребетня стягивается ближе к азартной игре, чтобы успеть поймать мяч, хлестануть по нему, что есть силы и свалиться с хохотом в воду. Визг, писк, смех…

В конце пляжа, ближе к заливу на берегу извиваясь лежит великолепная русалка из песка, привлекая к себе любопытных изящными формами. Это семья Кнаубов Дмитрий и Ольга вместе со своими дочерями Евгенией и Ириной нашли себе увлекательное занятие – они ваяют фигуры из песка. У скульпторов по песку есть необходимые инструменты: сапёрная лопатка, опрыскиватель для того, чтобы хрупкий поделочный материал держал форму и фантазию художника. Глава семейства говорит, что этот вид досуга они придумали уже давно, когда дочки еще были малышками. Семейное хобби переросло в красивую традицию на радость окружающим. И пусть эти произведения из песка недолговечны, они как штрихи к летнему пейзажу наполняют его особенной красотой. А в душе оставляют чудесные воспоминания о прекрасно проведённом отдыхе в наших северных условиях.

На следующий день на пляже появилась новая скульптура – стелла «Я люблю пляж» по образу нашего нового арт-объекта «Я люблю посёлок Мама», установленного в районе аэропорта, только — в горизонтальном виде.

Евгения Карасова

Фото семьи Кнауб

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38