Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

07.05.2019 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 07.05.2019 г.

Пасхальный перезвон

Пасха – очень светлый и добрый праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа. В России этот день уже по-весеннему яркий, солнечный, теплый, освещающий прутики вербы – первые живые вестники весны. Распустившиеся пушистые почки повсюду на Руси считались целебными, наделенными особой силой. Говорили, что соприкоснувшись с человеком, животным, землей, веточка вербы может поделиться с ними своей жизненной силой.

18 апреля в зале РКДЦ «Победа» для учеников 3-х классов Мамской СОШ прошел «Пасхальный перезвон» — мероприятие, посвященное одному из самых светлых и добрых праздников в году – Пасхе.

«Пасхальный перезвон» начался с показа красочной видео-презентации, из которой дети узнали историю и традиции празднования Пасхи, почему Пасху называют «праздник праздников», о великой субботе, пасхальной ночи, крестном ходе, народных поверьях на Пасху и многом другом.

После презентации для учеников была проведена викторина, где дети отвечали на вопросы о значении слова Пасха, символе праздника – крашеном яйце, старинных забавах на Пасху, а в конце мероприятия были показаны видео-открытка поздравление и видео крестного хода на Пасху.

На Пасху с поздравлениями люди обмениваются писанками, крашенками, драпанками и крапанками, это разновидности окрашенных яиц. Делают это в знак дружбы, любви, милосердия и примирения. Ходят друг к другу в гости, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц».

По традиции в один из пасхальных дней в РКДЦ «Победа» проходят «Посиделки у Сударушек». 29 апреля в гости к Сударушкам пришли участники клубных объединений и вокальный коллектив «Русская песня». Ведущая рассказала молодежи о традициях этого народного праздника. Прошли конкурсы на самое красивое крашеное яйцо и на лучшее пасхальное поздравление. Все с удовольствием принимали участие в пасхальных играх, таких как «Катание яиц», а победители получили призы.

Пасху и пасхальные обычаи православные люди соблюдают испокон веков, а великие поэты посвящают этому празднику стихи.

В чужбине свято соблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью,

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

А. С. Пушкин

Статью подготовил

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12