Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.05.2019 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 21.05.2019 г.

Победа одна на всех

9 мая весь мир отметил величайший праздник 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы это память, которую хранит каждая семья, боль сражений и радости побед, память о войне, что принесла огромные беды всему миру. Люди отдают дань любви и уважения воинам освободителям, солдатам Великой Отечественной войны, чьи имена на века вписаны в историю человечества. Мир помнит тех, кто погиб, защищая его от фашизма.

Победа в Великой Отечественной войне одна, одна на всех. Каждый должен знать и помнить героев этой войны, солдат, чьи жизни она унесла. 30 апреля в РКДЦ «Победа» прошла видеопрезентация для учеников 5-8 классов, посвященная герою – сибиряку А.П. Белобородову, генералу армии и дважды Герою Советского Союза. Его бронзовый бюст установлен в историческом центре города Иркутска.

Прошло 74 года, как прошли последние бои и отзвучали последние выстрелы войны. Наш район и наш поселок в дань уважения широко и достойно отметил эту дату. По традиции нашего района в мероприятиях на 9 мая учувствовали все учреждения, добросовестно и качественно выполняя поставленные им задачи по подготовке и проведению праздника.

Праздничные мероприятия начались 8 мая в РКДЦ «Победа». Празднично украшенная площадь встречала заслуженных гостей с музыкой. У входа в здание гостей встречала молодежь в военной форме. Они сердечно встречали гостей, почитали за честь сфотографироваться с заслуженными людьми на память.

В самом же здании звучали песни военных лет. Под баян их исполнял Александр Авдонькин.

В переполненном зале царила добрая и дружеская атмосфера. Для зрителей был представлен концерт, подготовленный коллективом РКДЦ «Победа». Зрители с восторгом встречали артистов и слушали военные песни. Хореографические коллективы показали танцы военных лет. Выступления и сам концерт очень понравились гостям, а по окончанию концерта ветераны и гости были приглашены на второй этаж, на чай. Под звуки баяна гости общались друг с другом.

Позабыв про возраст, гости пели песни, звучали задорные частушки. В этой неофициальной обстановке было что вспомнить, было что рассказать. Вспоминали войну, голодные годы, тяжелый труд, но больше вспоминали друзей, помощь товарищей. От дружеского общения, от оказанного внимания, все как будто бы помолодели, и от них отступили все болезни. Гостям понравился вечер и они долго не хотели расходиться, и снова звучали задорные частушки и песни, и коллектив РКДЦ «Победа» продолжал программу, на радость ветеранам труда, труженикам тыла и детям войны. Много теплых слов услышал коллектив РКДЦ «Победа» в тот вечер от приглашенных гостей при расставании.

Праздничные мероприятия на 9 мая начались с митинга на площади «Победы», куда к началу мероприятия маршем подошла колонна старшеклассников. Митинг вели Эдуард Шамаев и Анна Тараданова. Митинг еще раз подчеркнул, что память о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, жива и сейчас, жива в сердцах живущих.

По окончанию митинга жители поселка по традиции отдали дань уважения и памяти герою Советского Союза И.П. Болодурину, возложив венок к мемориальной доске.

По традиции с митинга все прошли в здание РКДЦ «Победа». Кто-то с удовольствием отведал ароматной, вкусной каши, кто-то смотрел концерт. Зал был переполнен. Звучали задорные песни, молодежь лихо отплясывала русские пляски. Чувствовалось, что программа составлена с учетом всех интересов. Как говорится на все вкусы.

Без пяти минут десять, зал опустел. И только в открытые двери слышались звуки праздничного салюта, который в этом году был великолепен. А на площади уже звучала музыка, приглашая всех на праздничную дискотеку.

Статью подготовил

Специалист по работе с детьми и молодежью РКДЦ «Победа»

Насибуллин Руслан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17