Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.04.2019 08:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.04.2019 г.

Как честной народ зиму провожал

Вокальный коллектив "Русская песня"

Конкурс "Катание на тазиках"

Вокальный коллектив "Юность"

Хореографический коллектив "Тандем"

30 марта 2019 г. в 12-00 ч. на площади возле РКДЦ «Победа» прошло самое весеннее, самое теплое и долгожданное мероприятие – «Проводы зимы».

«Проводы Зимы» ознаменуют собой окончание долгой и холодной зимы и начало самого радостного времени в году — весны, когда природа на глазах начинает меняться и обновляться. Также и у людей с приходом весны приходит время обновления, появляется настроение, тепло, радость и улыбка.

«Зиму провожаем, а весну закликаем» – под таким лозунгом прошло театрализованное представление, подготовленное коллективом РКДЦ «Победа». Скоморохи-зазывалы бегали то тут, то там, приглашая гостей на праздник.

Представление началось хороводом – «Красная смородина» в исполнении хореографических коллективов. Следом на сценическую площадку, в образе прекрасной Мамзели, вышла ведущая Людмила Третьякова. Она поприветствовала всех пришедших, поздравила с наступлением весны и пожелала всем хорошего настроения и улыбок. Так же праздник посетили сказочные персонажи Кощей и Баба-Яга со своей свитой, они исполнили «Танец нечисти», Морозко, который приглашал всех на конкурсы, и Весна, что пришла на смену зиме. Ну а какой же праздник без песен?! Ансамбль «Русская песня» исполнил песни «Снег – Снежок», «Вареники» и «Посылала меня мать», а вокальный коллектив «Юность» исполнил песню «Балалайка».

Во время представления проводилось много конкурсов, и от желающих поучаствовать отбоя не было. Всем было интересно узнать кто же лучше, быстрее и сильнее, и кто же получит призы. В перерывах между конкурсами коллектив РКДЦ «Победа» угощал всех блинами и чаем.

Завершилось празднование «Проводов Зимы» традиционным сожжением чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход весеннего тепла и расцветание природы. Также с чучелом горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое.

«Проводы Зимы» в нашем районе уже традиционно проходят в виде массовых гуляний, с уличной торговлей, веселыми играми, хороводами, песнями, театрализованными представлениями, с сожжением чучела зимы, а также с самоварами и главным атрибутом праздника блинами, которые имеют ритуальное значение и олицетворяют солнце, такое же яркое и румяное, как и они. После зимы приходит время весне. Дни становятся длиннее, солнце ярче и жарче, разогревая и радуя каждого.

Каждый раз организаторы «Проводов Зимы» придумывают что-нибудь новое, способное пробудить интерес зрителей, вовлечь в конкурсы всех – и неугомонную ребятню, и взрослых, поэтому представления коллектива РКДЦ «Победа» всегда проходят на «Ура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31