Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.03.2019 10:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2019 г.

Профессия - воспитывать достойных граждан

По итогам отборочного тура участниками конкурса стали три воспитателя из трёх дошкольных образовательных учреждений Мамско-Чуйского района: Наталия Владимировна Зиброва, воспитатель МК ДОУ д/с "ЁлочкаЁ пос. Витимский, Татьяна Юрьевна Коваль, воспитатель МК ДОУ д/с "Родничок" пос. Мама, Елена Викторовна Смолянская, воспитатель д/с "Теремок" пос. Мама

По итогам всех конкурсных испытаний двух туров муниципального этапа Всероссийского конкурса "Воспитателем года - 2019" была признана Татьяна Юрьевна Коваль

Воспитателями работают люди, которые искренне любят детей и знают, как их научить представлениям о жизни, шаг за шагом они ведут наших детей к школьной парте. И здесь очень важно, чтобы ребёнку попался хороший воспитатель, ведь всё, что с самого раннего возраста закладывается в детские головы, потом даёт свои всходы – хорошие или не очень. Одним из показателей высокого профессионализма в области дошкольного воспитания являются достижения педагога в конкурсе «Воспитатель года». Те воспитатели, которые заявили о своём участии в конкурсе профессионального мастерства – уже своего рода победители, они не побоялись предъявить результаты своей работы родителям, жюри конкурса и коллегам. Итак, 15 марта, состоялся очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019», который ежегодно проводит МКУ «Управление по организации образовательной деятельности на территории Мамско-Чуйского района». Для проведения конкурсных испытаний свои двери гостеприимно распахнул детский сад «Теремок», коллектив детского сада оказал тёплый, радушный приём, креативно и празднично оформил помещение музыкального зала, в общем, отлично постарался, чтобы все участники и гости почувствовали атмосферу замечательного педагогического праздника. Ведущей конкурса, и ответственной за его проведение выступила методист по дошкольному воспитанию управления образования района Анастасия Манышева.

По итогам отборочного тура участниками конкурса стали три воспитателя из трёх дошкольных образовательных учреждений Мамско-Чуйского района: Татьяна Юрьевна Коваль, воспитатель МК ДОУ д\с «Родничок» пос. Мама, Наталия Владимировна Зиброва, воспитатель МК ДОУ д/с «Ёлочка» пос. Витимский, Елена Викторовна Смолянская, воспитатель МК ДОУ д\с общеразвивающего вида «Теремок» пос. Мама.

Участников конкурса «Воспитатель года-2019» приветствовали мэр района Александр Сергей, глава Мамского городского поселения Виктор Шпет, начальник управления образования района Ольга Сосун. Конкурсанток пришли поддержать их коллеги – воспитатели.

Александр Брониславович в своём приветственном слове сказал, что воспитатель – самая нужная и ответственная профессия, рассказал о планах администрации по созданию условий в образовательных учреждениях района.

- Дорогие воспитатели, мы передаём в ваши руки самое дорогое – наших детей, которых вы ведёте до самой школы. Чуткие, добрые, сердечные женщины воспитывают наших детей на самой важной стадии их развития. Потом эта стадия определяет, насколько вы подготовили тех людей, которые станут нашим будущим. А мы со своей стороны, администрация района, отдаём много времени сил для формирования условий образования в районе. В этом году будет полностью отремонтирован детский сад в п. Витимский, в школе Витимского поселения будет произведён ремонт кровли, будет вложено много средств и усилий. Мы намерены улучшать нашу территорию социальными учреждениями, которые необходимы государству и его гражданам, — сказал мэр района Александр Сергей.

Глава Мамского городского поселения Виктор Шпет пожелал конкурсанткам уверенности в собственных силах и передачи опыта свои коллегам.

-Одна из конкурсанток заявила, что её педагогическим кредо является «Век живи – век учись!». Я считаю это определяющим конкурса, ведь важно обмениваться своим профессиональным опытом, которым в итоге отразиться на наших детях. Удачи вам всем, личной победы и всех благ, — сказал Виктор Филиппович.

Определять, кто же из педагогов владеет своей профессией лучше, кто вдохновеннее сумеет рассказать о своей работе было призвано жюри, в состав которого вошли: начальник управления образования района, председатель жюри Ольга Сосун, заведующая д/с «Солнышко» пос. Мусковит Валентина Воротникова, начальник структурного подразделения д/с «Солнышко» пос. Луговский Людмила Барсукова, учитель начальных классов «Мамская СОШ» Ирина Бармина, учитель начальных классов «Мамская СОШ» Ольга Власова.

Муниципальный этап смотра-конкурса «Воспитатель года 2018» проводился в два тура. В первом заочном туре оценивались эссе участников на тему: «Моя педагогическая философия», личные интернет-страницы конкурсанток на образовательном интернет — ресурсе, отражающие опыт работы воспитателей, их методические или авторские разработки.

Очный тур муниципального этапа состоял из следующих конкурсных испытаний: «Педагогическое мероприятие с детьми», «Творческая презентация», «Круглый стол».

Самым увлекательным и незабываемым стало конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Воспитатели проводили открытое мероприятие в группе детей из другого сада. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей из «чужой» группы с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства.

Конкурсантки давали новые знания своим подопечным с помощью содержательных и занимательных моментов, чтобы детям было интересно и доступно. И надо сказать, что интересно было и зрителям. Наталия Зиброва — воспитатель д\с «Ёлочка» пос. Витимский продемонстрировала жюри конкурса и коллегам занятие по декоративному рисованию Дымковской игрушки с детьми из средней группы д\с «Теремок».

Воспитатель многое должен уметь: петь, танцевать, шить, мастерить, знать и использовать развивающие методики на занятиях, то есть быть интересным для своих детей. Главный метод в обучении, развитии и воспитании детей — это игра, и современные воспитатели много играют. Елена Смолянская — воспитатель д/с «Теремок» пос. Мама проводила квест-игру «Путешествие с Колобком» с воспитанниками младшей группы.

В каждом мероприятии с детьми, которые проводили конкурсантки, чувствовалось много любви и тепла, которые эти женщины способны отдавать детям. Вызывало восхищение и то, как воспитатели умело и оригинально проводят образовательную деятельность с маленькими «почемучками» и непоседами, поддерживают и ненавязчиво, но твёрдо направляют детей в нужное педагогу русло мероприятия. Татьяна Коваль — воспитатель д\с «Родничок» пос. Мама проводила занятие по математике «Играем с Машей и Мишей» в группе детей старшего возраста.

Все участницы превосходно справились с этим непростым, даже психологически сложным испытанием. В следующем испытании под названием «Творческая презентация», конкурсантки продемонстрировали творческий подход к своему делу и любовь к профессии. Творческая презентация отражала новизну опыта работы педагога, практическую значимость.

Наталия Зиброва продемонстрировала творческую презентацию, в продолжение первого конкурсного испытания с детьми, на тему: «Воспитание эстетических чувств у детей дошкольного возраста в процессе декоративного рисования», Елена Смолянская подготовила к конкурсу презентацию на тему: «Игра как средство всестороннего воспитания, обучения и развития ребенка», что тоже явилось продолжением её открытого занятия с детьми. Татьяна Коваль провела для своих коллег и присутствующих на конкурсе увлекательные тренинги на тему: «Вместе мы – сила!».

Финальный конкурс «Круглый стол» проводился профессиональным жюри на тему «Профессиональный разговор», где оценивались умение участниц вести профессиональный диалог, наличие собственной позиции, содержательность и аргументированность каждого выступления в ходе обсуждения по представленным жюри вопросам. Не все воспитатели, по мнению жюри конкурса, занимали активную позицию в обсуждении актуальных вопросов дошкольного образования. Но ведь, конкурс – это всегда волнение, а также творческий азарт, вдохновение и большая подготовительная работа, которую успешно проделали конкурсантки. Эта конкурсная программа муниципального этапа была посвящена работникам дошкольного образования, людям излучающим праздник, заряжающим всё вокруг любовью, радостью, заботой и добротой. И нужно немного сказать о самих участницах конкурса профессионального мастерства, отважившихся на такое серьезное испытание.

Наталия Владимировна Зиброва, воспитатель МК ДОУ детский сад «Ёлочка» пос. Витимский, родилась в 1992 году в п. Витимский, четыре года работает в родном детском саду воспитателем. Выбрала эту профессию, потому что благодаря ей «детство можно прожить многократно». Окончила государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский педагогический колледж». Разработала методическую разработку «Воспитание эстетических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством декоративного рисования». Увлекается вязанием и кулинарией. Педагогическое кредо Наталии Владимировны: «Чтобы влюбить в себя детей, нужно самому быть ребенком». По её мнению основная миссия воспитателя состоит в том, чтобы воспитать добросовестного и отзывчивого гражданина для своей страны.

Елена Викторовна Смолянская, воспитатель МК ДОУ детского сада «Теремок» пос. Мама имеет 27 лет общего трудового стажа, из них 9 лет отдано педагогическому труду. Елена Викторовна работала воспитателем д/с «Малышок» в пос. Горно-Чуйский, затем воспитателем социально-коррекционного класса в Мамской школе, с 2016 года и по настоящее время — воспитатель МКДОУ д/с «Теремок». Окончила в своё время Черемховское педагогическое училище, курс «Воспитание в дошкольных учреждениях», в 2017 году была награждена грамотой в честь профессионального праздника «День воспитателя и всех дошкольных работников» МКУ «УОД на территории Мамско-Чуйского района». На досуге увлекается огородничеством. Елена Викторовна подчёркивает, что «Ребёнок-это индивидуальность», потому для его воспитания требуются терпение, самообладание и самосовершенствование. Этими качествами конкурсантка обладает, и работает она с детьми, потому что это у неё получается лучше всего. «Важно воспитать нравственную личность, стремящуюся к успеху», — считает воспитатель Елена Смолянская.

Татьяна Юрьевна Коваль, воспитатель МК ДОУ д\с «Родничок» пос. Мама, уроженка п. Луговский. Окончила «Ангарский педагогический колледж» по специальности "Воспитатель детей дошкольного возраста» и четыре года работает в д/с «Родничок» с младшей группой.

Среди почетных наград и званий Татьяна Юрьевна имеет диплом лауреата муниципального конкурса программ и методических разработок по патриотическому воспитанию граждан среди молодых специалистов образовательных организаций Мамско — Чуйского района, сертификат участника Всероссийского конкурса «И льется музыка цветов…» — г. Оренбург. В 2018 году получила грамоту за организацию подготовки участников детского творческого конкурса – выставки «Зимняя сказка», среди дошкольных образовательных учреждений, ставшими победителями, а также грамоту (3 место) за активизацию совместного творчества воспитанника и педагога – воспитателя в конкурсе детского творчества дошкольников «Весенний калейдоскоп».

«Век живи, век учись» — это педагогическое кредо конкурсантки и она не перестаёт повышать свои знания по профессии. В 2016 году Татьяна Коваль приняла участие в работе семинара по теме "Портфолио педагога, как инструмент его профессионального саморазвития" (в рамках Всероссийской научно- практической конференции "проектирование новой школы: реализация образовательных стандартов — 2016" по направлению "Дошкольное образование". В 2018 году прошла повышение квалификации ГПОУ Иркутской области «ИРКПО» по программе «Методические подходы к реализации содержания дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС»". В 2018 году прошла повышение квалификации ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» по доп. Программе «Оказание первой помощи». Также у конкурсантки есть публикации на интернет-ресурсах по темам: «Занятие для подготовительной группы», «Экологическое занятие для старшего возраста, «Занятие по математике для детей старшей группы», «Сундучок бабушки Вьюги».

Воспитатель д\с «Родничок» Татьяна Коваль увлекается косоплетением и волейболом. Среди близких ей личных и профессиональных качеств отмечает то, что она владеет современными образовательными технологиями и методиками, которые эффективно применяет их в своей деятельности. На вопрос, «Почему ей нравится работать воспитателем?», — конкурсантка отвечает просто: «Люблю детей». И главной целью в своей работе считает необходимость помогать детям в их развитии.

Воспитатель – это тот человек, который знакомит ребенка с миром. Работа эта сложная, а потому к такой трудовой деятельности предъявляются исключительно высокие требования. Участницы профессионального конкурса были превосходны, они достойно выдержали все испытания. Их всех можно считать победительницами. Эти женщины делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее.

По итогам всех конкурсных испытаний двух туров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитателем года – 2019» была признана Татьяна Юрьевна Коваль. Поздравляем победительницу и желаем ей достойно выступить на областном этапе этого престижного конкурса.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43