Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.03.2019 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2019 г.

По труду и честь!

В Мамско-Чуйском районе продолжаются мероприятия по торжественному вручению удостоверений «Ветеран труда Иркутской области». Девять наших земляков в числе первых уже были удостоены этого почетного звания и получили подтверждающий документ из рук мэра района Александра Сергея. 15 марта в администрации района прошло очередное торжественное вручение 8-и удостоверений социально значимой награды для жителей нашего района, отдавших много лет труду на благо Иркутской области.

- Для многих Иркутская область – это родина, прожить всю жизнь в нашем регионе, отработать, внести свой значимый вклад в развитие края и, в конце концов, получить это звание «Ветеран труда Иркутской области» — это гордо, это почетно, и мы сегодня вас поздравляем с его получением, — сказала начальник управления по социальной защите населения района Зинаида Первухина, обращаясь к ветеранам труда.

Зинаида Ивановна напомнила присутствующим, что решение о введении этого Почетного звания было принято Губернатором Сергеем Левченко, закон «О ветеранах труда Иркутской области» вступил в силу с 1 января 2019 года. Также Зинаида Ивановна пояснила, какими мерами социальной поддержки могут теперь воспользоваться ветераны труда Иркутской области.

- Социальная поддержка ветеранов труда Иркутской области предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 489 рублей. Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит нашим заслуженным жителям получать льготы по аналогии с теми, на которые дает право звание «Ветеран труда», в частности, 50% по уплате жилищно-коммунальных услуг, в пределах социальной нормы, бесплатное зубопротезирование только в нашем районе и бесплатный проезд между городами на автомобильном транспорте, — рассказала Зинаида Ивановна.

По словам начальника управления по социальной защите населения Мамско-Чуйского района Зинаиды Первухиной, по Иркутской области порядка 5000 жителям региона присвоено звание «Ветеран труда Иркутской области», в нашем районе уже около 40 человек написало заявление на получение, и 29 жителям было присвоено это почётное звание.

Торжественное вручение удостоверений ветерана труда начали со вручения удостоверения ветерану труда федерального значения, которым был удостоен главный редактор газеты «Мамский горняк», капитан второго ранга в отставке Валерий Васильевич Клец. В ходе торжественного награждения удостоверения «Ветерана труда Иркутской области» были вручены Галине Николаевне Гриньковой, Ирине Валентиновне Ладыженской, Ирине Дмитриевне Скалиуш, Елене Васильевне Крохта, Виктору Филипповичу Шпету, Дарье Михайловне Дарий, Галине Ивановне Мышанской, Людмиле Яковлевне Леоновой.

Поздравляя от души с получением заработанного своим трудом звания Ветерана труда Иркутской области, мэр района Александр Сергей сказал, что событие, собравшее всех присутствующих, весьма знаменательное и наш край гордится своими жителями, которые своими трудовыми достижениями добивались развития нашего района и благополучия всего региона в целом.

- Вы — заслуженные люди, честно трудились, и спасибо губернатору, что теперь жители нашего региона, не имеющие федерального звания, но внесшие значимый вклад в социально-экономическое развитие области могут получить звание «Ветеран Иркутской области». Мне приятно отметить, что различные сферы жизни задействованы в этом процессе. Это хорошо, что государство заботится о наших людях. Почетным званием Ветеран труда Иркутской области в нашем районе сегодня отмечены работники различных отраслей: это работники культуры, здравоохранения, Мамского ОРСа, социальной защиты, муниципальной службы. И я от души поздравляю вас с получение этого звания, и желаю здоровья и оптимизма, — сказал мэр района Александр Сергей, поздравляя ветеранов труда региона.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125