Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.02.2019 10:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 26.02.2019 г.

V районный форум приемных родителей

20 февраля 2019 года в районном доме детского творчества, состоялся ежегодный V районный Форум приемных родителей. Цель форума – открытый и плодотворный диалог с семьями, воспитывающими детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление семейных ценностей и сохранение семьи, привлечение внимания населения Мамско – Чуйского района к ответственному воспитанию детей, к проблемам социального сиротства.

Участников Форума приветствовали мэр МО Мамско – Чуйский район Сергей А.Б., директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения» Первухина З.И., заместитель начальника межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 по Мамско – Чуйскому району Балдаева И.Д. В своей презентации особое внимание опекунов было обращено изменениям в законе Иркутской области от 28 декабря 2012 года № 164 – ОЗ «О порядке обеспечения детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». По достижению 18 — летнего возраста, лицо, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о принятии решения об удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения. К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий место жительства лица на территории Иркутской области, подтвержденное регистрацией по месту жительства либо судебным решением. В декабре 2018 года, лицо из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Суров Юрий получил специализированное жилое помещение в г. Усолье – Сибирское.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения» Первухина З.И. еще раз напомнила о льготах по проезду на лечение в областные медицинские учреждения, о питании детей в школе. В первой половине дня в здании администрации района были вручены первые удостоверения «Ветеран Иркутской области ». Зинаида Ивановна сообщила об этом событии участникам Форума и рассказала, у какой категории граждан имеются основания для подачи заявления на присвоение звания «Ветеран Иркутской области».

Психолог ОГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско – Чуйского района» Иванова В.М. ознакомила опекунов с адаптацией детей – сирот в приемной семье посредством демонстрации фильма «Адаптация ребенка в приемной семье».

Аверьянов С.В., заместитель начальника пожарной части ПСЧ -38 ознакомил участников Форума с обязательными нормами и правилами соблюдения требований пожарной безопасности в жилище. В конце выступления он раздал красочные буклеты по противопожарной безопасности.

Учителя специального коррекционного класса при МКОУ «Мамская СОШ», Тренихина С.Е. и Елисеев П.М. занимаются с особенными детьми. Они выступили с презентациями о социальной адаптации детей — сирот с нарушениями интеллекта, в теории и на практике.

По окончании Форума состоялось награждение участников. Благодарственным письмом министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А.Родионова была награждена приемный родитель Рукавишникова Людмила Николаевна за участие в конкурсе на присуждение премий Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни.

Стало доброй традицией поощрять приемных родителей. Памятные подарки на этот раз были отправлены в п. Луговский. Там проживают четверо приемных родителей, воспитывающие пятерых детей. Один опекун, который на протяжении многих лет заботится о совершеннолетнем недееспособном гражданине. Глава Луговского городского поселения А.В.Ушаков вручит подарки накануне женского праздника.

Небольшие концертные номера представили дети, проживающие в приемных семьях.

Педагоги дополнительного образования Семенова Т.Н. и Баташева Ю.В. ознакомили присутствующих с работами детей, посещающих объединения «Бумагопластика», направление «Бумажная фантазия» и «Косоплетение». Татьяна Николаевна занимается бумагопластикой, с детьми создают оригинальные изделия. Приемные родители учились закручивать бумагу в трубочки для изготовления корзинок для мелких вещей. Юлия Васильевна с детьми на тренажерах объяснила принцип плетения кос разными способами. Приемным родителям показали изделия выполненные детьми, фотографии и грамоты объединений.

Заместитель начальника

по Мамско – Чуйскому району

И.Д. Балдаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25