Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.11.2019 15:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 06.11.2019 г.

Воспитатель-профессия души

Сколько нужно ласки и заботы

Всех услышать, каждого понять.

Благодарна и трудна работа-

Постоянно маму заменять.

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда уютно, комфортно, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада — это артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по — другому нельзя, поскольку любовь и терпение, главные помощники в воспитании малышей. Ещё К.Д.Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас».

Профессия воспитатель — одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведёт их к школьной парте.

1 и 4 ноября 2019 г. свой 55-летний юбилей отметили наши землячки, воспитатели детского сада «Родничок», мамы и не единожды бабушки Марина Владимировна Огрызкова и Тамара Петровна Шуликова. А у женщин говорить о возрасте не принято, но эту дату просто нельзя обойти.

Именно 34 года назад Марина Владимировна, а Тамара Петровна 10 лет назад устроились на работу в наш детский сад, и с тех пор он стал для них вторым домом и неизменным местом работы. В этих двух педагогах сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Они владеют различными формами организации воспитательного — образовательного процесса, главным в своей работе считают развитие коммуникативных и творческих способностей у детей, формирования духовной культуры и содействия развитию инициативы, воображения, самостоятельности.

С самого раннего утра со своими радостями и бедами бегут их воспитанники. На данный момент Марина Владимировна воспитатель подготовительной группы «Пчёлки», Тамара Петровна воспитатель средней группы «Солнышко». Кто — то упал и поцарапался, кому — то купили новую игрушку. Именно ей, своей второй маме, доверяют дети самые — самые сокровенные желания и тайны.

Ребятишки взахлёб рассказывают: «А у меня скоро будет братик… А мне Дед Мороз подарит щенка…А мы с папой купили маме в подарок красивые бусы... А моя бабушка снова ела таблетки, вот вырасту — буду доктором и всех — всех вылечу, чтоб никто не умирал».

Многие удивляются, как можно организовать свыше двух десятков шумных подвижных ребятишек. У грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, дети все понимают с полувзгляда.

А каких только ролей они не сыграли на праздничных утренниках в детском саду: Карлсона, Бабу Ягу, Лешего, Кота Базилио, Домоправительницу из мультфильма «Малыш и Карлсон», Деда Мороза — всех не перечислишь, а главное играют как настоящие артисты. Этому не учат — это талант воспитателя.

Невозможно остановиться на работе с родителями. Это сложная и важная часть деятельности педагога. Но в этих вопросах Марина Владимировна и Тамара Петровна на высоте, у них сложились дружеские и партнёрские отношения с мамами и папами воспитанников, для них проводятся тематические собрания, индивидуальные беседы, консультации.

При этом Марина Владимировна всегда готова поделиться своим опытом среди педагогов, участвует в районных конкурсах, методических объединениях.

Тамара Петровна, как старший воспитатель готова помочь своим коллегам в любое время дня и ночи. С каким вопросом к ней не приходи — она всегда выслушает тебя, даст хороший совет, всегда придёт на помощь. Она постоянно находится в творческом поиске, чего и требует от своих коллег.

Этих педагогов разделить нельзя — это воспитатели с большой буквы. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость и доброта, а главное любовь к детям — вот основное кредо этих двух педагогов. Среди коллег Марина Владимировна и Тамара Петровна пользуются авторитетом и уважением это те, на кого можно положиться в любом деле.

Коллектив детского сада «Родничок» от всей души поздравляет Марину Владимировну и Тамару Петровну с знаменательной датой:

Мы хотим пожелать Вам улыбок-

Самых искренних, добрых и светлых

Сколько в небе блестящих

снежинок,

Сколько хвои у ели на ветках!

Мы желаем Вам мира и счастья.

Пусть мечты и желанья

сбываются.

Все обиды, болезни, ненастья,

Пусть уходят и не возвращаются!

Кудрявцева Е.И.

Заведующая МКДОУ

детский сад «Родничок»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12